11 Los(e)/Seite
Buste de femme reposant sur une base. Plâtre polychrome. Probablement XIX siècle. H : 41,5 cm.
DIJON. Grand plat circulaire en faïence à décor en camaïeu de bleu à décor de frises, bouquet floral
D'après CLODION. Faunesses et satyres. Deux médaillons en haut-relief en terre cuite. D. 30 cm.
LONGCHAMP, terre de fer. Plat en faïence à décor barbotine de pommes. Manque à une pétale. D. 29
LONGCHAMP, terre de fer. Plat en faïence à décor barbotine de pommes. Manque à une pétale. D. 29 cm.
LONGCHAMP, terre de fer. Plat en faïence à décor barbotine de poires. Eclat sur la bordure. D. 32
LONGCHAMP, terre de fer. Plat en faïence à décor barbotine de poires. Eclat sur la bordure. D. 32 cm.
Important plat en faïence fine à décor peint d'une vue romantique du Paris médiéval. Signé Chaignon.
Important plat en faïence fine à décor peint d'une vue romantique du Paris médiéval. Signé Chaignon. D. 51 cm.
Dans le gout de l'école de Tous. Plat en faïence présentant une scène mythologique. Fin XIXe. 34 x
Dans le gout de l'école de Tous. Plat en faïence présentant une scène mythologique. Fin XIXe. 34 x 27 cm. Egrenure et fêles.
DELFT. Potiche en faïence à décor en camaïeu de bleu à motifs au chinois et bouquets de fleurs. XIXe
DELFT. Potiche en faïence à décor en camaïeu de bleu à motifs au chinois et bouquets de fleurs. XIXe siècle. H. 42 cm. Légères égrenures.
DELFT, faïence. Vase à décor bleu. H : 37 cm. XIXe siècle. Usures.
Ecole française du XIXe siècle. Diane surprise au bain par Actéon. Terre cuite originale. 29 x 41
11 Los(e)/Seite