Wandbrunnen aus dem Neuen Palais Potsdam, Frankreich, Faiencerie Gien, lila Marke, 2.H. 19.Jh., bestehend aus Waschbecken und Giessfass mit Deckel, Außenwandung mit aufwendig farbig gemalten Blumen und Insekten, Giessfass seitlich zwei Handhaben in Form von Fischen, Waschbecken zwei Handhaben in Form von Maskarone, Waschbecken (b. 58cm / h. 20cm), Giessfass (b. 32cm / h. 39cm), tlw. min. best., alle Teile mit Inventarnummer "Schloss Neues Palais - Zimmer 201 / Lfd. Nr. 31", Provenienz: Schloss Neues Palais Potsdam / Berlin, seit 1970er Jahren in süddeutschen Privatbesitz - Das Neue Palais wurde von 1763 - 1769 unter Friedrich dem Großen erbaut, Kaiser Wilhelm II. machte das Neue Palais von 1888 bis 1918 zu seiner Sommerresidenz Mindestpreis: 380 EUR