Los

568

Grützke, Johannes (*1937 Berlin,ansässig und tätig in Berlin) - Entwurf für Relief im Specks Hof

In Spring Sale

Leider wurde Ihre Registrierung durch das Auktionshaus abgelehnt. Sie können das Auktionshaus direkt kontaktieren über +49 (0)6101 8211 um mehr Informationen zu erhalten.
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Bad Vilbel
Grützke, Johannes (*1937 Berlin,ansässig und tätig in Berlin) - Entwurf für Relief im Specks Hof in Leipzig, Pastellkreide/ Mischtechnik auf Malkarton, datiert "26.1.1995" und handsigniert, ca. 100 x 80 cm, unter Glas gerahmt ca.115 x 101 cm -Johannes Grützke,Mitbegründer und bekanntester Maler aus der Schule der neuen Prächtigkeit, studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei Prof.Peter Janssen,war im gleichen Zeitraum aber auch Schüler von Oskar Kokoschka in Salzburg,als Maler, Zeichner, Druckgrafiker und Bühnenbildner schuf er ein beeindruckendes und eigenwilliges Oeuvre,seine Kunst orientiert sich überwiegend am Gegenständlichen,die "große" Realität spiegelt sich wieder in "kleinen" Ausschnitten und Momentaufnahmen,so dass die erdachten künstlerischen Ideen eine tatsächliche "Verwirklichung" erfahren. Grützke, Johannes (* 1937 Berlin, resident and active in Berlin) - Sneakers and garments, pastel chalk/mixed technique on painting card, dated ''26.1.1995'' and handsigned, design for relief (enamel on metal) for one of the 3 lighthouses in ''Speck's Hof '' in Leipzig, approx. 100 x 80 cm, framed under glass ca.115 x 101 cm -Johannes Grützke, co-founder and best-known painter from the ''Schule der neuen Prächtigkeit''(school of the new magnificence), studied at the College of Fine Arts in Berlin by Prof. Peter Janssen, but was also a pupil of Oskar Kokoschka in Salzburg. As a painter, draftsman, graphic artist and printer he created an impressive and individual oeuvre, his art is mainly oriented on the subject. The ''great'' reality is reflected in ''small'' excerpts and snapshots, so that the artistic ideas experience an actual ''realization''.

Spring Sale

Auktionsdatum
Friedrich-Ebert-Str. 2
Bad Vilbel
61118

Generelle Versandinformationen vom Auktionshaus verfügbar

Wir versenden weltweit.

We would be happy to pack and ship your auctioned items for you.

We ship worldwide.

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs