34 Los(e)/Seite
"Maria mit dem Kind und den 4 Heiligen" - nach Giovanni di Pietro (1450-1528) Öl auf Holz, verso
"Allee in Vogelsberg" - Uwe Herbst (*1952) Öl auf Leinwand, perspektivisch und farblich sehr
"Zugspitze" - Rudolf Schramm - Zittau (1874-1950) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert, Zugspitze von Leermoos aus gesehen. Maße: 110 x 80 cm.
"Niederländische Kanallandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Platte, unten
"Niederländische Kanallandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 35 x 27 cm.
"Damenportrait" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, links signiert. Maße (oval): 30
"Damenportrait" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, links signiert. Maße (oval): 30 x 23,5 cm.
"Niederländische Winterlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Platte, unten
"Niederländische Winterlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 25 x 18 cm.
"Hochzeitsszene" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 20
"Hochzeitsszene" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 20 x 11 cm.
"Figurenstaffage im Wald" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert.
"Figurenstaffage im Wald" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 24 x 30 cm.
"Niederländische Architekturlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten
"Niederländische Architekturlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten links signiert. Maße: 18 x 13 cm.
"Dame in Sommerlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten rechts
"Dame in Sommerlandschaft" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten rechts unleserlich monogrammiert. Maße: 16 x 13 cm.
"Militärische Szene" - Rolf-Dieter Meyer-Wiegand (1929-2006) Öl auf Holz, unten rechts monogrammiert. Maße: 16 x 11 cm.
"Seestück" - Hans Petersen, Ritter von (1850-1914) Öl auf Leinwand, Sonnenauf-/Untergang, unten
"Herbstlandschaft am Hesselberg" - Michl Hertlein (1896-1957) Öl auf Platte, unten links signiert,
"Wald mit Figurenstaffage" - Jan van Vuuren (1871-1941) Öl auf Holz, Gemälde ehemals mittig durch
Biedermeiergemälde der Hermine Henriette von Rabe (1814-1857) Öl auf Leinwand, diese auf Platte
"Körbersee mit Kunzelspitze" - R. Rödel (*1914) Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 70 x 80
"Körbersee mit Kunzelspitze" - R. Rödel (*1914) Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 70 x 80 cm.
Handgemalter Stammbaum des Grafen von Roedern - datiert 1791 Polychrome Heraldik auf Pergament der
"Meeresbrandung" - Karl Rohwedder-Ruge (1865-1940) Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße:
"Meeresbrandung" - Karl Rohwedder-Ruge (1865-1940) Öl auf Leinwand, unten links signiert. Maße: 100 x 55 cm.
"Seestück im Sturm" - Lothar Schlüter (*1928) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 30 x 24
"Seestück im Sturm" - Lothar Schlüter (*1928) Öl auf Platte, unten rechts signiert. Maße: 30 x 24 cm.
"Abstrakte Komposition" - Otto Herter (1924-2000) Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und
"Abstrakte Komposition" - Otto Herter (1924-2000) Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert "93". Maße: 70 x 80 cm.
"Abstrakte Komposition" - Otto Herter (1924-2000) Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert "93". Maße: 56 x 80 cm.
"Venedig" - Ev. Gaza 1899 Öl auf Leinwand, gefällige Architekturlandschaft in einem venezianischen
"Wildenten am Fluss" - Hartmut Keyser (*1948) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: 41 x
"Wildenten am Fluss" - Hartmut Keyser (*1948) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: 41 x 20 cm.
"Niederländische Winterlandschaft" - Hartmut Keyser (* 1948) Öl auf Holz, unten rechts signiert.
"Niederländische Winterlandschaft" - Hartmut Keyser (* 1948) Öl auf Holz, unten rechts signiert. Maße: 30 x 15 cm.
"Winterlandschaft mit Figurenstaffage" - Hartmut Keyser (*1948) Öl auf Leinwand, unten rechts
"Winterlandschaft mit Figurenstaffage" - Hartmut Keyser (*1948) Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: 24,5 x 18,5 cm.
"Wildenten am See" - van Koek Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Maße: 40 x 20 cm.
Gemälde - Heidebrünnl im Altvatergebirge Öl auf Leinwand, sehr gute Darstellung, unsigniert, RS
Gemälde - Heidebrünnl im Altvatergebirge Öl auf Leinwand, sehr gute Darstellung, unsigniert, RS bezeichnet. Maße: 85 x 52 cm.
Porträt des Christoph Friedrich von Usedom (1799-1844) Öl auf Platte, ovales Gemälde, verso Namen,
Silberrelief "Mädchen am Meer" - Matil Gegossenes Silberreliefbild, teilvergoldet, gest. 925er
Silberrelief "Am Fluss" - Matil Gegossenes Silberreliefbild, teilvergoldet, gest. 925er Silber,
34 Los(e)/Seite