Stuttgart

  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,50%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0711/64969-0

Schätzpreis

564 Los(e)
  • 564 Los(e)

Los 5000

Messkelch

Los 5002

Teebecher

TeebecherMoskau 1877H. 7,5/ 13 cmFlechtdekor, punziert, 84 Zolotnik. Dazu: zwei Becher, 20. Jh., u.a. 925 Sterling. Zus.ca. 430gr.

Zuckerdose und Kerzenleuchter20. Jh.H. 15/ 25 cmLeuchter aus versilbertem Gelbguss. Zuckerdose Silber, gemarkt 830, ca. 700gr.

Großer Silberkorb mit PuttendekorDeutsch, 20. Jh.L. 44 cmFeingehalt 800, punziert, ca. 847gr.

Jugendstil-Tafelleuchterwohl Arthur Möhrle Schwäbisch Gmünd, nach 1960H. 19 cmSilber, punziert, Feingehalt 800/000, ca. 895gr.

Große Rundplatte im Barockstil mit GranatapfeldekorDeutsch, wohl Hanau, Anfang 20. Jh.L. 47 cmDiverse Beschauzeichen. Ca. 805gr.

Modell eines Schwertfisches20 .Jh.L. 48 cmSilber, geprüft und punziert. Glasaugen. Ca. 481gr.

Paar KerzenleuchterAugsburg, um 1730H. 15 cmStadtmarke, undeutliches Meisterzeichen. Ca. 338g.

Paar KerzenleuchterDeutsch, um 1860/70H. 27 cmBarockstil, 13-lötig, undeutl. MZ, ca. 680g.

Tabatiere und ZuckerdoseSt. Petersburg, 1855 - Moskau, wohl 1866L. 10/16 cmStadtmarken, Jahreszahlen, Meistermarken. 84 Zolotnik, ca. 552g.

Los 5011

Zwei Zuckerdosen

Los 5012

Zwei Pokale

Zwei PokaleDeutsch, 19./20.Jh.H. 26 cmPokal mit Widmung, Berlin, dat. 1851, punziert. Traubenpokal im Barockstil, wohl Hanau. Punziert. Ca. 512g.

Los 5013

Schale

SchaleLondon, 1902D. 21,5 cmLöwenmarke, Leopardenkopf, Jahresbuchstabe "g", undeutl. MZ. Ca. 541g.

Chatelaine mit AnhängernEnde 19. Jh.L. 24 cmSilber, die Anhänger teils Silber, teils Metall mit Glassteinen. Ca. 150g.

Pokal, Becher, Tabatiere, Streuer, Saliere, Milchgiesser19./20. Jh.L. 12/H. 18 cmVersch. Punzierungen, teilvergoldet. Zus.ca. 793gr.

Weinkanne mit SilbermontierungEngland, um 1900H. 21 cmGeschliffenes Glas. Birmingham Marken, Jahresbuchstabe "a" (1900), MZ: W.H.L.

Los 5019

Silber-Krug

Kanne und Karaffe20. Jh.H. 22/33,5 cmTeils geschliffenes Glas mit Silber-Overlay

Henkelschale im BarockstilDeutsch, 20. Jh.L. 25 cmInnen vergoldet. Deutsche Stempelung, Feingehalt 800. Ca. 470gr.

Essig- und Öl-Menage19. Jh. und späterH. 32 cmSilber, getestet. Ohne Marken. Karaffen neuzeitlich. Silber ca. 433gr.

Los 5028

Kaffeekanne

Kaffeekannewohl London, 1894H. 27 cmBritannia Standard Marken, Jahresbuchstabe "T", MZ: LG (nicht verz.), ca. 920g. Holzhenkel.

Los 5029

Kaffeekanne

KaffeekanneLondon, 1800H. 23 cmHallmarks, Kopf Georg III, Jahresbuchstabe "E", undeutl. MZ, ca. 800gr. Holzhenkel.

Grosse DeckelterrineDeutsch, 20. Jh.D. 31,5 cmPunziert 925/000, deutsche Stempelung, Firmenzeichen "H", ca. 1580g.

Los 5031

Zwei Obstschalen

Zwei ObstschalenWien, um 1900H. 20/L. 36 cmWiener Dianakopf-Punze und undeutl. MZ. Hohe Schale ca. 584g., Schale mit Glasboden ca. 630g.

Silberschale mit PuttenDeutsch, 20. Jh.L. 30 cmDeutsche Stempelung, Feingehalt 800, ca. 306gr.

Satz von sechs SalzlöffelnDeutsch, um 1800L. 10 cmSilber, graviert, teilvergoldet. Meistermarke "D.F.H.". Ca. 45g.

Große Kaffeekanne aus SilberOsnabrück, um 1760/70H. 27 cmStadtmarke und MZ: Johan Heinrich Mues. Ca. 642g.

Los 5038

Kaffeekanne

KaffeekanneBremen, um 1850H. 17,5 cmGravurdekor. Holzhenkel. Bremer Stadtmarke, Meister Johann Georg Brennecke. Ca. 510g.

Zwei SilberbecherDeutsch, 20. Jh.H. 10,5/11 cm925/000 punziert, deutsche Stempelung, bez. LEONARDS. Ca. 390gr.

Los 5042

Silberkorb

SilberkorbDeutsch, 20. Jh.H. 20 cmRokokostil, deutsche Stempelung, 800/000, ca. 779gr.

Paar dreiflammige Kerzenleuchter20. Jh.H. 39 cmMetall, versilbert.

Menage mit einer GlaskaraffeFrankreich, Ende 19. Jhdt.L. 22 cmTeilvergoldet. Minervakopf, Buchstabe "H", MZ: Charles Harleux. Ca. 443 gr.

Los 5045

Tranchierbesteck

TranchierbesteckDeutsch, 20. Jh.L. 29/32 cmGriff versilbert, Stahlklingen, Montierung Silber 800. Etui.

Drei Portraitminiaturen - Herrenportraits17./18. JahrhundertH. 5/11,5 cmÖl/Kupfer, u.a. Zierrahmen

Walzenkrug mit BlumendekorThüringen, Mitte 18. Jh.H. 28 cmZinnmontierung

Zwei WalzenkrügeErfurt, Mitte 18. Jh.H. 23/25 cmSzene mit Chinesen an einem Tisch. Pfauendekor. Zinnmontierungen.

Walzenkrug mit PaarErfurt, Mitte 18. Jh.H. 22,5 cmPolyhchrom bemalt, Zinnmontierung.

Los 5353

Melonenkrug

MelonenkrugBunzlau, 18. Jh.H. 30 cmSteinzeug, braune Lehmglasur, Zinnmontierung, undeutl. puziert.

Birnkrug mit Darstellung des SündenfallsBunzlau, 18./19. Jh.H. 34 cmSteinzeug, braune Lehmglasur, Reliefauflagen. Zinndeckel, dat. 1813

Birnkrug mit Preußischem AdlerBunzlau, 18. Jh.H. 34 cmSteinzeug, braune Lehmglasur, Reliefauflagen. Zinndeckel.

Grosser SteinzeugkrugWesterwald, um 1700H. 28 cmBlau und mangan bemaltes, salzglasiertes Steinzeug, Zinnmontierung.

Los 5357

Zwei Krüge

Zwei KrügeWesterwald, 18./19. Jh.H. 18/23 cmBemaltes, salzglasiertes Steinzeug. Zinndeckel.

Walzenkrug mit FloraErfurt oder Dorotheenthal, Mitte 18. Jh.H. 29 cmFayence, polychrom bemalt, Zinnmontierung.

Walzenkrug mit Kartuschewohl Dorotheenthal, Mitte 18. Jh.H. 26 cmPolychrom bemalt, Zinnmontierung.

  • 564 Los(e)