Japan Samurai-Rüstung, Miniatur, Prunkausf., Gesamthöhe mit eingeschobenem Helmschmuck ca. 91 cm, ohne Helmschmuck ca. 80 cm, B ca. 45 cm, T ca. 37 cm, bestehend aus mehrteiligem Rüstungskorpus, Beinkleider mit eingeschobenem Helmschmuck zur seitlichen Befestigung, Helmschmuck mit Herstellerbezeichnung auf japanisch "Made by MNr. Bukyu lives in Kyoto", Schuhe, Halbmaske (rot lackierte Eisenausf.), eiserner Helm mit Nackenpanzerung, Katana-Schwert mit dazugehöriger Scheide, Bogen und Pfeile sowie 6-füßiger Lager- und Schaukasten aus Holz mit schwarzer Lackarbeit und vergoldeten, aufwendig verzierten Beschlägen, vermutl. komplett mit allen dazugehörigen Teilen, sehr aufwendige Verarbeitung der Metallteile in Stanz-, Punzier- und Ziseliertechnik, die Stoffteile hochwertig bestickt und geknüpft, n. A. d. E. Gastgeschenk eines japanischen Diplomaten an einen deutschen Diplomaten aus der Zeit des 3. Reiches, diese Prunkrüstungen wurden insbesondere zur Geburt von Söhnen verschenkt, guter Zustand, teilweise mit leichten Altersspuren, selten