Monumentalgemälde "Tarquinius und Lucretia" - Francesco Botti (1640-1711) Öl auf Leinwand, doubliert. Dramatische Renaissancedarstellung der Gewaltnahme des Königssohnes Tarquinius an Lucretia, der Frau des Hausherrn. Gemäldegutachten des Kunsthistorikers Dr. Rauch liegt vor. Auszug davon: "Das Gemälde ist in betontem, dem Manierismus verpflichteten Hell / Dunkel gehalten, die Beleuchtung konzentriert sich auf die Frauengestalt, lässt aber auch einzelne Bildelemente, wie etwa den Helm, den Dolch oder das Laken aus dem Dunkel des Hintergrundes aufleuchten. Diese maltechnischen und kompositionellen Elemente verweisen auf einen Künstler von Rang. Aufgrund dieser Beobachtungen und stilistischer Vergleiche halte ich das Gemälde für ein Werk des florentinischen Malers Francesco Botti". Das komplette Gutachten kann eingesehen oder als PDF zugesandt werden. Als Schätzwert / Versicherungswert wurden 18000 / 25000 vom Gutachter angesetzt. Maße: 175 x 235 cm.