Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 23,00%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,00%

13 Rue Paul Cabet, Dijon, 21000, France

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 03 80 68 46 80
316 Los(e)
  • 316 Los(e)

Grand masque en terre cuite. Dimension 153 sur 123 mm, très problablement fin de la période étrusque IIIème --> Ier siècle avant J-C.

Grande statuette de praticienne en bronze. Elle est vêtue de la stola. Hauteur : 110 mm. Epoque Gallo-romaine Ier et IIème siècle.

Lot de cinq amulettes dont trois scarabées et une truie NOUT. Longueur : 11-->30 mm. EGYPTE, VII-->IVème siècle avant J-C.

Amulette en Or représentant le vase HES (pour les libations). Hauteur : 15 mm. EGYPTE, 21-->23ème Dysnastie vers 1000 à 800 avant J-C.

Amulette en Or représentant de chaque côté la tête du Bélier KNOUM. Longueur : 25 mm. Egype, 21-->23 Dynastie vers 1000-->800 avant J-C.

Grande amulette représentant le Dieu BES. Elle est en stéatite émaillée. Hauteur : 44 mm. EGYPTE 663-->332 avant J-C.

Ouschebti en fritte émaillée turquoise. Hauteur : 75 mm. Egypte, 663-->332 avant J-C. Hauteur 75 mm. EGYPTE 663-->332 avant J-C.

Ouschebti en fritte émaillée turquoise. Il possède une inscription en creux en T. Hauteur : 108 mm. EGYPTE, Ier Millénaire avant J-C.

Grand ouschebti en fritte émaillée, inscrit sur le devant. Hauteur : 128 mm. EGYPTE, Ier millénaire avant J-C.

Statuette en bronze représentant le Dieu OSIRIS. Hauteur 114mm. Egypte, XXVIème Dynastie (664-->525 avant J-C).

Socle de statuette en granit représentant des pieds et des signes hiéroglyfiques, dimensions : 48 sur 49 mm. EGYPTE, Ier Millénaire avant J-C.

Collier composé de perles tubulaires en fritte émaillée et terminé par un scarabée également antique. EGYPTE, Ier Millénaire avant J-C.

Rare statuette en argent. Très probablement IRAN, époque sanamide VII - VIII siècle après J-C. Hauteur 86 mm.

Statuette en bronze représentant un ORANT ou un GUERRIER. Age du Bronze, Ier Millénaire avant J-C. Hauteur : 78 mm.

Statuette en terre cuite. Hauteur : 104 mm, civilisation TUMACO-LA TOLITA. Frontière Colombie-Equateur 300 avant-->500 après J-C.

Buste de statuette en terre cuite, hauteur : 97 mm. Civilisation TUMACO-LA TOLITA. Frontière Colombie-Equateur 300 avant --> 500 après J-C.

Ensemble de trois carreaux espagnols bicolores. Dimensions : 11.2 cm sur 11.2 cm. ESPAGNE, XVIIIème siècle (région de Valence).

Ensemble de 5 couronnes de Vierge en métal argenté, décors au repoussé ou filigrané. Fin XIXe siècle. H. de 7 à 4,5 cm. Petits manques.

Ensemble de 3 couronnes de Vierge en métal argenté, décors au repoussé ou filigrané. Fin XIXe siècle. H. 12, 10 et 8 cm. Petits manques.

Ensemble de 2 couronnes de Vierge en métal argenté, décors au repoussé. Fin XIXe siècle. H.11 et 9 cm. Petits manques.

Ensemble de 2 couronnes de Vierge en métal argenté, décors au repoussé et verroterie. Fin XIXe siècle. H.11 et 11 cm. Petits manques.

Ensemble de 3 couronnes de Vierge en métal argenté, décors au repoussé. Fin XIXe siècle. H. 21, 15 et 7 cm. Accidents et manques.

Ensemble de 2 couronnes de Vierge en métal argenté ou laiton, décors au repoussé. Fin XIXe siècle. H.17 et 14 cm. Petits manques.

  • 316 Los(e)