23 Los(e)/Seite
ROYAUME DE FRANCE. Ecu d'or de François Ier, Atelier de Lyon (Point 12e lettre). 3.39 g. Etat TB+,
ROYAUME DE FRANCE. Ecu d'or de François Ier, Atelier de Lyon (Point 12e lettre). 3.39 g. Etat TB+, belle frappe avec fortes déformations.
Buste de femme (Marie-Madeleine ?) en ivoire sculpté. Italie, XVI/XVIIe siècle. Sur fond de velours,
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse. Debout, Marie porte l'Enfant sur son bras gauche
Vierge à l'Enfant en ivoire sculpté en ronde-bosse, patine brune. Debout, Marie porte l'Enfant sur
TRAVAIL POPULAIRE. Vierge de douleur. Estampe en couleur. Dans un entourage de marqueterie de paille
Aimée PEYRAUD, 1822. Dévotion. Broderie sur soie. Tache d'humidité. 42 x 51 cm.
Coffret de jeton placage de palissandre, bois de violette et ronce de noyer à couvercle marqueté à
Nécessaire à couture en or jaune. Poinçon tête d'agle.Fin XIXe siècle. Poids total brut 18,8 g
Nécessaire à couture en or jaune. Poinçon tête d'agle.Fin XIXe siècle. Poids total brut 18,8 g dont 7 g. net. Dans sa boite en acajou.
Bouillon couvert à deux anses en porcelaine blanc et or à décor polychrome de scènes de port dans le
Cache-pot en porcelaine dure, à décor de frises végétalisantes dorées. Peignées or sur les anses.
Le tireur d'épine. Biscuit. H : 26 cm.
Cage à oiseau automate chanteur. Armature en laiton à barreaux. Prise anneau. Socle circulaire à
SAMSON. Encrier porte-plumes en porcelaine dans le goût des familles vertes de Chine. Monture en
Importante lampe à pétrole en porcelaine à décor peint de scènes galantes dans des réserves sur fond
Eclaté de Acrocinus Longimanus (collecté en 1992 en Guyane, Rt. Kaw). Monté dans une vitrine en
Eclaté de Acrocinus Longimanus (collecté en 1992 en Guyane, Rt. Kaw). Monté dans une vitrine en verre, laiton et acajou. 30 x 29 x 34 cm.
Couverture de cahier en bois laqué et burgoté. Epoque Napoléon III.
Importante coupe sur piédouche en albâtre. Base circulaire en aluminium. Vers 1970. H : 51 cm.
Importante coupe sur piédouche en albâtre. Base circulaire en aluminium. Vers 1970. H : 51 cm. Egrenures sur la bordure.
Fontaine murale en tôle peinte et sa vasque, à décor peint représentant une scène galante dans le
Fontaine murale en tôle peinte et sa vasque, à décor peint représentant une scène galante dans le style Troubadour. XIXe siècle. 50 x 28 x 16 cm.
Médailler en placage de Cocobolo marqueté, sur chaque face, d'une étoile à quatre branches dans un
Chapiteau en pierre sculptée. 36 x 40 x 31 cm.
Colonne en pierre cannelée. Socle. H : 130 cm.
23 Los(e)/Seite