50 Los(e)/Seite
6 Weingläser, hellgrüne Kuppas, H ca. 12,5cm
1 alte Vierkantflasche mit einem sehr interessanten Etikett, H ca. 25cm
1 Glaskanne, bauchige Form, auf eingezogenem Stand, Wandung mit reichem ausgeschliffenen Dekor,
1 großes Pokalglas, doppelwandig, Kuppa reich beschliffen, schwere Ausführung, H ca. 26,5cm, D ca.
1 großes Pokalglas, doppelwandig, Kuppa reich beschliffen, schwere Ausführung, H ca. 26,5cm, D ca. 13cm
1 kleines Konvolut von 6 Gläsern mit aufgelegten Siegeln "Rosenthal", Entwurf: Bjorn Wiinblad
7 Gläser, dickwandiges Glas mit geätzter Blumenbordüre und breitem Goldrand
1 kleine Jardinière Glas (Rand leicht bestossen) gefasst in Messing, auf 4 kleinen Füssen, H ca.8cm,
1 kleine Jardinière Glas (Rand leicht bestossen) gefasst in Messing, auf 4 kleinen Füssen, H ca.8cm, L ca. 17cm, D ca. 9,5cm
1 Vase, klares Glas grün überfangen, irisierend, mundgeblasen mit ausgeschliffenem Abriss, H ca.
1 Vase, klares Glas grün überfangen, irisierend, mundgeblasen mit ausgeschliffenem Abriss, H ca. 21cm, D ca. 4,5cm, 20. Jhd.
1 Vase Glas, farbig überfangen mit geschnittenem, geätztem und überfangenem Blumen- und Insektendekor, monogrammiert MC, H ca. 23cm, D ca. 6cm
1 schöne und sehr dekorative 8-eckige Schatulle Glas, gefasst in Bronze, feuervergoldet, Deckel
1 Konvolut 20 diversen Weingläsern, von alt bis neu, unterschiedliche Designs, teilweise bestossen
1 kleines Konvolut von 9 alten Kristallgläsern
1 altes Paperweight auf rundem Fuß, mundgeblasen, oberer Abriss nicht ausgeschliffen, rote, blaue
1 Vase Klarglas, irisierende geätzte Oberfläche, aufgesetztes lilafarbenes Fadendekor, dickwandig,
1 Vase Glas, mundgeblasen, Abriss nicht ausgeschliffen, zart gelbes Glas im leichten Verlauf mit
1 Karaffe mit eingeschliffenem Stopfen, mundgeblasen mit ausgeschliffenem Abriss, farbloses Glas mit
1 Karaffe Kristall, rubinrot überfangen und partiell ausgeschliffen, ausgeschliffener Stopfen, H ca.
1 Karaffe Kristall, rubinrot überfangen und partiell ausgeschliffen, ausgeschliffener Stopfen, H ca. 34,5cm
1 Glaskrug, kobaltblau unterfangen, durchsetzt mit farbigen Luftblasen, mundgeblasen mit ausgeschliffenem Abriss, Klarglasüberzug, H ca. 19cm
1 Flasche mit kleinem Ohrenhenkel, ausgefallene Form, grünes Glas, mundgeblasen, Abriss nicht
1 Flasche mit kleinem Ohrenhenkel, ausgefallene Form, grünes Glas, mundgeblasen, Abriss nicht ausgeschliffen, H ca. 34cm, 20. Jhd.
1 Ranftbecher, partiell ausgeschliffen, Kuppa mit 3 floral beschliffenen Reserven, partiell rubinrot
1 Schenkkanne Glas, mit Zinndeckel, mundgeblasen, Abriss nicht ausgeschliffen, schwere Ausführung, H
1 Schenkkanne Glas, mit Zinndeckel, mundgeblasen, Abriss nicht ausgeschliffen, schwere Ausführung, H ca. 29cm
1 Saftkanne Kristall, beschliffen, Deckel Silber (835/000)/Kupfer, H ca. 30cm, schwere Ausführung
6 Weinrömer auf offenen und gedrehten Füssen, Kuppas reich beschliffen, ohne sichtbare Abschläge, H ca. 19,5cm
6 kleine Weinrömer auf offenen und gedrehten Füssen, Kuppas reich beschliffen, ohne sichtbare
6 kleine Weinrömer auf offenen und gedrehten Füssen, Kuppas reich beschliffen, ohne sichtbare Abschläge, H ca. 10cm
1 Vase, schwarzes Glas, goldfarben überfangen, H ca. 20cm, D ca. 7cm
1 große Glasskulptur auf Sockel "Fasan", mit eingearbeiteten Goldpartikeln, wohl Murano, H ca. 31,
1 große Glasskulptur auf Sockel "Fasan", mit eingearbeiteten Goldpartikeln, wohl Murano, H ca. 31,5cm, L ca. 22cm
1 runde Deckeldose auf Fuß, schweres Kristall, ausgeschliffen, kobaltblau überfangen, 2 Chips, H ca.
1 runde Deckeldose auf Fuß, schweres Kristall, ausgeschliffen, kobaltblau überfangen, 2 Chips, H ca. 30cm
4 Teile Dekoration aus Glas "Obst"
1 kleiner Flacon, Klarglas mit Silber-Overlay-Dekor und eingeschliffenem Glasstopfen, H ca. 12cm
1 kleine längliche Deckeldose Kristall (Rand minim. best.), Wandung beschliffen, Deckel Silber,
6 Schnapsgläser, Kuppas graviert, H ca. 9cm
11 Sektflöten, am Stand gemarkt "JR, Riedel", H ca. 22cm
3 Parfumflacons Glas, Kugelform, gerippte Wandungen, rosa und farbloses Glas mit Goldfluss, H
3 Parfumflacons Glas, Kugelform, gerippte Wandungen, rosa und farbloses Glas mit Goldfluss, H jeweils ca. 12cm
1 Rosenthal-Künstlerteller/Jahresteller von 1979 "Schnecke als Drachen", Ausführung Glaswerk Amberg,
1 Konvolut von 5 diversen Vasen Kristall/Glas, 1 Vase am Stand bestossen
1 große Vase Glas, weiß irisierend, ausgragende Öffnung, mundgeblasen, Abriss ausgeschliffen, im
1 große Vase Glas, weiß irisierend, ausgragende Öffnung, mundgeblasen, Abriss ausgeschliffen, im Stil des Jugendstils, H ca. 28cm
1 große Karaffe Pressglas, lila glasiert, geometisch beschliffen, reiche Blumenmalerei in Email
1 Vase Kristall, teils rubinrot lasiert, sehr dekorativ beschliffen, Bodenstern, H ca. 23cm, D ca.
1 Vase Kristall, teils rubinrot lasiert, sehr dekorativ beschliffen, Bodenstern, H ca. 23cm, D ca. 12cm
1 Konvolut von 15 Glasfiguren, darunter 14 Swarovski-Figuren (4 Stück beschädigt), 2 kleinen
1 Vase "Moser", dekorativ beschliffen, H ca. 18cm, D ca. 8cm, schwere Ausführung, altersbedingte
1 Ranftbecher, farbloses Glas, rubinrot lasiert, Wandung dekorativ beschliffen, reiche Goldbemalung,
1 Ranftbecher, farbloses Glas, rubinrot lasiert, Wandung dekorativ beschliffen, reiche Goldbemalung, vergoldeter Lippenrand, H ca. 14cm
1 Glasobjekt "Schildkröte", braunes Glas, Abriss geschliffen und poliert, mit Ätzmarke "Exbor
1 Glasobjekt "Schildkröte", braunes Glas, Abriss geschliffen und poliert, mit Ätzmarke "Exbor Czecheslovakia", ca. 6cm x 16cm x 11cm
1 Paperweight mit bunten Einschmelzungen, H ca. 5cm, D ca. 9cm
1 altes Paperweight, facettiert, mit bunten Blumeneinschlüssen, H ca. 11,5cm, altersbedingte
1 altes Paperweight, facettiert, mit bunten Blumeneinschlüssen, H ca. 11,5cm, altersbedingte Gebrauchsspuren
2 Vasen; 1 Vase, farbloses Glas mit bunten vertikalen Fadeneinschmelzungen, bauchige Form, H ca.
1 Historismus-Schenkkanne Kristall, bauchiger Korpus mit verschiedenen Schlifftechniken, Bodenstern,
50 Los(e)/Seite