Zwei Bilderrahmen
Zwei Bilderrahmen2. Hälfte 19. Jh.. Ovale Form. Holz und gestanztes, vergoldetes Messingblech, mit Bilderglas. Innenmaß: jeweils 36 x 30,8 cm.€ 30
FossilieGroßer und zahlreiche kleine Ammonite in Schiefergestein. Pl. ca. 38,5 cm x 38,8 cm.€ 40
FossilieVier Ammoniten in Schiefergestein. Pl. ca. 35,5 cm x 28 cm.€ 30
FossilieZahlreiche Ammoniten in Schiefergestein. Pl. ca. 50 cm x 29 cm.€ 35
WetterstationMOCO, ca. 1950er Jahre. Barometer, Hygrometer, Thermometer. Messing, poliertes Nussbaumgehäuse. L 34 cm, B 11,8 cm, T 4,7 cm.€ 20
Konvolut11 Gefäße aus poliertem Diabas. H 5 cm - 15 cm. Gefäße teils best. oder haarrissig.€ 10
Sechs FossilienFische, Ammoniten und Gräser. Sehr schöner Erhaltungszustand.€ 10
SchöpfkelleGehäuse einer Meeresschnecke als Laffe, Stiel aus fein geschnitztem Bein mit Metallmontierung. L 36,5 cm.€ 15
StreulöffelMuschelschale als Laffe, gedrechselter Holzstiel mit Silbermontierung. L 25 cm.€ 15
Kleine SchöpfkelleGehäuse einer Meeresschnecke als Laffe, Stiel aus gedrechseltem Holz mit Silbermontierung. L 17 cm.€ 20
Altes BackmodelHolz geschnitzt. 21 figürliche Darstellungen in sieben Reihen angeordnet. L 62 cm, B 11,5 cm, T 3,2 cm.€ 30
Alte KuhglockePatiniertes Eisen. Breites Lederhalsband mit feiner Ornamentstickerei und Messingschnalle. L ca. 54 cm.€ 25
BeuteltäschchenCa. Ende 19. Jh.. Textiles Gewebe, feine bunte Glasperlenstickerei. L ca. 19 cm.€ 15
KonvolutDrei Spieluhren aus dem Erzgebirge. Schöne Figurenszenen aus Holz, bunt bemalt. Uhrwerke gangbar. H ca. 19 cm, 23 cm, 26 cm.€ 30
SchreibsetDupont. Patronenfüllfederhalter mit Goldfeder 750, Kugelschreiber. Gehäuse Metall vergoldet.€ 10
KolbenfüllfederhalterPelikan. Goldfeder 585. Kunststoffgehäuse schwarz, grün.€ 10
KolbenfüllfederhalterPelikan. Goldfeder 585. Kunststoffgehäuse schwarz, braun.€ 10
KugelschreiberCROSS. 925er Silber. Namengravur "Bertel Kollbach".€ 10
Konvolut6 Kolben- und Patronenfüllfederhalter, 3 Kugelschreiber, 3 Dreh- und Druckbleistifte, 1 Halter für Schreibfedern.€ 10
Alte Dochtschere19. Jh.(?). Vernickelter Stahl. L 18 cm.€ 10
DeckelkanneHersteller: F. u. R. Fischer, Göppingen, um 1905. Metall verchromt, kantiger Henkel mit Bast umwickelt. H 22 cm. Gebrauchsspuren.€ 10
Konvolut11 orig. Schachteln und Etuis: u.a. Glashütte, Blancpain, Ebel, Citizen, Rolex, Seico.€ 10
ZigarettendosePalisanderfurnier, 925er Silbermontierungen. 14,4 x 10,5 x 5,3 cm. Starke Gebrauchsspuren€ 10
Zwei BrillenetuisTextil, feine Glasperlen- und Paillettenstickereien.€ 10
Flasche Weißwein1,5 Liter. 1989er Kallstadter Saumagen, Riesling Kabinett. Weingut Walter Hanewald, Kallstadt. € 10
Apothekerwaage100 g. Messing, zwei schwarze Kunststoffschalen. Eine Textilschnur gerissen. H ca. 31 cm.€ 10
SchreibsetMontblanc. Patronenfüllfederhalter mit Goldfeder 585, Kugelschreiber. Gehäuse Metall vergoldet. Gehäusegravur "Heinrich Heller". € 25
KonvolutDrei Kerzenleuchter. Modernes Design. Verchromtes Metall. H 20,2 cm, 20,7 cm, 30,3 cm.€ 15
Kleine SchatulleHolzfurnier, auf dem Scharnierdeckel feines Rankenmuster mit Vögeln aus Ahorn. L 12,8 cm, B 8,9 cm, H 4,4 cm.€ 10
5-teiliges ReisebesteckJapan. Modernes, zeitloses Design. Polierter Stahl. Orig., schwarzes Kunststoffetui.€ 10
Reisebesteck für vier PersonenJapan. Modernes, zeitloses Design. Edelstahl und schwarzer Kunststoff. Orig., schwarzes Kunststoffetui.€ 15
Alte HerrenbrilleSog. Zwicker. Um 1900. Vergoldetes Metallgestell. Braunes Lederetui.€ 10
GartenwindlichtForm einer Turmspitze im gotischen Stil. Messingfarben patiniertes Metall, rundum verglast. H 89 cm.€ 60
Alte Küchenwaage3 kg. Eisenguss, weiß lackiert. Waagschale Messing. Alterspatina. H 21 cm, L 40 cm, B 15,6 cm.€ 30