*

2545 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

Auktionstyp

Land

  • Von Zengen Kunstauktionen GmbH & Co. KG (2545)

  • Auktionshaus
  • 2545 Los(e)

Medaille, Reserve-Leibregiment, Silber, massiv, Dm 7,1 cm, 178g, leicht ber., mit Portrait Nicolas II, Russland, 1898

Tulwar, leicht gekrümmte Rückenklinge, vergoldeter Eisengriff, mit Stoff bezogene Holzscheide mit vergoldetem Beschlag, L 90, INDIEN

Paar Prunkkandelaber, vierflammig, Bronze, teilw. vergoldet, H 42,5, Frankreich, um 1870

Jugendstilgobelin "David vor Saul", Wolle, geknüpft, 112 x 191, wohl deutsch, um 1900

schöner Bilderrahmen, mit französischem Kupferstich, 61 x 49 (Falzmaß)

große Kanne, Steinzeug, salzglasiert, blau staffiert, H 35, min.läs., Westerwald, 18.Jh.

Vase, grünes Glas, H 12,5, signiert, de Majo, Murano

SKULPTURFRAGMENT, Sandstein, Reste farbiger Fassung, L 22, wohl deutsch 19.Jh.

Portrait einer Frau, farbige Malerei auf Malplättchen, Dm 10, seitlich signiert, gerahmt, 19.Jh.

Flakon mit Stamper, Glas und Silber 950/ooo, L 15, Frankreich, E.19.Jh.

seltener Gesichtskrug, graues Steinzeug, salzglasiert, am Henkel leicht besch., Frechen, um 1550

Design-Kerzenleuchter, Metall, versilbert, schwarzer Kunststoff, L 43, Bremer Silberwarenfabrik, um 1940/50

zwei Feuerzeuge, Metall versilbert, guillochiert, H 6,5/10,5, Dunhill, London

Kleiner Bilderrahmen, Holzleiste, vergoldet, mit koloriertem Stahlstich von New York, 24 x 30 (Falzmaß)

Karaffe, Glas, geschliffen, Montierung aus Silber 800/ooo, Widmungsgravur, H 27,5, deutsch, um 1920/30

Mädchen mit Hundewelpen, farbige Malerei auf Plättchen, nach Greuze, L 12,5, gerahmt, unten rechts signiert "Renée Steinlin" und "1908" datiert

Römer, farbloses Glas, Kuppa grün überfangen, geschliffen, Goldstaffage, H 19,5, Böhmen, um 1920/30

zwei Filigranstickbilder, bis 15 x 12, deutsch, 19.Jh.

kleine Schale, Fayence, blau bemalt, glasiert, best., Dm 13, Delft, 18.Jh.

kleine Vase, farbloses, satiniertes Glas, farbige Reduktionsmalerei, H 8, Beyermann & Co., Haida, um 1910

Tea Caddy, Holzkorpus, lackiert, Metallapplikationen, besch., H 13, B 21, T 12, Schloss, ohne Schlüssel, Frankreich, um 1830

zwei Fastnachtsmasken, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, L bis 26, süddeutsch, E.19.Jh.

sieben Gefäße, verschiedene Formen, Steinzeug, teils salzglasiert, teils Fehlbrände, H bis 17, besch., rest., Frechen, 16.Jh.

Paar Blaker, Holz, geschnitzt, besch., nur ein Spiegel vorhanden, 18./19.Jh.

Art Deco-Schlangengürtel, Metall, versilbert, L 112, deutsch, um 1920

Ente, Keramik, farbig bemalt, glasiert, L 9, Walter Bosse

"Kaiserglocke", Metall, versilbert, Nachbildung der "Gloriosa" des Kölner Doms, H 13,5, deutsch, 20.Jh.

fünf Miniaturen/Rahmen, Holz, Messing, Dm bis 17, Louis Seize (?) und Herzog Anton Ulrich (?)

Fleischerkrone, Eisen, geschmiedet, Dm 27, deutsch, 18.Jh.

vier Barockgläser, teilweise mit gefälteltem Rand, ausgeschliffenem Abriss und Gravurdekor, H bis 15,5, diverse Provenienzen, 18.Jh.

Cachepot, Feinsteinzeug, Dm 21, England

Nähschatulle, Mahagoni, besch., L 32, deutsch, 19.Jh.

Drei Mörser mit Pistill, Bronze, einer bez.: "HEINRICK TER HERS...FECIT ANNO 1607", im Stil der Renaissance

Miniatur-Ladentheke, Eiche, dreizehnschübiger Korpus mit aufklappbarer Deckplatte, H 13,5, B 31, T 11,5, deutsch, um 1900

spätgotischer Rippenmörser mit Pistill, Bronze, Dm 11, Spanien, 16.Jh.

Tablett, Feinsteinzeug, Zwiebelmusterdekor, L 50, deutsch, E.19.Jh.

Los 55

Kukri, Indien

KUKRI, geschwungene Klinge, Holzgriff und lederbezogene Holzscheide mit vergoldeten Beschlägen, L 46, INDIEN