103 Los(e)/Seite
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Secolo XX. Cm 40x30Oil painting on canvas in a golden frame. 20th century. Cm 40x30 ...[more]
Dipinto ad olio su cartone. Secolo XX. Cm 45x30Oil painting on cardboard. 20th century. Cm 45x30 ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 35x50Oil painting on panel in frame. Cm 35x50 ...[more]
Dipinto ad olio su tela con cornice in legno dorato a vassoio. Cm 38x47Oil painting on canvas with gilded wooden frame. Cm 38x47 ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "La Madonna" - SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "La Madonna"
Dipinto ad olio su tela in cornice a vassoio in legno dorato. Cm 33x25Oil painting on canvas in gilded wood frame. Cm 33x25 ...[more]
JEAN CALOGERO (1922/2001) “Volto di donna dentro paesaggio marino" - "Woman's face in a seascape"
Dipinto ad olio su tavola. Cm 35x26Oil painting on wood. Cm 35x26 ...[more]
GRANDE VASO - LARGE VASE
Maiolica a fondo verde. 1960 Circa. Cm H 70Majolica with a green background. 1960 circa. Cm H 70 ...[more]
SCUOLA DI EMILIO SANCHEZ PERRIER (1855/1907) "Paesaggio lacustre con cigni" - SCHOOL OF EMILIO SANCH
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno. Cm 40x75Oil painting on canvas in wooden frame. Cm 40x75 ...[more]
Coppia di dipinti ad olio su tela in cornici dorate. Cm 60x50Pair of oil paintings on canvas in gilt frames. Cm 60x50 ...[more]
SCUOLA NAPOLETANA DELLA FINE DEL SECOLO XIX “Figura di popolana" - NEAPOLITAN SCHOOL OF THE END OF T
Grande dipinto ad olio su tela (danni). Cm 70x112Large oil painting on canvas (damage). Cm 70x112 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice dorata. Cm 26,5x20Oil painting on canvas in a golden frame. Cm 26.5x20 ...[more]
Dipinto ad olio su tavola in cornice. Cm 35x37Oil painting on panel in frame. Cm 35x37 ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Cm 66x50Oil painting on canvas. Cm 66x50 ...[more]
SCUOLA SICILIANA DELLA FINE DEL SECOLO XVIII "La Madonna del rosario con San Domenico e Santa Rita"
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno dorato. Cm 98x70Oil painting on canvas in gilded wood frame. Cm 98x70 ...[more]
MICHELE CORTEGIANI (1857/1919) "Marina con barche e pescatori" - "Marina with boats and fishermen"
ANTONIO MANCINI (1852/1930) "Nudo femminile con cero e figure sacre" - "Female nude with candle and
LUCA POSTIGLIONE (1876/1936) "Anziana aristocratica che beve il caffè" - "Aristocratic old woman dri
Pastello su carta riportata su tavola. Cm 46x27Pastel on paper on board. Cm 46x27 ...[more]
MAESTRO SICILIANO DEL SECOLO XVII "Sacra famiglia con arcangelo e committente" - SICILIAN MASTER OF
SCUOLA ITALIANA DEL SECOLO XIX "Natura morta di fiori" - ITALIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "Still li
Dipinto ad olio su tela in cornice incisa. Cm 76x94Oil painting on canvas in engraved frame. Cm 76x94 ...[more]
Dipinto ade olio su tavola in cornice dorata. Cm 37x52Oil painting on panel in a golden frame. Cm 37x52 ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XIX "La Madonna in preghiera" - SICILIAN SCHOOL OF THE XIX CENTURY "The
Dipinto ad olio su tela in cornice a canna spaccata in legno dorato. Cm 50x65Oil painting on canvas in gilded wood frame. Cm 50x65 ...[more]
SCUOLA FRANCESE DEL SECOLO XIX "Profilo di nobile in armatura" - 19th CENTURY FRENCH SCHOOL "Profile
Dipinto ad olio su tela. Cm 68x70Oil painting on canvas. Cm 68x70 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice. Datato 1949. Cm 100x80Oil painting on canvas in frame. Dated 1949. Cm 100x80 ...[more]
Dipinto ad olio su compensato. Cm 70x50Oil painting on plywood. Cm 70x50 ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Sicilia. Secolo XIX. Cm 42x60Oil painting on canvas. Sicily. XIX century. 42x60 cm ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Fine secolo XIX. Cm 40x60Oil painting on canvas. Late 19th century. Cm 40x60 ...[more]
VASSOIO - TRAY
VASO CLOISONNÈ - VASE CLOISONNÈ
Secolo XX (danni). Cm H 3620th century (damage). Cm H 36 ...[more]
MAREGGIATA - STORM
Dipinto ad olio su tavola. Secolo XIX. Cm 40x29Oil painting on panel. XIX century. Cm 40x29 ...[more]
BERNARD KARIOFIL (1886/1952) "Ritratto del pittore Antonio Guarino" - "Portrait of the painter Anton
NUDO DI DONNA - NUDE WOMAN
ASTRATTO - ABSTRACT
Dipinto ad olio su tavola. Firmato Adala 1967. Cm 20x30Oil painting on wood. Signed Adala 1967. Cm 20x30 ...[more]
SCUOLA SICILIANA DEL SECOLO XVIII "La Madonna della mela" - SICILIAN SCHOOL OF THE XVIII CENTURY "Th
Grande dipinto ad olio su tela (danni). Inizi secolo XX. Cm 95x200Large oil painting on canvas (damage). Early 20th century. Cm 95x200 ...[more]
TAVOLO FRATINO - REFECTORY TABLE
Castagno scolpito. Sicilia. Fine secolo XIX. Cm 160x58 H 75Chestnut carved. Sicily. Late 19th century. Cm 160x58 H 75 ...[more]
Dipinto ad olio su tela in cornice. Cm 66x85Oil painting on canvas in frame. Cm 66x85 ...[more]
Dipinto ad olio su tela. Cm 46x38Oil painting on canvas. Cm 46x38 ...[more]
Tempera grassa su carta. Datato '66. Cm 39x29Oily tempera on paper. Dated '66. Cm 39x29 ...[more]
SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL SECOLO XVIII "La tentazione di Cristo" - ITALIAN SCHOOL OF THE END OF
Dipinto ad olio su tela in cornice in legno scolpito. Cm 130x96Oil painting on canvas in a carved wooden frame. Cm 130x96 ...[more]
103 Los(e)/Seite