Foto- und Dokumentennachlass eines Stabsgefreiten des Heeres 2. WK in der 14. Panzer Abwehr Kompanie I. R. 194 und späteren Sanitäters, Fotoalbum, Einband mit großem geprägtem Hoheitsadler und "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", 79 Fotos sowie 49 lose Fotos, teilweise interessante Motive, u. a. Reichswehr, Portraits und Gruppenfotos, Ausbildung, Manöver, SMG, Panzer I, Panzerübung, 6-Rad Spähpanzer, 3,7 cm Pak, Heinkel Doppeldecker, Geschütze, Funkwagen, Hitler bei Manöverbesichtigung, Generäle, Fahrzeugstander Hitlers, Unterstände, Motorräder mit Beiwagen, vorläufiger Annahmeschein v. 1.2.1934, Reichswehr-Militärpaß v. 1934, Wehrpaß und Soldbuch mit teilweise interessanten Eintragungen u. a. Einsatz Holland und Frankreich, Küstenschutz Kanalküsten, Broschüre "Unser Vormarsch im Westen - Erlebnisse einer Panzer-Jäger Kompanie" v. Dezember 1940, Broschüre "Stalingrad - Der deutsche Kampf und Opfertot an der Wolga", Zeitschrift "Nachrichten aus dem Wehrkreis XI für Feld und Heimat" Oktober 1940, gerahmte Dienstzeiturkunde hinter Glas "7. Kompanie I. R. Münster v. 12.10.1935", Leistungsbuch zum Reichsjugendsportabzeichen, Auszug aus der Truppenstemmrolle, Beurteilung v. 15.2.1945, 3 Rot-Kreuz Ausweise der Wehrmacht v. 12.11.1943 und 16.2.1945, Entlassungsbescheinigung aus der Wehrmacht v. 1.4.1945 sowie Entlassungsschein aus US-Kriegsgefangenschaft, guter Zustand mit Altersspuren