Opernglas, Brillenetui + kleines christliches Buch "Manuale del Cristiano", Ende 19. Jh./um 1900.
Schildpatt, teils mit Metallverarbeitung; Opernglas mit Messinggestell, teils vernickelt, restvergoldet und schwarz gefasst sowie mit Schildpatt ummantelt (Gebrauchsspuren, berieben), Höhe 8 cm, unbezeichnet; längliches flaches Brillenetui, innen mit roter Samtstoffauskleidung, Gebrauchsspuren, Länge 13,7 cm; kleines christliches Buch "Manuale del Cristiano" mit Goldschnitt, dunkelviolettem Seidenstoff-Einband, mehreren Kupferstichen und Vignetten (in italienischer Sprache, gedruckt in Paris, Ende 19. Jh., teils stockfleckig; nicht kollationiert!), mit goldfarbig metallscharnierter Bucheinfassung aus Schildpatt, mit Stegverschluß; 10 x 7,5 cm.