- Alte Graphik (8)
- Alte Graphik gerahmt (14)
- Alte Photographie (2)
- Asiatische Blätter (5)
- Außereuropäische Kunst (37)
- Bücher (2)
- Einrichtungsgegenstände (14)
- Gemälde großes Format (26)
- Gemälde kleines Format (20)
- Gemälde mittleres Format (15)
- Glas (12)
- Keramik (8)
- Lampen (22)
- Metallgegenstände (9)
- Möbel (68)
- Moderne Graphik (2)
- Moderne Graphik gerahmt (10)
- Porzellan (34)
- Rahmen (2)
- Schmuck (116)
- Silber (24)
- Skulpturen/Objekte (11)
- Spielzeug (1)
- Taschen-/Armbanduhren (16)
- Teppiche (14)
- Textilien (1)
- Varia (58)
- Volkskunst/Sakrales (17)
- Wand-/Stand-/Tischuhren (8)
- Schmuck (116)
- Möbel (84)
- Gemälde & Mischtechniken (61)
- Varia (57)
- Keramik, Fayencen (42)
- Silber & Versilbertes (24)
- Lampen (22)
- China (19)
- Sakrales & Volkskunst (17)
- Armbanduhren, Taschenuhren & Zubehör (16)
- Druckgrafiken & Multiples (14)
- Teppiche & Läufer (14)
- Glas & Kristall (12)
- Asiatische Kunst (11)
- Skulpturen (11)
- Indien (9)
- Kunst (9)
- Metalle (9)
- Großuhren (8)
- Aquarelle (6)
- Zeichnungen & Pastelle (5)
- Japan (3)
- Bücher, Manuskripte & Schriften (2)
- Fotografie (2)
- Präparate & Naturkundliches (1)
- Spielzeug, Modelle & Puppen (1)
- Textilien (1)
- Ceramics Manufacturers / Genre (12)
- Meissen (12)
- Chanel (11)
- Hermes (7)
- Watch Brands (5)
- Qing (4)
- Qing Dynasty (4)
- Cartier (3)
- KPM (3)
- Nymphenburg (3)
- Glassware Makers / Brands (2)
- Herend (2)
- J. & J. Kohn (2)
- Lalique (2)
- Rolex (2)
- Rosenthal (2)
- Thonet (2)
- Bucherer (1)
- Bulova (1)
- Charles (1)
- Chopard (1)
- Classique (1)
- Daum (1)
- Dunhill (1)
- Fabergé (1)
- Guild of Handicraft (1)
- Ingo Maurer (1)
- Jaeger (1)
- Junghans (1)
- Knoll (1)
- Kunisada (1)
- Limoges Porcelain (1)
- Luxo (1)
- Marcel Breuer (1)
- Mies Van Der Rohe (1)
- Samson (1)
- Serapi (1)
- Tang (1)
- Tang Dynasty (1)
- Tiffany & Co. (1)
- WMF (Württembergische Metallwarenfabrik AG) (1)
- Wilkens (1)
- William Comyns (1)
- Nur Lose mit Abbildungen
576 Los(e)/Seite
Richter, Ludwig. 1803 - Dresden - 1884Malerische Ansichten aus der Umgebung von Rom. 7 Radierungen. Bis 15,5 x 20 cm.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Straße in Partenkirchen mit dem Wettersteingebirge im Hintergrund. Gouache. 19,5 x 17 cm. Auf einen Unterlagekarton montiert.
Deutsch, 19. Jh.
Klein, J.A. Schwarz, P.W. u.a.
Sintzenich, H. Keßler, A.
Probst, Georg Balthasar. Deroy, LaurentParadeplatz zu Mannheim. Vue de Mannheim. 1 kol. Radierung. 1 Lithographie. Bis 28 x 41 cm.
Kuntz, Karl. 1770 Mannheim - Karlsruhe 1830Der Minerva Tempel in dem Churfürstlichen Schwetzinger Garten. Aquatintaradierung. 45 x 57,5 cm.
Münster, Sebastian u.a.
Münster, Sebastian u.a.Ansichten von München, Marburg und Mannheim. 4 Bll. versch. Techn. Bis 17 x 25,5 cm.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Gebirgstal mit Bad Ragaz. Bleistiftzeichn. 16 x 55 cm.
Deutsch, 19. Jh.
Deutsch, 19. Jh.Schlossdarstellungen. 2 Gouachen. 29 x 37,5 cm. Besch. Aus dem Nachlass der Prinzessin Maria Fernanda von Thurn und Taxis.
Halford Ross, Joseph u.a.
Halford Ross, Joseph u.a.Landschaften. Personenstudien. 7 Bll. versch. Techn. Bis 22 x 37 cm.
Fromuth, Charles Henri. 1861 - 1937
Fromuth, Charles Henri. 1861 - 1937Au Port en Bretagne. Pastell. Sign. 34 x 17,5 cm. Leicht verschmutzt.
Monogrammist G.R.
Monogrammist G.R.Körperstudien. 2 Bleistiftzeichn. Monogr. und dat. (19)65 bzw. 70. Bis 93 x 63 cm.
Monogrammist S.W.
Monogrammist S.W.Weibliche Akte in einer Landschaft. Aquarell. Monogr. 36 x 46 cm.
Woit, Rudolf. Monogrammist C.P.
Soutine, M. 1920 - 1950
Soutine, M. 1920 - 1950Berliner Dom. Brandenburger Tor. 2 Gouachen. Sign. und bez. Berlin. Bis 32.5 x 43,5 cm.
Bayern, Pilar von. Thoma, Hans
China, 1. Hälfte 20. Jh.
China, 1. Hälfte 20. Jh.Kostüme der Chinesischen Kaiser. 5 Tuschzeichn. in einer Mappe gebunden. Bis 18 x 22 cm.
Kunisada
KunisadaSchauspieler. Farbholzschnitt. Oban Tate-e. Gebräunt und etwas stockfleckig.
Indien, 20. Jh.
Indien, 20. Jh.Palastszene. Gouache auf Seide. 54,5 x 39 cm. Gerahmt.
China, 20. Jh.
China, 20. Jh.Frauen und Männer zu Pferde. Farbige Tuschzeichn. 63 x 129 cm.
Lichtenbergs, G.C. Ausführliche
Faye, G. de la
Faye, G. de laCours d'Operations de Chirurgie. Paris, Severin, 1765. Ldr. Bindung locker. Besch.
Glöden, Wilhelm von. 1856 Volkshagen - Taormina 1931Taormina. Photographie. Sign., bet. und num. 44'11. 29 x 38,5 cm.
Unbekannt
UnbekanntMünchner Mariensäule. Ludwigskirche. 2 Photographien. 18,5 x 16 cm. An den Ecken auf einen Unterlagekarton montiert.
Müller-Wischin, Anton. 1865 Weißenhorn - Marquartstein 1949Stillleben mit Sommerblumen. Öl/Lwd. Sign. 91,5 x 71,5 cm. Gerahmt.
Boehm, Eduard. 1830 - Wien - 1890
Boehm, Eduard. 1830 - Wien - 1890Partie aus der Steiermark. Öl/Lwd., auf Hartfaser aufgezogen. Sign. 55 x 45 cm. Gerahmt.
Bertold, Carl. 1870 - ?
Bertold, Carl. 1870 - ?Segelschiffe in einem Fjord bei Vollmond. Öl/Lwd. Sign. 47 x 65 cm. Gerahmt.
Monogrammist A.A.K.
Unbekannt, 18. Jh.
Hofm., St.
Venne, Fritz van der. 1873 - München - 1936Ungarische Hochzeitsgesellschaft. ÖL/Lwd. Sign. und bez. München. 40 x 70 cm. Gerahmt.
Nortzen, T.A.
Unbekannt
Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh.
Italien, 18. Jh.Personen in einer Ruine. Öl/Lwd. 68 x 86,5 cm. Gerahmt.
576 Los(e)/Seite