Neo-Rokoko-Spieldose mit singendem Vogel, um 1900. Silber-Gehäuse (wohl Hanau) mit (defektem) Spielwerk-Einsatz (vermutlich aus der Schweiz). Rechteckige Tabatièrenform mit mittigem aufklappbarem Deckel (lose, Scharnier defekt), darin erhebt sich unter weiterer filigran-ornamentaler Zwischenabdeckung ein sich drehender singender Vogel mit bunten Federn, beweglichem Schnabel und Flügeln (Funktion/Spielwerk jedoch defekt!). Allseitiger Relief-Dekor mit figürlichen Szenen zwischen Rocaillewerk und Floralmotiven; teils musizierende Putti und Amoretten, auf der Unterseite musizierende Gesellschaft; rückseitige Wandung mit scharnierter Abdeckung, darin kleines Fach für den Spieldosenschlüssel). Spielwerk nicht funtionsfähig; inkl. Schlüssel. Metall berieben. Maße 4 x 10 x 6,8 cm. Ungemarkt.