Stuttgart

  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ
  • 11:00 - 17:00 MESZ

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 29,50%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 5,95%

als Favorit merken Stellen Sie Ihre Frage phone_in_talk 0711/64969-0

  • Porzellan (54)

Schätzpreis

54 Los(e)

  • 54 Los(e)

Spinettspielerin und GeigerLudwigsburg, nach 1945H. 19/20 cmPolychrom staffiert. Manufakturmarken in Blau, Malersignatur.

Tischlampe, 2 Cachepots, 3 Deckeldosen, VaseHerend, Ungarn, 20. Jh.H. 10/37 cmPolychrom staffiert, mit Manufakturmarken. Die Lampe elektrifiziert.

Zwei Kartenverkäufer und TänzerinLudwigsburg, nach 1945H. 12/15 cmBunt staffiert. Blaue Manufakturmarken

Gärtnerpaar und WinzerpaarLudwigsburg, nach 1945H. 12/15 cmBunt staffiert. Blaue Manufakturmarken.

Vier Putten als Allegorie der JahreszeitenLudwigsburg, nach 1945H. 12,5 cmBunt staffiert. Blaue Manufakturmarken

Konvolut Porzellanteilemeist Ludwigsburg, nach 1945H. 10/28 cmGroße Vase, Teller, Platten, Tassen. Vogeldekor, Floraldekor u.a. Manufakturmarke.

Los 5457

Jockey zu Pferd

Jockey zu PferdWPM Schorndorf, 1920er JahreL. 41 cmEntwurf T. Diller, im Scherben signiert. Blaue Manufakturmarke.

Große Deckelterrine mit PresentoirMeissen, 19. Jh.H.33/D. 38 cmBlumenmalerei, Ziervergoldung. Blaue Schwertermarke, 2. Wahl.

Los 5459

Bergarbeiter

BergarbeiterNymphenburg, 20. Jh.H. 27 cmGepresster Rautenschild, grüne Stempelmarke, Nr. 889/2

Reiterstandbild Jan Wellem DüsseldorfNymphenburg, 20. Jh.H. 32 cmModell von August Göhring 1937, Pressmarke, grüne Stempelmarke, Nr. 5/823.

Paar KerzenleuchterMeissen, um 1900H. 19 cmBlaudekor, vergoldet. Blaue Schwertermarken. Glastropfenschale.

Porzellanvase mit Tiermotiven und PflanzenRosenthal Group, Classic RoseH. 30 cmGestempelte Manufakturmarke in Grün.

Faun auf ZiegenbockMeissen, vor 1924H. 15,5 cmEntwurf E. Oehler 1909, Schwertermarke, 2. Wahl, Modellnr. Z200.

Chinesische BergziegeKPM BerlinL. 24 cmEntwurf Anton Puchegger 1918. Zeptermarke, grüne Reichsapfelmarke, 2. Wahl. Modellnr. 11085.

Mädchen mit Hammer und ZiegenRoyal Copenhagen, 20. Jh.H. 22 cmEntwurf Christian Thomsen. Manufakturmarke in Blau und grüne Stempelmarke.

Fünf Teller mit BlumendekorFrankenthal, um 1780/87D. 23,5/24 cmBekrönte CT-Marken und verschiedene Ziffern in Unterglasurblau, Pressmarken.

Teller mit Landschaftsmalerei und GoldrocailleFrankenthal, 1777D. 24 cmBekrönte CT-Marke und "77" in Unterglasurblau, Ritzmarken.

Teller mit Blumen- und PuttendekorMeissen, 1763-73D. 23,5 cmUnterglasurblaue Schwertermarke mit Punkt.

Drei Teller mit Vogel- und BlumenmalereiMeissen, um 1760 und Marcolini-ZeitD. 23 cmUnterglasurblaue Schwertermarken, zwei mit Stern.

Miniaturbüste "Frühling"Frankenthal, um 1770H. 9,4 cmEntwurf Konrad Linck. Unterglasurblaue, bekrönte CT Marke, gepresst H.

Los 5473

Fünf Figürchen

Fünf FigürchenLudwigsburg, nach 1945H. 9,5/12 cmJäger- und Bauernkinder. Bunt staffiert. Blaue Manufakturmarke.

Dame, von Hund angefallenNymphenburg, wohl um 1920H. 22 cmPolychrom bemalt. Modell von F.A. Bustelli. Gepresste Rautenschild-Marke.

Vasen, Schälchen und Teller mit Blaumalerei "Aquatinta"Meissen, 20. Jh.H. 14,5/D. 20,5 cmUnterglasurblaue Schwertermarken, einmal 2. Wahl.

Los 5476

Winzerpaar

WinzerpaarLudwigsburg, 20. Jh.H. 18,5 cmPolychrom bemalt. Blaue Manufakturmarke mit Schriftzug.

Fünf Porzellan-Schälchen und PlattenMeist Meissen, 18.-20. Jh.L. 8/42 cmManufakturmarken, u.a. 2. Wahl

Los 5479

Merkur

MerkurNymphenburg, 20. Jh.H. 20 cmEntwurf von Franz Xaver Lorch. Monogrammiert F.X.L. Stempelmarke, gepresster Rautenschild.

Los 5480

Pferdebändiger

PferdebändigerKPM, Berlin, um 1920/30H. 19,5 cmWeißporzellan. Blaue Szeptermarke, wohl 2. Wahl, Pressziffern.

Mädchen mit Ähren und Junge mit Weintrauben als Sommer und HerbstKPM Berlin, 20. Jh.H. 15/17 cmBlaue Szeptermarken am Boden, 2. Wahl.

Vier Teller in Trompe-D'Oeil-Optik in Stil von SèvresFrankreich, 19. Jh.D. 24 cm"Sèvres"-Marke in Blau.

Große Servierplatte mit BlumendekorDeutsch, um 1760/70L. 54 cmPolychrom bemalt. Ohne Manufakturmarke.

Ovalplatte mit FloraldekorFrankenthal, Paul Hannong Zeit, 1759-62L. 38 cmBlaue Löwenmarke, gepresst "PH".

Deckelvase mit Harlekin, Affe und Dame20. Jh.H. 32 cmBunt staffiert, blaue gemalte Schwertermarke mit RB.

Putto mit Baluster-ZiervaseMeissen, um 1760H. 13,7 cmPolychrom staffiert. Am Sockel hinten blaue Schwertermarke.

Dame mit Vogelkäfig, Lamm und BriefMeissen, nach 1945H. 19 cmPolychrom staffiert, blaue Schwertermarke, 1. Wahl, geritzt F73.

Zwei Gärtnerkinder und Bauer mit Hahn und VogelfigurMeissen, um 1900H. 5/11 cmPolychrom staffiert, blaue Schwertermarken, 1. Wahl.

Gärtnerin mit Blumenkorb und Cris-de-Paris Figur mit KerzeMeissen, um 1900H. 14/15,5 cmPolychrom staffiert, blaue Knaufschwerter, 1. Wahl.

Drei Besteckteile19. JahrhundertL. 20,5 cmPorzellangriffe mit Vogelmalerei, vergoldete Silbermontierung. Punziert.

Schale und Kaffeekanne mit Schmetterlingsdekorwohl Frankreich, 19. Jh.H. 22 cm, L. 31 cmPolychrom bemalt, Metallhenkel, Ritzmarken.

Teller und drei OvalplattenMeissen und wohl Chelsea, 18. Jh.L. 26/30 cmVogel- und Blumenmalerei. Unterglasurblaue Schwertermarken, rote Ankermarke.

Allegorie "Das Feuer"Meissen, Ende 19. Jh.H. 10,5 cmAus den 4 Jahreszeiten, Entwurf von J.J. Kaendler. Blaue Schwertermarke, Nr. C97 geritzt.

  • 54 Los(e)