Sammlerobjekte

50 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Varia (50)

Auktionstyp

Land

  • Engel Kunstauktionen (50)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 50 Los(e)

Zwei Bilderrahmen2. Hälfte 19. Jh.. Ovale Form. Holz und gestanztes, vergoldetes Messingblech, mit Bilderglas. Innenmaß: jeweils 36 x 30,8 cm.€ 30

Los 968

Fossilie

FossilieGroßer und zahlreiche kleine Ammonite in Schiefergestein. Pl. ca. 38,5 cm x 38,8 cm.€ 40

Los 969

Fossilie

FossilieVier Ammoniten in Schiefergestein. Pl. ca. 35,5 cm x 28 cm.€ 30

Los 970

Fossilie

FossilieZahlreiche Ammoniten in Schiefergestein. Pl. ca. 50 cm x 29 cm.€ 35

Los 971

Wetterstation

WetterstationMOCO, ca. 1950er Jahre. Barometer, Hygrometer, Thermometer. Messing, poliertes Nussbaumgehäuse. L 34 cm, B 11,8 cm, T 4,7 cm.€ 20

Los 972

Konvolut

Konvolut11 Gefäße aus poliertem Diabas. H 5 cm - 15 cm. Gefäße teils best. oder haarrissig.€ 10

Los 973

Sechs Fossilien

Sechs FossilienFische, Ammoniten und Gräser. Sehr schöner Erhaltungszustand.€ 10

Stock einer EdelkoralleH 18,7 cm.€ 15

Los 975

Schöpfkelle

SchöpfkelleGehäuse einer Meeresschnecke als Laffe, Stiel aus fein geschnitztem Bein mit Metallmontierung. L 36,5 cm.€ 15

Los 976

Streulöffel

StreulöffelMuschelschale als Laffe, gedrechselter Holzstiel mit Silbermontierung. L 25 cm.€ 15

Kleine SchöpfkelleGehäuse einer Meeresschnecke als Laffe, Stiel aus gedrechseltem Holz mit Silbermontierung. L 17 cm.€ 20

Los 978

Altes Backmodel

Altes BackmodelHolz geschnitzt. 21 figürliche Darstellungen in sieben Reihen angeordnet. L 62 cm, B 11,5 cm, T 3,2 cm.€ 30

Los 979

Alte Kuhglocke

Alte KuhglockePatiniertes Eisen. Breites Lederhalsband mit feiner Ornamentstickerei und Messingschnalle. L ca. 54 cm.€ 25

Los 980

Servierwagen

BeuteltäschchenCa. Ende 19. Jh.. Textiles Gewebe, feine bunte Glasperlenstickerei. L ca. 19 cm.€ 15

Los 982

Konvolut

Los 983

Konvolut

KonvolutDrei Spieluhren aus dem Erzgebirge. Schöne Figurenszenen aus Holz, bunt bemalt. Uhrwerke gangbar. H ca. 19 cm, 23 cm, 26 cm.€ 30

Los 985

Schreibset

SchreibsetDupont. Patronenfüllfederhalter mit Goldfeder 750, Kugelschreiber. Gehäuse Metall vergoldet.€ 10

KolbenfüllfederhalterPelikan. Goldfeder 585. Kunststoffgehäuse schwarz, grün.€ 10

KolbenfüllfederhalterPelikan. Goldfeder 585. Kunststoffgehäuse schwarz, braun.€ 10

Los 989

Kugelschreiber

KugelschreiberCROSS. 925er Silber. Namengravur "Bertel Kollbach".€ 10

Los 990

Konvolut

Konvolut6 Kolben- und Patronenfüllfederhalter, 3 Kugelschreiber, 3 Dreh- und Druckbleistifte, 1 Halter für Schreibfedern.€ 10

Alte Dochtschere19. Jh.(?). Vernickelter Stahl. L 18 cm.€ 10

Los 992

Deckelkanne

DeckelkanneHersteller: F. u. R. Fischer, Göppingen, um 1905. Metall verchromt, kantiger Henkel mit Bast umwickelt. H 22 cm. Gebrauchsspuren.€ 10

Los 993

Konvolut

Konvolut11 orig. Schachteln und Etuis: u.a. Glashütte, Blancpain, Ebel, Citizen, Rolex, Seico.€ 10

Los 994

Zigarettendose

ZigarettendosePalisanderfurnier, 925er Silbermontierungen. 14,4 x 10,5 x 5,3 cm. Starke Gebrauchsspuren€ 10

Zwei BrillenetuisTextil, feine Glasperlen- und Paillettenstickereien.€ 10

Flasche Weißwein1,5 Liter. 1989er Kallstadter Saumagen, Riesling Kabinett. Weingut Walter Hanewald, Kallstadt. € 10

Los 998

Apothekerwaage

Apothekerwaage100 g. Messing, zwei schwarze Kunststoffschalen. Eine Textilschnur gerissen. H ca. 31 cm.€ 10

Los 999

Schreibset

Los 1001

Schreibset

SchreibsetMontblanc. Patronenfüllfederhalter mit Goldfeder 585, Kugelschreiber. Gehäuse Metall vergoldet. Gehäusegravur "Heinrich Heller". € 25

Los 1003

Konvolut

KonvolutDrei Kerzenleuchter. Modernes Design. Verchromtes Metall. H 20,2 cm, 20,7 cm, 30,3 cm.€ 15

Los 1004

Kerzenleuchter

Los 1005

Lampenfuß

Los 1006

Kleine Schatulle

Kleine SchatulleHolzfurnier, auf dem Scharnierdeckel feines Rankenmuster mit Vögeln aus Ahorn. L 12,8 cm, B 8,9 cm, H 4,4 cm.€ 10

5-teiliges ReisebesteckJapan. Modernes, zeitloses Design. Polierter Stahl. Orig., schwarzes Kunststoffetui.€ 10

Reisebesteck für vier PersonenJapan. Modernes, zeitloses Design. Edelstahl und schwarzer Kunststoff. Orig., schwarzes Kunststoffetui.€ 15

Alte HerrenbrilleSog. Zwicker. Um 1900. Vergoldetes Metallgestell. Braunes Lederetui.€ 10

Los 1011

Vogeltränke

Los 1013

Gartenwindlicht

GartenwindlichtForm einer Turmspitze im gotischen Stil. Messingfarben patiniertes Metall, rundum verglast. H 89 cm.€ 60

Alte Küchenwaage3 kg. Eisenguss, weiß lackiert. Waagschale Messing. Alterspatina. H 21 cm, L 40 cm, B 15,6 cm.€ 30

Los 1016

Jardinière