13 Los(e)/Seite
Kleine Kartelluhr
Kleine KartelluhrFrankreich, 19. Jh.H. 31 cmMessinggehäuse im Barockstil, Werk mit 8 Tagen Laufdauer.
Miniatur-Zappler
Miniatur-ZapplerDeutsch, 19. JahrhundertH. 10/ 19 cmGeprägte Messingfront. Holzsockel, Glassturz. Werk mit 1 Tag Laufdauer.
Portaluhr
PortaluhrFrankreich, 19. Jh.H. 39 cmMehrfarbiges Marmorgehäuse, Messingmontierung, Adlerbekrönung. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
Miniatur-Wanduhr
Miniatur-WanduhrFrankreich, 19. Jh.H. 17 cmPatiniertes Metallgehäuse mit Bronzezierrat, polychrom bemaltes Emaille-Zifferblatt. Messingwerk.
Pendule mit Bacchantinnen
Pendule mit BacchantinnenFrankreich, 2. H. 19. Jh.H. 38 cmVergoldetes Bronzegehäuse. Weißes Emaillezifferblatt, Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer.
Pendule im Louis XVI Stil
Rokoko-Stutzuhr
Rokoko-Stutzuhrwohl Süddeutsch, um 1760H. 42 cmNussbaumgehäuse auf Krakenfüßen. Spindelwerk mit 1 Tag Laufdauer und Halbstundenschlag auf Glocke.
Drei barocke Tischuhren
Drei barocke Tischuhren18. JahrhundertH. 25,5/31 cmSpindelwerke, eine bez. Leon Hoyss Bamberg. Messing, Holz u.a.
Feiner Reisewecker
Miniatur-Cartel-Uhr mit Chronos
Miniatur-Cartel-Uhr mit Chronos18. Jh. und späterL. 28,5 cmFeuervergoldetes Bronzegehäuse im Relief. Ergänztes Uhrwerk.
Fayence-Säulenuhr im Louis-XVI-Stil
Stutzuhr
Pendule
Penduleum 1900H. 30/32 cmMessinggehäuse unter Plexiglassturz. Pariser Werk mit 8 Tagen Laufdauer und Schlag auf Glocke.
13 Los(e)/Seite