9 Los(e)/Seite
4 verschiedene Miniaturen nach Portrait- und Gemäldevorlagen, 20. Jh. Mischtechnik auf Elfenbein
Neo-Rokoko-Spieldose mit singendem Vogel, um 1900. Silber-Gehäuse (wohl Hanau) mit (defektem)
Niello-Tabatière + Visitenkarten-Etui, Wien und Florenz, um 1900 bzw. 20. Jh. 900/- und 925/-Silber,
Kleine Schatulle, 19. Jh. Holz mit Schildpatt- und Hornfurnier; quaderförmig mit Scharnierdeckel mit
Schmuckschatulle, 20. Jh. Schildpatt mit goldfarbigen Metallmontierungen und -Applikationen;
Opernglas, Brillenetui + kleines christliches Buch "Manuale del Cristiano", Ende 19. Jh./um 1900.
Notiz- und Uhrenetui, Ende 19. Jh. Schildpatt, Bein und Silber; rechteckiges Schildpattetui mit
Deckelschatulle, 19. Jh. Schildpatt, Bein und Holz; passig-gewellt konturierte rechteckige Form
9 Los(e)/Seite