27 Los(e)/Seite
DOKUMENTATION NASA, ges. ca. 45 Teile, Besatzungsfotos versch. Apollo-, Skylab- u. Space Shuttle-
12 FOTOGRAFIEN, um 1905-1928, dabei: Internat. Luftschiffahrt-Ausstellung Frankfurt/Main, früher
ASCHENBECHER, Leichtmetallguss, vermutl. Duraluminium, 4 Ablagen, mittig geprägt „VPA“ (Versuchs-
BRIEFKUVERT, gel. 15.5.1929 von München nach Los Angeles, Kalifornien, gestempelt „Luftschiff Graf
2 MÜTZENBÄNDER WOERMANN-LINIE A.G., D. Adolph Woermann, weiß bzw. schwarz., jeweils m. farb.
2 MÜTZENBÄNDER WOERMANN-LINIE A.G., D. Adolph Woermann, weiß bzw. schwarz., jeweils m. farb. gestickter Reederei-Flagge, L. 118 bzw. 123cm
FISCHBESTECK HAPG-LLOYD, Messer u. Gabel, Neusilber, Herst. „Bruckmann“, Auflage „90“ u. Punze „30“,
FISCHBESTECK HAPG-LLOYD, Messer u. Gabel, Neusilber, Herst. „Bruckmann“, Auflage „90“ u. Punze „30“, Stiele mit geprägtem Emblem m. Anker, um 1935
BORDUHR, neuzeitlich, Messing-Gehäuse, 12-Stunden-Ziffernblatt, römische Ziffern, Herst. „Barigo“,
SOMMERJACKE 2. OFFIZIERS DER HANDELSMARINE, HAPAG-Reederei, 50er/60er Jahre, beigefarbenes Tuch,
FERNROHR, Messing, tls. leder-ummantelt, klare Optik, Teleskop-Auszug, maximale L. 81 cm, 1.
FERNROHR, Messing, tls. leder-ummantelt, klare Optik, Teleskop-Auszug, maximale L. 81 cm, 1. Hälfte 20. Jhd.
GELDWECHSLER, Herst. „Alfred Krauth Eberbach/Baden“, 1930/1935, bez. „D.R.G.M.“, Eisen/Zink, 4
WAGGON-PLAKETTE, Leichtmetall, umlaufende Beschriftung „Deutsche Reichsbahn“, mit Hoheitsadler, 20er
WAGGON-PLAKETTE, Leichtmetall, umlaufende Beschriftung „Deutsche Reichsbahn“, mit Hoheitsadler, 20er Jahre, Ø 14,5 cm
PFEIFENKOPF, weißes Porzellan, s/w bemalt mit Lokomotive, bez. „London“, Lokführer stehend mit Frack
SPEISETELLER REICHSBAHN SOZIALWERK, weißes Porzellan, glasiert, Rand m. aufglasiertem Emblem u.
ADAC-SIEGERPOKAL 1. PREIS JAHRESTOURENWERTUNG 1930, weißes Porzellan, glasiert, Trichterform,
NSU-ABZEICHEN NECKARSULM, Buntmetall, patiniert, hohl geprägt, durchbrochen gearbeitetes Wappen
KOPFHAUBE für Motorradfahrer, braunes Leder, braunes Ln.-Futter, Lederriemen mit vernickelter
KOPFHAUBE für Motorradfahrer, braunes Leder, braunes Ln.-Futter, Lederriemen mit vernickelter Eisen-Schließe, 1. Hälfte 20. Jhd.
7 PRESSEFOTOS, Firma Metzeler, Gummiwerke AG München, s/w Aufnahmen von Motorradrennen München-Riem,
8 FOTO-AK DKW MOTORRÄDER, RT 200 u. RT 350 ?, private Aufnahmen um 1955, schöne Details
KOPFHAUBE, dunkelgrünes Leder, Kinnriemen mit Eisenschließe (narbig), braunes Futter, Gr. ca. 57/58,
KOPFHAUBE, dunkelgrünes Leder, Kinnriemen mit Eisenschließe (narbig), braunes Futter, Gr. ca. 57/58, Mitte 20. Jhd.
DEUTSCHE CORPSZEITUNG, 2 Ausgaben (Ausg. B), April u. Mai 1932, Frankfurt a. M., Abb., ges. 92 S.,
DEUTSCHE CORPSZEITUNG, 2 Ausgaben (Ausg. B), April u. Mai 1932, Frankfurt a. M., Abb., ges. 92 S., brosch., tls. fleckig
WERBESPIEGEL für Turmac Rouge Zigaretten, Spiegelfläche geätzt mit entspr. Bez. u. stilisierter
27 Los(e)/Seite