96 Los(e)/Seite
Figur "Etude", Alabaster, sign.
FIGUR "ETUDE", Alabaster, H 16, signiert Soutens
TRAUERNDE MIT FACKEL, wohl nach antikem Vorbild, Alabaster, besch. und rest., H 33, Italien, 19.Jh.
KNIENDER WEIBLICHER AKT, wohl nach antikem Vorbild, Alabaster, besch. und rest., H 33, Italien, 19.Jh.
Putto, Alabaster
Fohlen, Bronze, monogrammiert
FOHLEN, Bronze, H 19, an der Bauchunterseite monogrammiert
Heiliger Christopherus, Bronze
HEILIGER CHRISTOPHERUS, Bronze, H 43, 20.Jh.
Arenz, Kurt, "Stier", Bronze
Arenz, Kurt (1934-2014), "Stier", Bronze, H 24, am Bauch signiert und nummeriert 7/20
ovales Relief, Bronze
OVALES RELIEF, "Allegorie der Treue", Bronze, Dm 26, 19.Jh.
Ovales Relief, Bronze
OVALES RELIEF, "Allegorie", Bronze, Dm 30, 19.Jh.
Brunnenfigur
Brunnen, Putto mit Fisch über einem aus vier Schwänen gebildeten Fuß, H 134, Patina
Brunnenfigur,
BRUNNENFIGUR, "Pan auf einer Riesenmuschel", Bronze, H 92, Patina
Berthold, Joachim (1917-1990), "Paar", Bronze, H 11,5, signiert, Marmorsockel
Berthold, Joachim (1917-1990), "Stehende Figur", Bronze, H 68, verso signiert, 1951, besch.
Binding, Wolfgang, "Kleines Mädchen", Bronze, H 17, auf der Standfläche signiert
Dali, Salvador, Bronze
Dali, Salvador, "Minotaurus", Bronze, H 19, auf dem Sockel monogrammiert
Fitzenreiter, Wilfried (1932-2008), "Stehender Männerakt", Bronze, H 65, auf dem Sockel monogrammiert und datiert '86 (nummeriert III), min. läs.
Fitzenreiter, Wilfried, (1932-2008), Plakette, "Selbstportrait", Bronze, Dm 5,5
Fitzenreiter, Wilfried (1932-2008), "Prometheus Feuerdieb", Plakette, Bronze, Dm 5,5, monogrammiert "F", 1992
Fitzenreiter, Wilfried (1932-2008), Plakette "Apoll und Hermes", Bronze, Dm 5,5, signiert und datiert '91
zwei Figuren,
ZWEI FIGUREN, Bronze, H 19, signiert Brigitte van den Houdt
Kastenholz, Bernd, "Pierrot", Bronze
KASTENHOLZ, Bernd, "Stehender Pierrot auf einer Kugel", Bronze und Marmor, H 59
Loth, Wilhelm, Relief, Bronze
Lüdicke, Marianne, "Lieb-Haben", Bronze, H 16, monogrammiert, 1983
De Maiziere, Eva, "Paar auf der Bank", Bronze, H 19, monogrammiert, 1989
De Maiziere, Eva, "Junge mit Akkordeon", Bronze, H 13,5, monogrammiert
De Maiziere, Eva, "Mutter kehrt Heim", Bronze, H 25, 1987, monogrammiert
Mariani, G., Akt, Bronze
MARIANI, Guido (*1950), "Weiblicher Akt", Bronze, H 23, signiert, läs., Marmorsockel
Marcks, Gerhard, "Europa auf dem Stier", Bronze, Dm 19, 1955, WV 619b
Milo, "Eule", Bronze
Milo, - Miguel Fernando Lopez (*1955 Lissabon) "Eule", Bronze, H 21, signiert
Kruzifix, Bronze, 20. Jh.
KRUZIFIX, Holz, Corpus Christi aus Bronze, L 53, 20. Jh.
Männerportrait, Bronze
MÄNNERPORTRAIT, Bronze, H 32, auf Steinsockel montiert, wohl deutsch, um 1920
Mädchen mit Katze, "iM", Bronze
MÄDCHEN MIT KATZE, Bronze, H 35, monogrammiert IM, Gießermarke "Guss Schwab Münster"
Frau mit zwei Mädchen, "iM", Bronze
Bildhauer, 20.Jh., "Mutter mit zwei Kindern", Bronze, H 36, monogrammiert "IM"
MOREAU, Hippolyte & Prosper Lecourtier, "Jäger mit Jagdhorn und zwei Hunden", Bronze, H 83, auf dem Sockel signiert
Bildhauer, 20.Jh., Frauenakt, Bronze
BILDHAUER, 1.H.20.Jh., "Stehender Frauenakt", Bronze, H 37
Kinderbüste, Bronze, Marmorsockel
KINDERBÜSTE, Bronze, H 21, Marmorsockel
Remington, Frederic, Bronze
Rost, Otto (1887-1970), "Sitzender", Bronze, monogrammiert "O.R.", H12, L 25,
Rücker, Doris, Moderne Bronzefigur
RÜCKER, Doris (1909-1986), "o.T. - magische Figur", Bronze, H 24, monogrammiert und datiert '71
Scholl, Ulla (1919-2011), "Ewiger Frühling", Bronze, H 48, seitlich signiert, 202/999, am Boden Gießerstempel Venturi Arte
Schreiter, Gerhard, "Tanzendes Paar", Bronze, H 24, um 1955
Stirnberg, Bonifazius, "Jakobskampf", Bronze, H 26, am Boden signiert, nach dem Modell Stadt Viersen evangelische Kirche, 1992
Venus, Bronze, vergoldet
Venus, Bronze, vergoldet, Figur einer Figurenpendule, H 16, Frankreich, 19.Jh.
Kapelle, Wiener Bronze
10-teilige Froschkapelle, bemalt, H bis 7,5, dem Trommler fehlt ein Schlegel, Wiener Bronze, um 1920
Konvolut, Wiener Bronze
KONVOLUT 4 FIGUREN, "Frösche", bemalt, H bis 17, zwei bez. "K.K." (wohl Karl Kauba), Wiener Bronze um 1920
Young Joo Kim, Mädchen, zwei Bronzen
YOUNG JOO KIM, (1920-1995), "Mädchen", zwei Bronzen, H bis 35, auf dem Stand signiert
Heilige Barbara, Holz, M.18.Jh.
Heiligenfigur, Holz, 19./20.jh.
HEILIGENFIGUR, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 124, etwas besch., deutsch, 19./20.Jh.
HEILIGER CHRISTOPHERUS, Eiche, geschnitzt, H 57, am Sockel signiert K(onrad) Schmidt (1898-1979), Riesenbeck
Putto, Holz, deutsch, 19.Jh.
PUTTO, Holz, farbig gefasst, Glasaugen, L 16,5, deutsch, 19.Jh.
96 Los(e)/Seite