42 Los(e)/Seite
Drei Delfter Teller Fayence. Blaue
Drei Delfter TellerFayence. Blaue bzw. polychrome Bemalung. Versch. Dekore. Bodenmarke De Porceleyne Claeuw, 18. Jh. D. bis 35 cm. Alterssp.
Fünf Strassburger Teller Keramik.
Fünf Strassburger TellerKeramik. Weiße Glasur. Polychrome Bemalung. D. bis 30 cm. Tlw. besch.
Fayencekrug Cremefarbener
FayencekrugCremefarbener Fayencescherben. Polychrome Scharffeuerbemalung. Zinndeckel. Bodenmarke. Magdeburg, 18. Jh. H. 23 cm. Rest.
Drei Westerwälder Krüge Steinzeug,
Walzenkrug und kleiner Henkelkrug
Albarello und Gmundner Henkelkrug
Konvolut Teller, 2 Schälchen und
KonvolutTeller, 2 Schälchen und Deckelkanne. Fayence bzw. Keramik. Versch. Formen und Dekore. H. bis 21 cm. Tlw. besch.
Vier Jugendstil-VasenKeramik. Versch. Formen und Dekore. H. bis 26,5 cm. 1 Teil mit kleinem Riss.
Junger Löwe In der Plinthe Ritzsign.
Kaffeeserviceteile Rothschild Form
Zwei Wandteller MingdracheForm Korb. Dekor Mingdrache in Gelb bzw. Blau. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen. D. 35,5 cm.
Kratervase Polychrome Bemalung.
Aschenbecher von Hermès Polychromer
Aschenbecher von HermèsPolychromer Dekor. Pferd. Grüner und goldener Rand. Firmenlogo Hermès Paris. 15 x 19,5 cm.
Aschenbecher von HermèsPolychromer Dekor. Pferd. Roter und goldener Rand. Firmenlogo Hermès Paris. 15 x 19,5 cm.
Malabar und Malabarin Polychrome
Serviceteile "Die Zauberflöte.
Halbakt einer spinnenden Frau
Halbakt einer spinnenden FrauPorzellanbild. Polychrome Bemalung. Sign. Mühlig. Pressmarke. KPM, Berlin, um 1850. 11 x 9 cm. Gerahmt.
Art déco-Dose Roter Fond. Golddekor.
Art déco-DoseRoter Fond. Golddekor. Manufakturmarke Hertel-Jacob Rehau Kunstabteilung. H. 20 cm. Goldbemalung tlw. ber.
Die Betrachtende/Andante
Die Betrachtende/AndanteManufakturmarke. Rosenthal, Mod.Nr. 5230. Nach Entwurf von Björn Wiinblad, 1960. H. 22 cm. 2. Wahl.
Jugendstil-Vase von Rozenburg
Moriskentänzer "Mohr" Gepresste
Wandteller MingdracheForm Korb. Dekor Mingdrache in Rot. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen. D. 35,5 cm. Goldrand ber.
Runde Platte Unterglasurblaue
Runde PlatteUnterglasurblaue Bemalung. Zwiebelmuster. Unterglasurblaue Knaufschwertermarke. Meissen, um 1860-1924. D. 34 cm.
Husar mit Säbel Polychrome Bemalung.
Husar mit SäbelPolychrome Bemalung. Goldstaffage. Blaue Manufakturmarke. Herend, Mod.Nr. 5526. H. 24 cm.
Deckelvase Porzellan. Balusterform.
DeckelvasePorzellan. Balusterform. Polychromer Dekor mit Vögeln und Blüten. Bodenmarke. Wohl Samson, Paris. H. 52,5 cm. Ber. Leicht best.
Zuckerdose und Milchkännchen
Zuckerdose und MilchkännchenPolychrome florale Bemalung. Goldrand. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen. H. bis 8 cm. 2. Wahl und tlw. ber.
Junger Spatz Polychrome Bemalung.
Junger SpatzPolychrome Bemalung. Manufakturmarke. Augarten, Wien, Mod.Nr. 1612. H. 5,5 cm.
Junger Esel Polychrome Bemalung.
Junger EselPolychrome Bemalung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen, Mod.Nr. F. 1247. Nach Entwurf von Erich Hösel. H. 10,5 cm.
Kleine KaffeekannePolychrome florale Bemalung. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen. H. 22 cm.
Aschenbecher von HermèsPolychromer Dekor. Windrose. Blauer und gelber Rand. Firmenlogo Hermès Paris. 15 x 19 cm.
Dose Blaue Blume. Goldstaffage.
DoseBlaue Blume. Goldstaffage. Unterglasurblaue Schwertermarke. Meissen. D. 12,5 cm. 2. Wahl.
Schäfer und Schäferin mit Schaf
Schäfer und Schäferin mit SchafFigurengruppe. Sockel mit Blütenbesatz. Unterglasurblaue Bindenschildmarke. Wien, 1. Hälfte 19. Jh. H. 22 cm.
Ein Paar Putten mit BlumenkörbenZwei Figuren. Unterglasurblaue Bindenschildmarke. Wien, 19. Jh. H. 13,5 cm. Min. best.
Speiseservice für 11 Personen Form
Kaffeeservice für 12 Personen Form
Moriskentänzer "Burgunder" Gepresste
Dose Polychrome florale Bemalung.
DosePolychrome florale Bemalung. Hellblauer Fond. Goldrand. Vierpassige Form. Grüne Manufakturmarke. Porcelaine Limoges France. L. 9,5 cm.
42 Los(e)/Seite