176 Los(e)/Seite
Baumeister, Willi (1889-1955)Moby Dick. Farbserigraphie, 1951. Mit Bleistift signiert. 45,5:54 (58:
Felixmüller, Conrad (1897-1977)Menschen. Holzschnitt. 1917. 45,5:14,8 cm. Söhn, Handbuch, 26913.
Stankowski, Anton (1906-1998)Sechsfach gefaltetes Leporello, doppelseitig bedruckt, insges. 12 farb.
Zerbe, Karl (1903-1972) Golgatha. Öl auf Leinwand, signiert und datiert (19)23. 63:46,5 cm zuzügl.
Schultze, Bernard (1915-2005)und Ursula Schultze-Bluhm (1921-1999). Kugelvase mit Formenstrauß. Öl
Orlik. – Bildnis Max SlevogtRadierung von Emil Orlik (1870-1932) auf großem PapierNach einer
Orlik. – Max Slevogt zeichnendRadierung, Kaltnadel, von Emil Orlik (1870-1932), signiert und
Slevogt, Max (1868-1932)MephistophelesRadierung, Velin, großes Papier, in der Platte signiert
Slevogt, Max (1868-1932)MephistophelesRadierung. Leichter Karton, matt und reinweiß(30,8:22,9cm)
Slevogt, Max (1868-1932)MephistophelesRadierung. Leichter Karton, matt und reinweiß(30,8:22,9cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Faust und MephistophelesRadierung, leichter Karton12,8:18 (19,8:28,7)cm
Slevogt, Max (1868-1932)Faust und MephistophelesRadierung, leichter Karton12,8:18 (19,8:28,7)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Faust und MephistophelesRadierung. Büttenkarton(23:30,8cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Mephisto feilscht mit dem lieben GottRadierung, festes Velin, weiß, leichte Struktur20:13 (40,3:29,8)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Mephisto feilscht mit dem lieben GottRadierung. Velin matt, Tonweiß(40,3:
Slevogt, Max (1868-1932)Mephisto feilscht mit dem lieben GottRadierung. Velin matt, Tonweiß(40,3:30,5cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan und LeporelloRadierung in Kreide- und Punktiermanier mit Prägung,
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan und LeporelloRadierung in Kreide- und Punktiermanier mit Prägung, Karton21:17,5 (39,7:19,5)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan und LeporelloRadierung. Einfärbung verstärkt, Druck auf großem
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan und Leporello am Berg des LastersRadierung, Bütten weiß, Wasserzeichen IW Ebart24,6:18,5 (35,5:22)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan und Leporello am Berg des LastersRadierung. Bütten grau(37,4:23,
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan und Leporello am Berg des LastersRadierung. Bütten grau(37,4:23,5cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan und Leporello am Berg des LastersRadierung. Kupferdruckkarton,
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan und Leporello am Berg des LastersRadierung. Dünnes Samtbütten(34,
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan und Leporello am Berg des LastersRadierung. Dünnes Samtbütten(34,3:30cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan und Leporello am Berg des LastersRadierung. Bütten weiß, Wasserzeichen IWZ, Volute mit Lilie(29:39,4cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan im GefechtRadierung, Büttenkarton, in der Platte signiert und
Slevogt, Max (1868-1932)Don Juan im GefechtRadierung, Büttenkarton, in der Platte signiert und datiert 192113:17,6 (23:30,5)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Don Quijote und Sancho Pansa kommen entgegenRadierung, Kupferdruckkarton,
Slevogt, Max (1868-1932)Don Quijote und Sancho Pansa kommen entgegenRadierung. Samtvelin, großes
Slevogt, Max (1868-1932)Don Quijote und Sancho Pansa ziehen vorüberRadierung auf großem Papier,
Slevogt, Max (1868-1932)Don Quijote und Sancho Pansa ziehen vorüberRadierung. Velin, auf großem
Slevogt, Max (1868-1932)Don Quijote und Sancho Pansa ziehen vorüberRadierung. Velin, auf großem Papier, Druck in Schwarz(40,2:30,5cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Don Quijote und Sancho Pansa ziehen vorüberRadierung. Druck in Schwarz auf
Slevogt, Max (1868-1932)Don Quijote und Sancho Pansa ziehen vorüberRadierung. Druck in Schwarz auf China, großes Papier(43:28,5cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Don Quijote vor WindmühlePrägedruck nach Radierung, Kupferdruckkarton, mit
Slevogt, Max (1868-1932)Don Quijote vor WindmühlePrägedruck nach Radierung. Büttenkarton, rechts
Slevogt, Max (1868-1932)Phaetons SturzKreidelithographie, Seidenbütten, weiß, mit Bleistift signiert24,5:20 (34,2:26)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Phaetons SturzKreidelithographie, Seidenbütten, weiß, handschriftlich am
Slevogt, Max (1868-1932)LedaRadierung, bleichweißes dünnes Bütten8,7:20,1 (22,5:20)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)LedaRadierung. Bütten matt, Wasserzeichen angeschnitten: LDS oder IDS(14,5:
Slevogt, Max (1868-1932)LedaRadierung. Bütten matt, Wasserzeichen angeschnitten: LDS oder IDS(14,5:18cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)LedaRadierung. Kupferdruckkarton, stark eingefärbte Platte, auf zweitem
Slevogt, Max (1868-1932)LedaRadierung. Leichter Karton, Farbe zurückgenommen, rund geschnitten(
Slevogt, Max (1868-1932)LedaRadierung. Leichter Karton, Farbe zurückgenommen, rund geschnitten(Durchmesser 12cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)MedeaRadierung, leichtes Bütten9:7,8 (27,5:18)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)MedeaRadierung. Karton, leicht chamois(31:23cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)MedeaRadierung. Bütten, rund geschnitten nach zusätzlichem Prägerand(
Slevogt, Max (1868-1932)MedeaRadierung. Bütten, rund geschnitten nach zusätzlichem Prägerand(Durchmesser 12cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Negativdruck, Bütten IW Ebart, mit Bleistift
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Bütten Spechthausen, mit Bleistift signiert(26,5:
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Bütten Spechthausen, mit Bleistift signiert(26,5:20cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Bütten, Wasserzeichen Rebenstange (angeschnitten), mit Bleistift signiert(21,2:18cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Bütten M Maier, mit Bleistift signiert(21:15cm)
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Bütten M Maier, mit Bleistift signiert(21:15cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Bütten, ohne Wasserzeichen, mit Bleistift signiert(19:15cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Bütten, Wasserzeichen Stehende Figur auf Sockel,
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Bütten, Wasserzeichen JWZ angeschnitten, mit
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Bütten, Wasserzeichen JWZ angeschnitten, mit Bleistift signiert(26:19cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Bütten, Wasserzeichen ADV&S, leicht strukturiert,
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Bütten, Wasserzeichen ADV&S, leicht strukturiert, mit Bleistift signiert(25,5:20cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Bütten, Wasserzeichen Buchstaben, angeschnitten,
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Seidenbütten, mattweiß, mit Bleistift signiert(19,
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Seidenbütten, mattweiß, mit Bleistift signiert(19,9:13cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Velin, leicht chamois, mit Bleistift signiert(19,
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Velin, leicht chamois, mit Bleistift signiert(19,6:15,3cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Karton, mittelstark, leichtweiß, mit Bleistift
Slevogt, Max (1868-1932)Letztes AdagioRadierung, Karton, mittelstark, leichtweiß, mit Bleistift signiert(25:20,3cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)BühnenszeneRadierung, Negativdruck, Velin, mit Bleistift signiert8,8:7,7cm
Slevogt, Max (1868-1932)BühnenszeneRadierung, Negativdruck, Velin, mit Bleistift signiert8,8:7,7cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)ArlecchinoRadierung. Karton, in der Platte monogrammiert und datiert IX (
Slevogt, Max (1868-1932)ArlecchinoRadierung. Karton, in der Platte monogrammiert und datiert IX (19)2210,2:6,8 (30:20)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Leidenschaftliche SzeneRadierung auf großem Papier, Zanders-Bütten, mit
Slevogt, Max (1868-1932)Leidenschaftliche SzeneRadierung auf großem Papier, Zanders-Bütten, mit Bleistift signiert5,6:8,5 (19,5:28,4)cm ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Leidenschaftliche SzeneRadierung, Samtbütten, großes Papier, mit Bleistift
Slevogt, Max (1868-1932)Leidenschaftliche SzeneRadierung, Samtbütten, großes Papier, mit Bleistift signiert(22,7:29,8cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Rübezahl und die Königstochter EmmaRadierung, Nadelprobe am rechten Rand,
Slevogt, Max (1868-1932)Rübezahl und die Königstochter EmmaRadierung, dünnes Seidenbütten, leicht
Slevogt, Max (1868-1932)Rübezahl und die Königstochter EmmaRadierung, dünnes Seidenbütten, leicht chamois, mit Nadelprobe(24,7:18,8cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Rübezahl und die Königstochter EmmaRadierung, leichtes Samtbütten, mit
Slevogt, Max (1868-1932)Rübezahl und die Königstochter EmmaRadierung, leichtes Samtbütten, mit Nadelprobe(23,5:18,5cm) ...[more]
Slevogt, Max (1868-1932)Rübezahl und die Königstochter EmmaRadierung, Velin, leicht teeweiß,
Slevogt, Max (1868-1932)Rübezahl und die Königstochter EmmaRadierung, Chinapapier, Nadelprobe kaum
176 Los(e)/Seite