177 Los(e)/Seite
Standkruzifix. Hexagonaler Sockel. Ausgearbeiteter Korpus. H 30 cm. 382 g
Abendmahlkelch mit Patene und Kelchlöffelchen. Sechspassig gebuckelte Plinthe. Getrieben und
Barockes Weihrauchschiff. Schäftung mit Delphin. Getrieben und ziseliert. 18./19. Jh. H 19 cm. 388
Barockes Weihrauchschiff. Schäftung mit Delphin. Getrieben und ziseliert. 18./19. Jh. H 19 cm. 388 g
Kanne. Birnform auf drei Tatzenfüßen. Gedrechselter Holzgriff. Scharnierdeckel mit Spiralnodus.
Casserole. Glatte Steilwandform. Gedrechselter Holzgriff mit Elfenbeinnodus. Innen vergoldet.
Schreibzeug. Untersatz auf vier Füßen. Zwei Einsätze. Beschauzeichen Dublin, vermutlich Mitte 19.
Schreibzeug. Untersatz auf vier Füßen. Zwei Einsätze. Beschauzeichen Dublin, vermutlich Mitte 19. Jh. 26 x 16,5 cm. 1086 g
Casserole mit seitlichem Holzgriff. Klappdeckel. Meistermarke Odiot Paris. Ø 13 cm. Sterlingsilber, 447 g
Schenkkanne mit Holzgriff. Vertikal gerillter Korpus. Scharnierdeckel. H 33 cm. 1010 g
Teekern. Teekanne, Zuckerschale und Milchgießer. Gebuckelter Korpus auf vier Rocaillenfüßen.
Federschale auf vier Quetschfüßchen. Barocker Griff in Akanthusblattform. Taillierte Schale, an
Deckelschüssel auf vier Akanthusfüßen. Lorbeergriffe. Deckel mit Handhabe. Kante mit gebündeltem
Feine runde Schale. Fünfpassig geschweifter und getreppter Rand. Meistermarke Harleux. Ø 30 cm.
Feine runde Schale. Fünfpassig geschweifter und getreppter Rand. Meistermarke Harleux. Ø 30 cm. Sterlingsilber, 737 g
Paar Kerzenleuchter. Runder Fuß. Säulenschäftung. H 29,5 cm. 464 g
Jugendstil-/Art-Déco-Henkelkorb. Hexagonal facettierter Korb auf abgesetztem Fuß. Perlstabrand.
Prunkkanne mit Tablett. Balusterförmiger Korpus, getrieben und ziseliert, mit aufgelegten Blüten und
Runde Schale. Rand mit Akanthuszier. Ø 24,5 cm. 660 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Barock geschweift. Akanthusgriffe. Frankreich. L 25,5 cm.
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Barock geschweift. Akanthusgriffe. Frankreich. L 25,5 cm. Sterlingsilber, 605 g
Kaffeekanne. Gebauchter Korpus auf abgesetztem Fuß. Holzgriff und -nodus. Sterlingsilber, 530 g
Ovale Schale. Barock geschweift. Feiner Perlstabrand. Meistermarke Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd.
Ovale Schale. Barock geschweift. Feiner Perlstabrand. Meistermarke Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. L 33 cm. 489 g
Großer Historismushumpen. Gewulsteter Fuß mit getriebenen und ziselierten Früchten, Blättern und
Große Aufsatzschale. Gebuckelter Korpus mit Zierdurchbruch. Verdickter Rand. Beschauzeichen Wien, um
Große Aufsatzschale. Gebuckelter Korpus mit Zierdurchbruch. Verdickter Rand. Beschauzeichen Wien, um 1900. H 14 cm, L 40 cm. 1266 g
Große Henkelschale. Getrieben, ziseliert und partiell vergoldet. Beschauzeichen Russland, 19. Jh.
Große Henkelschale. Getrieben, ziseliert und partiell vergoldet. Beschauzeichen Russland, 19. Jh. H 28 cm. 1002 g
Runder Korb auf vier Kugelfüßen. Gitterzierdurchbruch und Blüten. Ziseliert und graviert. Um 1920. Ø
Runder Korb auf vier Kugelfüßen. Gitterzierdurchbruch und Blüten. Ziseliert und graviert. Um 1920. Ø 27,5 cm. 520 g
Dessertbesteck für sechs Personen. Sechs Dessertlöffel, sechs Dessertmesser und sechs Dessertgabeln.
Dessertbesteck für sechs Personen. Sechs Dessertlöffel, sechs Dessertmesser und sechs Dessertgabeln. Augsburger Faden. Sterlingsilber, 788 g
Großer Tee-/Kaffeekern. Teekanne, Kaffeekanne, Milchgießer, Zuckerdose und Wasserkännchen. Oktagonal
Butterpfännchen mit gedrechseltem Holzgriff. Mäandergravur. Ligierte Monogramme "XT". Beschauzeichen
Butterpfännchen mit gedrechseltem Holzgriff. Mäandergravur. Ligierte Monogramme "XT". Beschauzeichen Frankreich. L 22,5 cm. 300 g
Runde Schale. Gebogte Kannelierung. Innen vergoldet. Originaler Glaseinsatz. Ø 22 cm. 447 g
Teekanne. Vier Volutenfüße. Scharnierdeckel. Sterlingsilber, 700 g
Teekern im Queen-Anne-Stil. Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Meistermarke Kühn Schwäbisch
Teekern im Queen-Anne-Stil. Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Meistermarke Kühn Schwäbisch Gmünd. Sterlingsilber, 1031 g
Runde Schale. Nach außen gekniffener Rand. Umlaufend stilisiertes Rocaillenrelief. Innen vergoldet. Meistermarke Wilkens 1896-97. Ø 27 cm. 696 g
Paar feine Salatvorleger. Vergoldete Laffen. Feiner Reliefdekor mit Rocaillen und Ziergravuren.
Paar feine Salatvorleger. Vergoldete Laffen. Feiner Reliefdekor mit Rocaillen und Ziergravuren. Meistermarke Wilkens. Um 1900. 180 g
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Dresdner Barock. Meistermarke
Kaffee-/Teekern. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Dresdner Barock. Meistermarke Wilkens. 1774 g
Runde Schale auf drei in Henkel übergehenden Füßen. Umlaufend Zierdurchbruch: stilisiertes Fleur
Paar Deckelschüsseln. Akanthushandhaben mit Lorbeerfestons. Reliefrand "gebündelter Stab". Deckel
Runde Art-Déco-Aufsatzschale mit feinen stilisierten Griffen. Beschauzeichen Kopenhagen 1937. L 29
Runde Art-Déco-Aufsatzschale mit feinen stilisierten Griffen. Beschauzeichen Kopenhagen 1937. L 29 cm. 460 g
Große ovale Vorlegeplatte. Leicht geschweifte, profilierte Zierkante mit geschnecktem Akanthus.
Große ovale Vorlegeplatte. Leicht geschweifte, profilierte Zierkante mit geschnecktem Akanthus. Österreich-Ungarn. L 50 cm. 1374 g
Paar Salatvorleger. Vergoldete Laffen. Gehämmerter Zierschlag. Um 1920. L 24,5 cm. 193 g
Saucière auf abschraubbarem Untersatz. Barock geschweifter, profilierter Rand mit Akanthusecken
Prunkvolle Kanne. Geschneckte Rocaillenfüße mit Blütenrelief. Ausguss mit Maskaron. Scharnierdeckel.
Prunkvolle Kanne. Geschneckte Rocaillenfüße mit Blütenrelief. Ausguss mit Maskaron. Scharnierdeckel. H 29 cm. 1210 g
Runde Schale mit hexagonalem Rand. Zierschlag. Meistermarke Shreve & Co. San Francisco. Ø 24,5 cm.
Runde Schale mit hexagonalem Rand. Zierschlag. Meistermarke Shreve & Co. San Francisco. Ø 24,5 cm. Sterlingsilber, 479 g
Kaffeekanne auf vier Füßen. Scharnierdeckel. Holzgriff. Beschauzeichen Kopenhagen 1960. H 26 cm. 694
Kaffeekanne auf vier Füßen. Scharnierdeckel. Holzgriff. Beschauzeichen Kopenhagen 1960. H 26 cm. 694 g
Munari-Objekt, als Vase und Kerzenständer zu verwenden. Sterlingsilber mit kobaltblauem Glas. H 24
Munari-Objekt, als Vase und Kerzenständer zu verwenden. Sterlingsilber mit kobaltblauem Glas. H 24 cm. Gesamtgewicht 393 g
Sektkühler. Leicht geschweifter Korpus. Rocaillengriffe. H 20,5 cm. Sterlingsilber, 1450 g
Paar glatte Kerzenleuchter. Sterlingsilber. H 12,5 cm
Paar zweiarmige Kerzenleuchter. Ovaler Fuß mit Rocaillen und Akanthus. L 24 cm. 700 g
Suppenschöpfer. Reliefierter Griff mit Akanthus und Ranken. Laffe innen vergoldet. Beschauzeichen
Suppenschöpfer. Reliefierter Griff mit Akanthus und Ranken. Laffe innen vergoldet. Beschauzeichen Moskau 1908-17. L 32 cm. 248 g
Quadratischer Teller. Oktagonal facettiert. Neunfach bekröntes, dreifach geteiltes Wappen. Meistermarke Odiot. 29 x 29 cm. Sterlingsilber, 934 g
Kaffee-/Teekern im Queen-Anne-Stil. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchgießer. Zucker und
Paar dreiarmige Art-Déco-Tischleuchter. Auf drei Füßen. Mittelgriff mit Kugelnodus. Meistermarke
177 Los(e)/Seite