118 Los(e)/Seite
Ahrlé,Ferry(geb.1924) - Sonnenblumen, Öl/Karton,rechts unten signiert,ca.49,5 x 39,5cm,Rahmung
Anonym - Paar Alpensee-Landschaften, Blick auf einen See nahe der Zugspitze, Öl auf Holz,krakeliert,
Anonym - Feldlandschaft,Öl auf Karton, im expressionistischen Stil,ca.32,5x35cm, gerahmt
Anonym - Sommerliche Feldlandschaft mit Häusern, Öl auf Karton, im impressionistischen Stil, ca.23,
Anonym - Sommerliche Feldlandschaft mit Häusern, Öl auf Karton, im impressionistischen Stil, ca.23,5x31,5cm, gerahmt
Anonym - Herbstliche Landschaft mit Hütte bei Abenddämmerung, Öl auf Leinwand, ca.55x35cm, im
Anonym - Herbstliche Landschaft mit Hütte bei Abenddämmerung, Öl auf Leinwand, ca.55x35cm, im prunkvollen Rahmen
Anonym - Pferdekopf,vor grünem Hintergrund, realistische Darstellung, Öl auf Leinwand, ca.50x38,5cm,
Anonym - Pferdekopf,vor grünem Hintergrund, realistische Darstellung, Öl auf Leinwand, ca.50x38,5cm, gerahmt
Anonym - Waldlandschaft, Öl auf Karton, leicht krakeliert, nachgedunkelt, ca.23x52xm, gerahmt
Anonym - Weißes Pferd in Feldlandschaft mit einem Gebirgszug im Hintergrund, Öl auf Leinwand, ca.
Anonym - Weißes Pferd in Feldlandschaft mit einem Gebirgszug im Hintergrund, Öl auf Leinwand, ca.30x38,5cm, gerahmt
Berg, Jan van der - "De Lijn" (dt. die Linie), Öl auf Leinwand, 1983, Belgien, unten rechts signiert
Bischoff, Maria? - Flusslandschaft mit zwei Schwänen, Öl auf Holz, rückseitig bezeichnet und datiert
Bode,Christian Leopold(1831 Offenbach - 1906 Frankfurt/Main) - Bildnis eines älteren Herren,Öl auf
Brehm,Eric - Fischerboote im Hafen, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "E.Brehm", gerahmt,
Brehm,Eric - Fischerboote im Hafen, Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "E.Brehm", gerahmt, Rahmenausschnitt ca.39x48cm
Bruss, Patrick? - Abstraktion, Mischtechnik auf Papier, handsigniert, ca.60x43cm, unter Glas,
Bruss, Patrick? - Abstraktion, Mischtechnik auf Papier, handsigniert, ca.60x43cm, unter Glas, Papierblatt gewölbt
Burnett - Pariser Straßenszene,mit Blick auf die Île de la Cité und die Kathedrale Notre-Dame, Öl
Brouwer,Adriaen (flämischer Maler um 1605 wohl in Oudenaarde/Belgien - vor 1638 in Antwerpen,
Cannon,Edith Margaret (britische Künstlerin,tätig ca.1892-1903)- Portrait eines Mannes mit Bart,
Carelli,Gabriele (1820 Neapel - um 1900 Menton/Frankreich) - "Der Lago Maggiore mit Baveno and der
Ceytaire, Jean-Pierre (*1946 in Paris) -"Vers un renversement des rôles",Öl auf Leinwand,1990,
David, Y. - Parklandschaft, unten rechts signiert "Y.David", Öl auf Karton, ca.28x35cm, im prunkvollen Rahmen
Defregger, Franz von (1835 Ederhof zu Stronach bei Dölsach/Tirol-1921 München) - Brustbild eines
Altmeister/Dekorateur -wohl frühes 18.Jh.- Paar Paneele mit geflügelten Puttenfiguren,Öl auf
Dinste, H. - "Herbstlandschaft", Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "H.Dinste", ca.38x49cm,
Dorr(?),Th. - Dorfidylle bei Mondschein, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert ,ca.30x41,5cm,
Dorr(?),Th. - Dorfidylle bei Mondschein, Öl auf Leinwand, rechts unten signiert ,ca.30x41,5cm,Prunkrahmung
Frank-Colon, Eugen (um 1900/Tiermaler in Düsseldorf und München) - Hühnerhof, Öl auf Holz, unten
Fratzscher,Wolfgang (1944-2009)- Liebe verleiht Flügel,Buntstifte auf Papier,1992,rechts unten
Fuzesil, Lajos - Frauenakt,Öl auf Leinwand, unten rechts signiert "Fuzesil", Darstellung einer
Geist,Carl Friedrich W.(1870 Reichelsheim - 1931 Bad Wimpfen) - Blick auf das Hofgut Leustadt an der
Giebel, Heinrich (1965 Kassel - 1951 Marburg)- "Nordmole in Geestemünde", Aquarell auf getöntem
Gonpetto, Fanny - Seelandschaft, Aquarell, unten links signiert "Fanny Gonpetto"?, PP Ausschnitt
Gonpetto, Fanny - Seelandschaft, Aquarell, unten links signiert "Fanny Gonpetto"?, PP Ausschnitt ca.13,5x21cm, im PP unter Glas gerahmt
Gress,K.(Marburger Maler) - Verschneite Landschaft,Aquarell auf Papier,gerahmt mit Passepartout,ca.
Gress,K.(Marburger Maler) - Verschneite Landschaft,Aquarell auf Papier,gerahmt mit Passepartout,ca.50x66cm
Griesel,Bruno (*1960 Jena) - "Portrait S.",Öl auf Leinwand, 1997,ca.98x67cm,unsigniert,in schöner
Griesel,Bruno (*1960 Jena) - "Antje",Öl auf Leinwand, 1992/93,ca.150x150cm,Atelierrahmung -Bruno
Grützke, Johannes (*1937 Berlin,ansässig und tätig in Berlin) - Entwurf für Relief im Specks Hof
Grützke, Johannes (*1937 Berlin - in Berlin tätig)- "Drei Kostümbilder", Pastellkreide, datiert Dez.
Hasegawa, Shoichi (geb. 1929 Yaizu/Japan) - "En automne", Aquarell, 1998, PP Ausschnitt ca.33x46,
Hasegawa, Shoichi (geb. 1929 Yaizu/Japan) - "En automne", Aquarell, 1998, PP Ausschnitt ca.33x46,5cm, gerahmt
Hasegawa, Shoichi (geb. 1929 Yaizu/Japan) - Sans titre, Aquarell, 2006, PP Ausschnitt ca.33,
Hasegawa, Shoichi (geb. 1929 Yaizu/Japan) - Sans titre, Aquarell, 2006, PP Ausschnitt ca.33,5x50cm, gerahmt
Heffner, Karl (1849 Würzburg - 1925 Berlin) - Dorfansicht, Öl/Malpappe, unten links signiert,
Heffner, Karl (1849 Würzburg - 1925 Berlin) - Dorfansicht, Öl/Malpappe, unten links signiert, unter Glas gerahmt, Rahmenausschnitt ca.16x22cm
Hilaire, Camille (Metz 1916-2004 Bosc-Roger)- "Les Filles d'Ostende", Aquarell über Bleistift auf
Holländischer Künstler - "Hirten bei der Rast", weitläufige Landschaft mit einer ruhenden Herde,im
Ikone mit Silberoklad - Russland, 1890er Jahre, Darstellung Christi als Pantokrator, die Rechte im
Auferstehungsikone - Russland,in Temperafarben auf Einzelholzplatte gemalt,Darstellung Christi mit
Ikone - Russland um 1900, Eitempera auf Goldgrund,Zierbordüren,kirchenslawischer Titulus und
Inganni,Angelo (1807 Brescia- 1880 Gussago) - Bauer mit glühendem Holzspan,eine Lampe anzündend,
Jani - "Sans Titre II", Acryl auf Leinwand, unten rechts handsigniert, ca.50x50cm, ungerahmt
Jani - "Sans Titre I", Acryl auf Leinwand, unten rechts handsigniert, ca.50x50cm, ungerahmt
Kaluske, Hans (* 1915 Berlin, Berliner Landschaftsmaler) - Waxenstein, unten rechts signiert "H.
Kemmer,E. - "Rheinlandschaft", Öl auf Leinwand, ca.43,5x58cm, unten rechts signiert "E.Kemmer", im
Kemmer,E. - "Rheinlandschaft", Öl auf Leinwand, ca.43,5x58cm, unten rechts signiert "E.Kemmer", im prunkvollen Holzrahmen
Knobloch,Josef Rolf (München, 1891-1964) - Voralpenlandschaft mit Kuhhirtin und Herde am Gewässer,
La Rosa - Stilleben mit üppiger Blumenvase und Obstschale, Öl auf Leinwand, unten links signiert,
La Rosa - Stilleben mit üppiger Blumenvase und Obstschale, Öl auf Leinwand, unten links signiert,ca.70x49,5cm,Rahmung
Kopist - "Die Blendung Simsons",Kopie nach dem Gemälde von Rembrandt Van Rijn (Originalbild von
Kopist - "Der Architekt" nach dem Gemälde von Rembrandt Van Rijn (1606 - 1669), Öl auf Leinwand,
Kopist - "Der Architekt" nach dem Gemälde von Rembrandt Van Rijn (1606 - 1669), Öl auf Leinwand, ca.59x48cm, Rahmung
Kühles, August (1859 Würzburg - 1926 München) - Altstadtgasse, unten rechts signiert, Öl/Karton,
Kühles, August (1859 Würzburg - 1926 München) - Altstadtgasse, unten rechts signiert, Öl/Karton, ca.90x68cm, Karton gewellt, gerahmt
Lachevre, Henry - Frauenakte in Vorder- und Rückenansicht, französische Avantgarde, Mischtechnik auf
Landschaftsmaler 19.Jh. - Wasserfall in bewaldeter Felslandschaft mit Holzbrücke unterhalb einer
Larsen, Alfred (1860 - 1956 Dänischer Landschafts- und Architekturmaler) - Hühnerhof, Öl auf
Lasportas,Howard - Farbkomposition in Orange,Rot und Weiß, Acryl auf Leinwand, rückseitig signiert, ca.100x140cm,ohne Rahmung
Anonym - "Oh!Look what a beautiful girl!",Portrait einer jungen Frau mit Sonnenbrille und rot
118 Los(e)/Seite