106 Los(e)/Seite
KlosterarbeitSüddeutsch, 19. Jh. Geschnitzter, silberfarben gefasster Holzrahmen mit Rocaillen-
Liegendes JesuskindSüddeutsch, 19. Jh. Wachsfigur, bekleidet, Krone und Kreuz aus Golddraht mit
Zwei VotivbilderÖl/Holz bzw. Öl/Metall. Eines bez. "Ex Voto 1735". 27,7 x 16,5 cm und 19,7 x 16,7
Zwei VotivbilderÖl/Holz bzw. Öl/Metall. Eines bez. "Ex Voto 1735". 27,7 x 16,5 cm und 19,7 x 16,7 cm. ...[more]
Drei Votivtiere: KüheEisen. Tlw. min. besch. L. ca. 14 cm bis 16 cm. ...[more]
Drei Votivtiere: KüheEisen. Tlw. besch. L. ca. 12 cm bis 19 cm. ...[more]
Acht VotivgabenBeine, Arme und Hand aus Holz. Tlw. besch. Versch. ...[more]
Zwei Gnadenbilder MariazellÖsterreich, 19. Jh. Zwei volkstümliche Nachahmungen des Mariazeller
Gnadenbild MariazellÖsterreich/Böhmen, 2. Hälfte 19. Jh. Volkstümliche Nachahmung des Mariazeller
Pietà von Å aÅ¡tínSlowakei oder Böhmen, 19./20. Jh. Weichholz, geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig gefasst. Rest., best. H. 32 cm. ...[more]
Pietà von Å aÅ¡tínSlowakei oder Böhmen, 19./20. Jh. Weichholz, geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig gefasst. Best. H. 32,5 cm. ...[more]
Pietà von Å aÅ¡tínSlowakei oder Böhmen, 19./20. Jh. Weichholz, geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig gefasst. Besch. H. 24 cm. ...[more]
Pietà von Å aÅ¡tínSlowakei oder Böhmen, 19./20. Jh. Weichholz, geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig gefasst. Best. H. 27 cm. ...[more]
Pietà von Å aÅ¡tínSlowakei oder Böhmen, 20. Jh. Weichholz, geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig
Pietà von Å aÅ¡tínSlowakei oder Böhmen, 20. Jh. Weichholz, geschnitzt, rückseitig geflacht, farbig gefasst. Best. H. 27 cm. ...[more]
Muttergottes mit Kind und SzepterBöhmen, 2. Hälfte 19. Jh. Sog. Holzscheitelmadonna, geschnitzt,
Muttergottes mit Kind und SzepterBöhmen, 2. Hälfte 19. Jh. Sog. Holzscheitelmadonna, geschnitzt, Farb- und Goldfassung. Best. H. 30 cm. ...[more]
Madonna vom Heiligen Berg zu PríbramBöhmen, 2. Hälfte 19. Jh. Sog. Holzscheitelmadonna. Weichholz,
Madonna vom Heiligen Berg zu PríbramBöhmen, 19./20. Jh. Sog. Holzscheitelmadonna. Weichholz,
Hl. FlorianBöhmen/Bayerischer Wald, 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst. Besch., Fahne erg. H. 47,5
Hl. FlorianBöhmen/Bayerischer Wald, 19. Jh. Holz, geschnitzt, gefasst. Besch., Fahne erg. H. 47,5 cm. ...[more]
Schwarze Madonna von AltöttingBayern, 19. Jh. Volkstümliche Nachahmung des Altöttinger Gnadenbildes.
Anna lehrt Maria das LesenWohl 19. Jh. Nadelholz, geschnitzt, farbig gefasst. Best. H. 55,5 cm.
Anna lehrt Maria das LesenWohl 19. Jh. Nadelholz, geschnitzt, farbig gefasst. Best. H. 55,5 cm. ...[more]
Anna lehrt Maria das LesenBäuerliche Volkskunst. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Best. H. 30 cm.
Anna lehrt Maria das LesenBäuerliche Volkskunst. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Best. H. 30 cm. ...[more]
Drei Wand-WeihwasserbeckenWohl 19. Jh. Keramik, weiß und braun glasiert. Reliefdarstellungen der
Drei Wand-WeihwasserbeckenFayence, blau bzw. blau und rot staffiert. Zwei mit Reliefdarstellungen
Drei Wand-WeihwasserbeckenKeramik, farbig staffiert. Jeweils mit reliefierter Darstellung von
Drei Wand-WeihwasserbeckenPorzellan mit Goldstaffage. Reliefdarstellungen der Muttergottes mit
Hinterglasbild: KreuzigungSandl, 19. Jh. Vor hellblauem Fond in bunten Farben gemalte, teils mit
Hinterglasbild: MarienkrönungStaffelseegebiet, 19. Jh. Farbablösungen. 25 x 18,5 cm. Rahmen. Dazu:
Hinterglasbild: Patrona Bavariae mit Hl. Barbara und Hl. FlorianMurnau, Hedwig Schedler-Simet (
Ewiges LichtMessingblech, vergoldet. Balusterförmiger Gefäßkörper mit reliefiertem Akanthusdekor und
Grapen Wohl Deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Bauchig mit abgesetzter Lippe, zwei dreieckigen Henkeln und
GrapenWohl Deutsch, 17./18. Jh. Bronze. Bauchig mit abgesetzter Lippe, zwei dreieckigen Henkeln und drei Beinen. Besch. H. 14 cm, Ø 27,5 cm
Mörser und PistillBronze, der Mörser innen verzinnt. H. 9,5 cm bzw. L. 23,5 cm. ...[more]
Zwei GewichtssätzeZehn bzw. sechs Messinggewichte in Holzkasten bzw. konischem Bügelgefäß. Ein
Drei Teller19. Jh. bzw. Salzburg, 2. Hälfte 18. Jh. (Joseph Stephan Platzer). Zinn. Gravierte
Drei Schüsseln19./20. Jh. Zinn. Eine Schüssel mit zwei Griffen. Marken. Tlw. min. verbeult. H. 7
Drei Schüsseln19./20. Jh. Zinn. Eine Schüssel mit zwei Griffen. Marken. Tlw. min. verbeult. H. 7 cm bis 12 cm, Ø 28 cm bis 33 cm. ...[more]
Deckelschüssel, Flasche, LitermaßZinn. Versch. Formen, Marken und Maße. Tlw. verbeult. ...[more]
Wand-WasserspenderZinn mit Messinghahn. Gravierter Girlandendekor. Min. besch. 19 x 26 x 11 cm (ohne
Wand-WasserspenderZinn mit Messinghahn. Gravierter Girlandendekor. Min. besch. 19 x 26 x 11 cm (ohne Hahn). ...[more]
Zwei PorzellanplakettenEinlagen für Zinndeckel. Figürliche Dekore. Ø ca. 6 bis 7 cm. Zusammen in
Zwei PorzellanplakettenEinlagen für Zinndeckel. Figürliche Dekore. Ø ca. 6 bis 7 cm. Zusammen in einem Rahmen. ...[more]
Sechs Kaviarlöffel und sechs KaviarmesserPerlmutt. Glatte, gerade Form. Tlw. min. besch. L. 12,5
Sechs Kaviarlöffel und sechs KaviarmesserPerlmutt. Glatte, gerade Form. Tlw. min. besch. L. 12,5 bzw. 13 cm. ...[more]
SchreibzeugEmpire-Stil. Bronze, vergoldet, gelber Marmor (wohl Giallo di Siena). Oval, auf vier
Briefbeschwerer / Briefmesser / DackelfigurBein, geschnitzt, tlw. mit Holzsockel. Min. besch. L. 3
Briefbeschwerer / Briefmesser / DackelfigurBein, geschnitzt, tlw. mit Holzsockel. Min. besch. L. 3 cm bis 16,8 cm. ...[more]
Reisenecessaire19. Jh. Verschiedene Nähutensilien aus reliefiertem Silberblech (tlw. erg. und
TrachtenhutSchwarzer Samt mit langer, bestickter Samtschleife und goldenen Quasten. Unterseite der
TrachtenhutSchwarzer Samt, lange Samt- und Seidenbänder. Krempe an der Unterseite mit Perlen und
Zehn AbendtäschchenPetit-Point-Stickerei, Metallverschlussbügel und Trageketten. Florale und
Neun AbendtäschchenPetit-Point-Stickerei, Metallverschlussbügel und Trageketten. Florale, figürliche
106 Los(e)/Seite