Stuttgart

  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,50%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0711/64969-0

  • Grafik (31)

Schätzpreis

31 Los(e)

  • 31 Los(e)

Monogrammiert R.Sch.20. Jh.40 x 30 cmPaar. Moderne Komposition

Los 6101

Württemberg

Württemberg17.-20. Jhdt.H. 11/52 cm, o.R.8 Bll. in versch. Techniken.

Heidelberg und Bodensee17.-20. Jhdt.H. 10/38 cm5 Bll. in versch. Techniken.

Württemberg. 3 Bll. Ludwigsburg und Villa Berg19./20. Jhdt.H. 18/20 cmWürttemberg. 3 Bll. Ludwigsburg und Villa Berg. Versch. Techniken.

Los 6106

Deutsche Schule

Deutsche Schule17./18. Jhdt.20 x 32 cmLandschaft mit Wassermühle. Feder in braun, braun laviert/Papier, auf Karton aufgezogen.

Los 6109

Stilllebenmaler

Stilllebenmaler20. Jhdt.28 x 39 cmPaar Stilleben mit Blumen und Vögeln. Aquarell/Karton.

Los 6110

Stillebenmaler

Stillebenmaler20. Jhdt.42 x 52 cmStilleben mit Blumen und Vogel. Aquarell/Karton.

Los 6112

Vedutist

Los 6113

Demetz, Karl

Demetz, Karl1909 - 198634 x 45 cmBlick auf Stuttgart. Aquarell/Papier, signiert.

Straaten, Hendrik van der1665 - 172224 x 38 cm,o.R.Landschaft mit Kate und Pferd. 1 Bl.

Danckerts, Justus1635 - 170150 x 59 cmNova Totius Terrarum Orbis Tabula (...). Kol. Kupferstichkarte.

Earlom, Richard (nach Lorrain)1743 - 182221 x 27 cm4 Bll. arkadische Landschaften nach Claude Lorrain.

Los 6117

Meister, Klaus

Meister, Klaus20. Jh.15 x 20 cm2 Bl.: Blumen und Sommerlandschaft, 1990. Aquarell auf Papier. Beide in Bleistift signiert und datiert.

Stiftskirche Stuttgart19. Jhdt.48 x 39 cmDie Stiftskirche in Stuttgart. Kol. Radierung.

Los 6119

Heiligenmaler

HeiligenmalerWohl 17./18. Jhdt.14,5 x 10 cm, o.R.Mönch mit Vögeln und Käfig. Gouache/Pergament.

Verbeeck, Pieter Cornelisz.1610 - 165410 x 14 cmZwei Reiter vor einem Wirtshaus. Kreide, Feder in schwarz, grau laviert/Papier, monogrammiert.

Los 6121

Stuck, Franz von

Stuck, Franz von1862 - 192827,5 x 23 cm, o.R.Forellenweiher. Radierung, unterhalb der Plattenkante handsigniert.

Schedel, Hartmann von1440 - 151439 x 28 cm1 Bl. aus Liber Chronicarum.

Storer, Johann Christoph (attr.)1611 - 16718,5 x 6 cmDer heilige Sebastian. Feder über Stiftzeichnung/Papier.

Los 6124

Werner, Carl

Werner, Carl19. Jhdt.14 x 10,5 cmVerstoßung der Hagar. Mischtechnik/Pergament, signiert. Nach Rembrandts Kupferstich (Bartsch 30).

Los 6125

Wohl Italien

Wohl Italien17. Jhdt.20 x 15 cmMaria von Ägypten empfängt durch den Mönch Zosima die Kommunion. Tempera auf Ziegenhaut (?).

Los 6126

Lang, Fritz

Lang, Fritz1877 - 196164 x 33,5 cmZwei karmesinrote Aras auf Ast nach links. Farblithographie. Schmid/Sandkühler 203b.

Los 6128

Botanik

Botanik19. Jhdt.27 x 22 cm,o.R.2 Bll. Flora. Tempera/Pergament.

Los 6129

Dürer, Albrecht

Wappendarstellungen17./18. Jhdt.H. 15 cm, o.R.2 Bll. mit Wappendarstellungen. Feder und Aquarell/Papier.

  • 31 Los(e)