7
Los
7
Sie sind dabei, ein Gebot in Höhe von EUR abzugeben.
Timed Auktion:Aktuelles Gebot:
Aufgeld oder Transportkosten sind in Ihrem Gebot nicht enthalten.
Möchten Sie Ihr Maximalgebot löschen und mit der Option Sofortkauf fortfahren?
Sie können nicht bieten so lange Sie nicht zum Bieten zugelassen wurden.
Bitte, kontaktieren Sie das Auktionshaus (+49 (0)2151 9499175)
Wählen Sie eine der folgenden Schnellgebotsoptionen:
Um ein Gebot abzugeben, wählen Sie unten den aktuellen Mindestbetrag aus:
Große Bronze Buddha Guanyin, China Ming Dynastie 16. Jahrhundert,
Bronze Buddha, China Ming Dynastie 16. Jahrhundert, Guanyin Buddha farblich gefasst mit teils vorhandener Altvergoldung in Maharajalilasana auf einem aus dem Wasser aufsteigenden Lotussockel sitzend, rechter Arm gestützt und der Linke auf Knie gelegt, beide Hände mit Lotosblütenstängel an den Oberarmen. Der Buddha ist in verschiedene Gewänder gehüllt, darunter ein Unterrock, der um die Taille mit einem vorn geknoteten Band befestigt ist und ein weitärmeliger Mantel, der beide Schultern bedeckt. Sein Gesicht trägt einen heiteren Ausdruck, mit leicht niedergeschlagenen Augen unter sanft gewölbten Augenbrauen. Die Frisur ist zu einem Dutt gekämmt und wird von einer kunstvollen Krone gehalten, Restspuren des Gold- und Rotfassung, H 42,5 cm x B 17,5 cm x T 14,5 cm, Gewicht ca. 6,5 kg, Provenienz: vormals Sammlung Dr. Rainer Kreissl ( 1924 - 2005 ), Auktionshaus Nagel Stuttgart Auktion 814, Losnr. 494, seitdem im Privatbesitz
Bitte anfragen, please ask?
Zu Aufgeld und Mehrwertsteuer prüfen Sie bitte das jeweilige Los.
For buyer’s premium and VAT please check particular lot.
VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN / AGB
Ihre Anfrage wurde an das Auktionshaus geschickt
Bitte anfragen, please ask?