27 Los(e)/Seite
Westerwald - Ritzkrug 19.Jh., walzenförmig, schauseitig Vogel mit Floraldekor, blau staffiert,
Westerwald - Ritzkrug 19.Jh., walzenförmig, schauseitig Vogel mit Floraldekor, blau staffiert, Zinndeckel besch., h. 16cm Mindestpreis: 90 EUR
Westerwald - Ritzkrug, 19.Jh., graue Salzglasur, blau staffiert, schauseitig Blume, Zinndeckel, h.
Westerwald - Ritzkrug, 19.Jh., graue Salzglasur, blau staffiert, schauseitig Blume, Zinndeckel, h. 13cm Mindestpreis: 70 EUR
Westerwald - Steinzeug-Krug, 19.Jh., grau mit Ritzdekor, h. 28cm Mindestpreis: 60 EUR
Keramik-Model, Sachsen, König- u. Wappendarstellung, tlw. min. best., Anfang 20.Jh., 22cm x 15cm Mindestpreis: 60 EUR
Großer Kopf einer jungen Dame, Gipsguss um 1920 Mindestpreis: 30 EUR
3 Goebel Figuren, Hase, Katze und Schlotfeger, h. - 13,5cm Mindestpreis: 60 EUR
3 Tierfiguren, Steinzeugfigur, "Rehkitz", Goebel, um 1935-1937, dunkelbraun, auf dem Sockel bez.
2 Keramikteller, im Spiegel plastisch gearbeitete Szenen, min. best./ber., gem J.M. wohl Johann
Villeroy & Boch Mettlach, Schenkkanne um 1890, Mod.Nr. 1221, cremefarbenes Feinsteinzeug, auf
Wandkachel um 1930, antikisierende Szene, grün glasiert, ca. 24cm x 20cm Mindestpreis: 30 EUR
Wandbrunnen aus dem Neuen Palais Potsdam, Frankreich, Faiencerie Gien, lila Marke, 2.H. 19.Jh.,
Großer Essigtopf, 20l., Essigfabrik L. Hirsch, Schweinfurt - Düsseldorf - Leipzig, graues Steinzeug,
Großer Essigtopf, 20l., Essigfabrik L. Hirsch, Schweinfurt - Düsseldorf - Leipzig, graues Steinzeug, h. 50cm Mindestpreis: 80 EUR
Bierkrug mit Zinndeckel, R. Merkelbach um 1930, o,5l.
Reliefteller mit Stadtansicht "Meersburg", rs. bez.: "Meersburg" WS & S, Bodenbach / Böhmen, Ende
Seltener Kautabaktopf Ballhause, Beige glasiert, geprägte Schrift: Ballhause Kautabak, Willy
Blumentopf, Villeroy & Boch, "Alt Mettlacher Kupferstiche", min. best., h. 15cm, d. 19cm Mindestpreis: 15 EUR
Umdruckplatte 19.Jh., Ansicht von Erlangen, d. 29,5cm, Pressmarke Zell Mindestpreis: 70 EUR
Buckelschale, Fayence, Nürnberg 18.Jh., blauer Fond, min. best., d. 27cm Mindestpreis: 170 EUR
Enghalskrug um 1700, Zinnmontierung, h. 26cm Mindestpreis: 360 EUR
Kanne Schrezheim 19.Jh., florale Kaltmalerei, rest./besch., h. 24,5cm Mindestpreis: 95 EUR
Kleiner Henkelkrug m. Zinndeckel, Schrezheim, rest., h. 17,5cm Mindestpreis: 95 EUR
Krug, süddeutsch um 1800, graues Steinzeug, Zinndeckel dat. 1804, h. 21,5cm Mindestpreis: 170
Krug, süddeutsch um 1800, graues Steinzeug, Zinndeckel dat. 1804, h. 21,5cm Mindestpreis: 170 EUR
Walzenkrug Dorotheental, 18.Jh., Chinoiserie-Dekor, min. best., h. m. Deckel 22cm Mindestpreis:
Walzenkrug Dorotheental, 18.Jh., Chinoiserie-Dekor, min. best., h. m. Deckel 22cm Mindestpreis: 330 EUR
Fayencekrug 18.Jh., Zinndeckel dat. 1781, h. 27cm Mindestpreis: 135 EUR
Kleine Kachel m. biblischer Szene, 19.Jh., 13cm x 13cm Mindestpreis: 35 EUR
Große Fayence - Platte, Nürnberg 18.Jh., Spiegel m. Vogel- u. Blumendekor, rest., d. 48,5cm Mindestpreis: 680 EUR
27 Los(e)/Seite