Stuttgart

  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,50%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0711/64969-0

Schätzpreis

  • Großuhren (13)
13 Los(e)

  • 13 Los(e)

Kleine KartelluhrFrankreich, 19. Jh.H. 31 cmMessinggehäuse im Barockstil, Werk mit 8 Tagen Laufdauer.

Los 6751

Miniatur-Zappler

Miniatur-ZapplerDeutsch, 19. JahrhundertH. 10/ 19 cmGeprägte Messingfront. Holzsockel, Glassturz. Werk mit 1 Tag Laufdauer.

Los 6752

Portaluhr

PortaluhrFrankreich, 19. Jh.H. 39 cmMehrfarbiges Marmorgehäuse, Messingmontierung, Adlerbekrönung. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.

Los 6753

Miniatur-Wanduhr

Miniatur-WanduhrFrankreich, 19. Jh.H. 17 cmPatiniertes Metallgehäuse mit Bronzezierrat, polychrom bemaltes Emaille-Zifferblatt. Messingwerk.

Pendule mit BacchantinnenFrankreich, 2. H. 19. Jh.H. 38 cmVergoldetes Bronzegehäuse. Weißes Emaillezifferblatt, Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer.

Los 6756

Rokoko-Stutzuhr

Rokoko-Stutzuhrwohl Süddeutsch, um 1760H. 42 cmNussbaumgehäuse auf Krakenfüßen. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer und Halbstundenschlag auf Glocke.

Drei barocke Tischuhren18. JahrhundertH. 25,5/31 cmSpindelwerke, eine bez. Leon Hoyss Bamberg. Messing, Holz u.a.

Miniatur-Cartel-Uhr mit Chronos18. Jh. und späterL. 28,5 cmFeuervergoldetes Bronzegehäuse im Relief. Ergänztes Uhrwerk.

Los 6761

Stutzuhr

Los 6765

Pendule

Penduleum 1900H. 30/32 cmMessinggehäuse unter Plexiglassturz. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer und Schlag auf Glocke.

  • 13 Los(e)