Studentika Nachlass
Bestehend aus sechs Porzellantassen mit Untertassen, alle
Tassen mit unterschiedlich polychromer Wappenbemalung,
Untertassen mit Namenszug, Spruch und Datum aus der Zeit um
1908 bis 1911.Zwei Tassen auf der Unterseite mit
Malerzeichen, drei Tassen mit Stempelmarke der
Porzellanmanufaktur Thomas.
Ein kleiner Stich im Biedermeierrahmen, Abbildung eines
Verbindungsmitgliedes mit Bleistiftwidmung und Datum, hinter
Glas gerahmt, ca. Rahmen 13 × 11 cm.
Ein Glaskrug, auf der Schauseite mit polychromer
Wappenbemalung und Spruch" dem Freund die Hand dem Feind die
Stirn", 125 Jahre Gießener Burschenschaft Frankonia, ca.
Höhe 14,5 cm.
Eine Holzschatulle mit Deckel aus massivem Nussbaum,
herrausgeschnitzter Rand mit eingearbeitetem Studentika
Wappen aus Stoff, Wandung verziert mit gesticktem Stoff und
Spruch, rechteckige Schatulle auf vier gedrechselten Füßen,
mit Schloss und Schlüssel, ca. 14,5 × 23 × 17 cm.
Ein Bierzipfel, 4 gelb-rot-weiß-grüne Bänder, graviert
Schieber, Kette und Ösen aus Silber.
Eine Kappe und eine Schirmmütze mit gesticktem Datum. Innen
mit Besitzernamen G. Heil.
Ein Glas, auf der Schauseite mit polychromen Wappen und
Datum
1872 G. B. Frankonia, am oberen Rand bestoßen, ca. Höhe
12,5 cm.
Sechs kleine Porzellanteller der Manufaktur Selb, alle mit
polychromer Wappenbemalung und Datum 1872 G. B. Frankonia,
ca. Durchmesser 9,5 cm.
Ein Zinnkrug mit Deckel, auf der Schauseite mit Gravur "Der
literarische Verein Professor Behagel Heidelberg Juli 1883",
Deckel verziert mit Studentika Wappen ca. Höhe 25,5 cm.
1 Kommersbuch, 101-110 Auflage, Verlag Moritz von
Schauenburg Lahr 1914.
2 Anstecknadeln davon eins in Form eines Schwertes, ca.
Länge 6,5 cm.
1 Manschettenknopf.
3 Bänder, davon 2 mit Wappen in grüner Lederschatulle