- Afrika (13)
- Aquarelle (107)
- Asiatika (103)
- Bücher (57)
- Design (1)
- Druckgraphik (167)
- Fotografie (20)
- Gemälde (182)
- Glas, Kristall (46)
- Historika, Studentika (11)
- Jugendstil, Art Déco (19)
- Kunsthandwerk (37)
- Möbel, Einrichtung (294)
- Münzen, Briefmarken (15)
- Porzellan (374)
- Puppen, Spielzeug (23)
- Sakrales, Volkskunst (40)
- Schmuck (210)
- Silber, Versilbertes (29)
- Skulpturen (90)
- Steinzeug, Fayence (32)
- Teppiche (58)
- Uhren (35)
- Varia (125)
- Weine (3)
2099 Los(e)/Seite
Konvolut Taschenuhrenwerke. Deutsch 19./20. Jh.(best.) (Funktion ungeprüft)
Zehn Armbanduhren, u.a. Marke „Goldus“, „Image“, „Fossil“, „Excellance“, „Eric Chevillard“ in Schatulle. (Funktion ungeprüft)
Runde Schale. Meissen 1735. Bunt bemalt mit Landschaft, Goldrand, verso Gelbfond und Goldrand.
Vier Figuren. Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, H=21 bis
Vier Figuren. Wien 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schildmarke, H=21 bis 22 cm. (besch. und rest.)
Bajonett, in Metallscheide, L=41 / 53 cm.
„Der große Herder“, zehn Bde., Hldr. mit Goldschnitt, Freiburg 1952.
Tischuhr. Paris 19. Jh. Massivholzgehäuse, ebonisiert und dreiseitig verglast, mit Messingeinlagen
Zwei Pelzstolen und ein -schal, u.a. bez. „Richard Kunze“, Mannheim, L=113 / 164 / 174 cm.
Imari-Platte. Japan. Porzellan, unterglasurblau bemalt, reich farbig überdekoriert, D=35,5 cm. (
Imari-Platte. Japan. Porzellan, unterglasurblau bemalt, reich farbig überdekoriert, D=35,5 cm. (besch.)
Adolf Merkel-Langkoch (geb. 1900). Kurzer Buckelaufgang zum Heidelberger Schloss. Mischtechnik,
Adolf Merkel-Langkoch (geb. 1900). Kurzer Buckelaufgang zum Heidelberger Schloss. Mischtechnik, hi./Gl./ger., 70 x 55,5 cm. **
Astronomische Tischuhr. Augsburg. Bronze / Eisen, teilw. vergoldet, durchbrochen, ziseliert und
Ruhender Mann. Wien, Franz Bergmann 19. Jh. Bronze, verso monogr. „FB“; H=4 cm, B=17 cm.
Louis Kley (1833-1911). Jugendlicher Apoll. Bronze, an der Plinthe sign., auf walzenförmigem Marmorsockel, H=21 cm.
Albert Joseph Pénot (1862-1930). Liegender Frauenakt. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 48,5 x 55,
Albert Joseph Pénot (1862-1930). Liegender Frauenakt. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 48,5 x 55,5 cm
Achttlgs. Glaskonvolut, u.a. Saint Louis 20. Jh. Fünf Henkelkörbchen, zwei Karaffen und eine Schenkkanne, teilw. geschliffen, H=13,5 bis 28 cm.
John Romney (1785-1863) u.a. Jagdszene und Pferdeporträt. Zwei colorierte Stahlstiche, hi./Gl./
Graphiker des 18. und 19. Jhs. Konvolut Landkarten Südsee und Botanik, teilw. coloriert, teilw. in
Graphiker des 18. und 19. Jhs. Konvolut Landkarten Südsee und Botanik, teilw. coloriert, teilw. in Passepartouts, 12 x 20 bis 26 x 21,5 cm.
Drei unterschiedliche Netsukes. Japan. Teilw. Elfenbein, geschnitzt, teilw. sign., H=3 bis 4 cm.
Margherita Osswald-Toppi (1897-1971). Blumenstillleben mit Mohn. Öl/Malplatte, re./o./sign./dat.
Margherita Osswald-Toppi (1897-1971). Blumenstillleben mit Mohn. Öl/Malplatte, re./o./sign./dat. 1918, gerahmt, 83 x 64,5 cm.**
Rechteckige Porzellan-Plakette „Sixtinische Madonna“. Meissen 19. Jh. Exzellent fein bunt bemalt,
Zweitüriger Schrank. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=206 cm, B=150 cm, T=56 cm.**
Waldemar Rothe (1942-2020). Persönlicher Ateliertisch mit beweglicher Platte und variabler Höhe.
Bauerntisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche / Kirschbaum, H=77 cm, B=120 cm, T=99 cm.**
Große Trompetenvase. Meissen 20. Jh. Mit kobaltblauem Fond, Goldspitzenkartusche und Goldrand.
Teekanne ohne Deckel. Wien 1756-57. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturansichten, Malerei von
Teekanne ohne Deckel. Wien 1756-57. Porzellan, bunt bemalt mit Architekturansichten, Malerei von Andreas Philipp Oettner, H=8,5 cm.
William Gauci (1825-54) u.a. Vier Ansichten der Moselgegend, u.a. „Kloster Marienburg“, „Near
Vier unterschiedliche Rahmen. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 21,5 x 16,5 bis 26 x 20,5
Vier unterschiedliche Rahmen. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 21,5 x 16,5 bis 26 x 20,5 cm.
Gobelin „Exposition de Bruxelles 1935“, in geschnitztem Eichenrahmen, 70 x 48 cm.**
Stickbild des 19. Jhs., gerahmt, 58 x 55 cm. **
Siebentlgs. Konvolut Schmuck: Ein Anhänger, ein Armreif, vier Gliederhalsketten und ein Paar Ohrstecker. 8 ct Gelbgold, ca. 18 g, L=41 bis 50 cm.
Damenring. 14 ct Gelbgold, ca. 3 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,10 ct, Ringgröße 60.
Teekanne „Gebrochener Stab“. Meissen-Marcolini 1774-1814. Purpur bemalt mit Heckenmuster. Porzellan,
Dreitlgs. Teeservice. Japan. Bestehend aus: Eine Teekanne (H=8 cm), ein Milchgießer (H=5 cm) und ein
Rechteckige Teedose. Meissen 1750. Bunt bemalt mit Floraldekor und kupfergrüner Bordüre. Porzellan, ohne Marke, H=7,5 cm.
Franz von Assisi. Frankreich 19. Jh. Gips, bunt bemalt, H=108 cm. (best.)**
Zwei Designer-Kerzenleuchter. Deutsch 20. Jh. Massiv Bronze, H=60 / 70,5 cm.**
Achtflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Bronze, vergoldet, mit Glasprismen, H=58 cm, D=71
Achtflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Bronze, vergoldet, mit Glasprismen, H=58 cm, D=71 cm.**
Putto, auf Totenkopf stehend. Deutsch 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=34,5 cm.
Rechteckige Tabatière. Deutsch 18. Jh. Teilw. vergoldet, reich ziseliert und graviert, auf dem
Konvolut unterschiedlicher Artefakte und Ritualobjekte, u.a. Bronzefiguren, Schmucksteine und
Konvolut unterschiedlicher Artefakte und Ritualobjekte, u.a. Bronzefiguren, Schmucksteine und Siegel, H=0,7 bis 5,5 cm.
Paar Blaker. Deutsch 18. Jh. Messingblech, mit erhabenem Reliefdekor, 52 x 41 cm. (neuzeitlich
Paar Blaker. Deutsch 18. Jh. Messingblech, mit erhabenem Reliefdekor, 52 x 41 cm. (neuzeitlich elektrifiziert)
Historismus-Spieluhr. Frankreich 19. Jh. Mit Gipsfigur des Christuskindes, hinter bedrucktem buntem Glasrahmen, 63 x 45 cm.** (Funktion ungeprüft)
Sechs unterschiedliche Tassen bzw. Koppchen. Ilmenau, Limbach, Meissen und Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. (best. u. besch.)
Maler des 18. Jhs. Architekturvedute mit Segelschiffen und Personenstaffage. Lavierte Tuschfederzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 26,5 x 20 cm.
Maler des 20. Jhs. Mädchenakt. Öl/Malkarton, gerahmt, 30 x 40 cm.
Asiatischer Künstler des 20. Jhs. Marabu. Holzschnitt, li./o./Schriftzeichen, hi./Gl./gerahmt, 35
Asiatischer Künstler des 20. Jhs. Marabu. Holzschnitt, li./o./Schriftzeichen, hi./Gl./gerahmt, 35 x 23 cm. **
Martin Arregri (Textilwirker des 20. Jhs.). Stoffbild mit einer Architekturansicht, re./u./sign./
Martin Arregri (Textilwirker des 20. Jhs.). Stoffbild mit einer Architekturansicht, re./u./sign./dat. 1983; dazu Stoffreste mit Figuren.
Maler des 20. Jhs. Fischerboot am Strand, li./u. unleserlich sign., gerahmt, 50,5 x 80,5 cm.**
Guiljelmus Blaeu (1600-1699). „Franconia vulgo Frankenlandt“ und „Territoríum Norimbergense“.
Maler des 19./20. Jhs. Porträt eines jungen Mannes mit Schnauzbart und Hut. Öl/Lw., 30 x 40 cm.
Neuntlgs. Konvolut Kohlezeichnungen mit Stillleben, eine verso bez. „Cher 5.6.(19)37“, 46,5 x 29,5
Neuntlgs. Konvolut Kohlezeichnungen mit Stillleben, eine verso bez. „Cher 5.6.(19)37“, 46,5 x 29,5 bis 66 x 43,5 cm. (besch.)
Emil Leonhard Smidt (1878-1954). Apfelsinenhändler von Sevilla. Öl/Holz, li./u./sign./dat. 1929,
Emil Leonhard Smidt (1878-1954). Apfelsinenhändler von Sevilla. Öl/Holz, li./u./sign./dat. 1929, verso bez., gerahmt, 16,5 x 22 cm.
Robert Haas (1898-1997). Damen- und Herrenporträt. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)21, gerahmt, je
Robert Haas (1898-1997). Damen- und Herrenporträt. Öl/Lw., re./u./sign./dat. (19)21, gerahmt, je 60,5 x 50,5 cm.**
Vier unterschiedliche Rahmen. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 25,5 x 20,5 bis 50 x 40
Vier unterschiedliche Rahmen. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 25,5 x 20,5 bis 50 x 40 cm. (teilw. besch.)
2099 Los(e)/Seite