754
Los
754
Wehrmacht Obergefreiter: Ordensnachlass, 4. Panzer-Division / Panzergrenadier-Regiment 33
vollständige Nachlassgruppe eines Obergefreiten im Panzergrenadier-Regiment 33, zuvor Schützen-Regiment 33. Bestehend aus Ehrenzeichen und dazugehörigen Verleihungsurkunden. Erhaltene Orden: Panzerkampfabzeichen in Bronze mit Besitzzeugnis vom 7.4.1942 handsigniert von Oberstleutnant i.G. Otto Heidkämper; Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 (Ostmedaille), mit Band, Hst. Schwerin Berlin "68" mit ausgeblichener Verleihungsurkunde vom 1. August 1942; Eisernes Kreuz 2. Klasse, mit Band, magnetischer Kern, Hersteller "65" für die Firma Klein & Quenzer in Oberstein, mit Verleihungsurkunde vom 31. Juli 1943 handsigniert von Generalleutnant und Div. Kommandeur Dietrich von Saucken; Verwundetenabzeichen in Silber, Hersteller "107" für Carl Wild in Hamburg, mit Besitzzeugnis vom 17. Februar 1944 auf Grund dreimaliger Verwundung; Alle Orden und Urkunden zusammengehörig aus Nachlass. Mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Wehrmacht Obergefreiter: Order bequest, 4th Panzer Division / Panzergrenadier-Regiment 33
Complete estate group of a lance corporal in Panzergrenadier-Regiment 33, formerly Schützen-Regiment 33, consisting of decorations and corresponding award certificates. Medals received: Armored Combat Badge in bronze with certificate of possession dated 7.4.1942 signed by Lieutenant Colonel Otto Heidkämper; Medal Winter Battle in the East 1941/42 (Ostmedaille), with ribbon, Hst. Schwerin Berlin "68" with faded award certificate dated August 1, 1942; Iron Cross 2nd class, with ribbon, magnetic core, manufacturer "65" for the company Klein & Quenzer in Oberstein, with award certificate dated 31. July 1943 signed by Lieutenant General and Div. Commander Dietrich von Saucken; Wounded Badge in silver, maker "107" for Carl Wild in Hamburg, with certificate of possession dated February 17, 1944 due to three wounds; all medals and certificates belonging together from an estate. With signs of age and wear.
Noch keine Versandinformationen verfügbar.
Shipping information not yet avalable.
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot
.
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
.
Katalog
Stichworte: Knives and Blades, Iron Cross, WW2 Militaria, Military badge, Military Medal, Badges, Medals & Pins, Militaria, WW2 German Militaria, WW2 Memorabilia, Lance, Medal, Speer, Badge