Kerkovius, Ida (1879-1970), "Stadt", Farbkreide/Papier, 41 x 49, unten links signiert, R.
Bassano, Francesco da Ponte (1549-1592), wohl Umkreis/Schule, "Marktszene", Öl/Lwd., 120 x 160, doubliert, R.
Paar Vasen, Bronze, vergoldet, H 17,5, signiert van Roy, um 1920
SKULPTURFRAGMENT, Sandstein, Reste farbiger Fassung, L 36, wohl deutsch 19.Jh.
Miniaturportrait Louis XIV, Jean Petitot (1607-1691) zugeschrieben, farbige Emailmalerei auf Kupfer, L 3,5, in Messingrahmen
JUGENDSTILPLATTE, Zinn, L 52, deutsch, um 1900
Schale, Keramik, bemalt, Dm 17, Laila Zink Kupittaan Savi, Finnland
BLEIVERGLASUNG, 35,5 x 36, wohl deutsch, 19. Jh.
große Vase, Glas, Nadelätzdekor, Emaillefarbe, H 43, Baccarat, um 1900
Schale, Britanniametall, Dm 24, nicht gemarkt, Mod.nr.: 365 A, wohl WMF
Paar Prunkkandelaber, vierflammig, Bronze, teilw. vergoldet, H 42,5, Frankreich, um 1870
Vase "Paysage de verre", farbloses Glas, gelb hinterfangen, braun überfangen, geätzter Landschaftsdekor, H 23, signiert Gallé, A.20.Jh.
Bernsteinanhänger, Silber gefasst, monogrammiert JK, Bernstein mit Insekteneinschluss, L 9, 37,2g
LANDSCHAFT MIT GEHÖFT, Marketerie, 33,5 x 47,5
Teeschale Chavan, Ton, Anagama Brand. H 8,5, Dm 12, Werkstatt Jan Kollwitz, Cismar
Wappenplatte der Bäckerzunft, Eisenguss, teilw. goldfarben gefasst, in Holzplatte montiert, L 52, deutsch, 19.Jh.
Sammlung Haarschmuck, mehrere geflochtene Ketten und Armbänder, doublé-Manschetten, 19.Jh., in Etui
Teller "Liberté", Fayence, Dm 23, Frankreich, um 1800
spätgotischer Standleuchter, Eisen, geschmiedet, Bronze, H 140, wohl Frankreich um 1500
Bleiglasfenster, 41 x 46, besch., deutsch, datiert 1660
JAGDBECHER, Metall, versilbert, H 13
Jagdhorn, Messing, mit Lederwicklung, bez. Fürst Pless
Bernsteinobjekt, kleines Schiff auf Sockel, H 9, besch., 47g
Portanier, Gilbert (1926-2023), "Teller", Keramik, farbig bemalt, Dm 24,5, monogrammiert
Krug, farbloses Glas, geschliffen, Goldstaffage, Zinnmontierung, H 27, deutsch, 2.H.19.Jh.
spätgotische Heiligenfigur, Bronze, besch., auf Marmorsockel montiert, H 11, wohl 16.Jh.
drei Hinterglasbilder, Jahreszeiten, Malerei auf Glas, 37 x 28 (Rahmen)
Sammlung Wachssiegel, ca. 330 Stück, deutsch, wohl meist 18./19.Jh.
großer Kerzenleuchter, Glas, H 45, am Stand best., signiert, Val Saint Lambert
Dose, farbloses Glas, Deckel gelb gebeizt, geschliffen und graviert, Dm 9, Haida, um 1920
Aufbäumendes Pferd, Galvanoplastik (925/ooo Silber), auf Sockel, H 36, signiert A. Gianelli, 1991
kleine Schale, Fayence, blau bemalt, glasiert, best., Dm 13, Delft, 18.Jh.
Ölkrug, Steinzeug, salzglasiert, blau bemalt, besch., H 42, Westerwald, E.18.Jh.
fünf Teller, Fayence, farbig bemalt, glasiert, best., Dm bis 24, Frankreich, 18.Jh.
Schale "Coquille", Opalinglas, Dm 13,5, signiert Lalique
Figur "Schäferhund", Feinsteinzeug, farbig staffiert, H 21, Heubach, Lichte, A.20.Jh.
Große Schatulle, Nussholz, mit Beschlägen, rest., 26 x 44 x 33, innen mit Seide ausgeschlagen, E.19.Jh.
Konvolut Kacheln, meist Persien, arabischer Raum, teils Delft oder europäisch (Westerwald), bis 23 x 23
zwei kleine Konsolen, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, besch., L 9,5 und 19, deutsch, 18./19.Jh.
Reise-Schreibschatulle, Wurzelholz sowie diverse Edelhölzer, Perlmutteinlagen, Geheimfach, H 17, B 41, T 28,5, England, 19.Jh.
BAROCKER RAHMEN, Holz, farbig und gold gefasst, besch., Falzmaße 62,5 x 80,5, Außenmaße 136 x 76, Spiegelglas neuzeitlich, deutsch, 18.Jh.
Handtasche mit Perlstickerei, 18 x 16, Futteral aus Seide, mit Silberbügeln (mit mehreren Marken seitlich), um 1900
Lavabo, Fayence, farbig bemalt, glasiert, best., H der Kanne 26, L der Schale 32, Straßburg, um 1760
gotischer Leuchter, Bronze, besch., teilw. stark korrodiert, H 22,5, wohl Nürnberg, 14./15.Jh.
große Gulvase, tintenblaues Glas, H 51, Entwurf Otto Brauer (1911-1984), Holmegaard
drei Teller, Fayence, blau bemalt, glasiert, besch., Dm 21,5, gemarkt, Gallé, um 1900
Reise-Schreibschatulle, Mahagoni, Messingeinlagen, besch., Geheimfach, H 18,5, B 50, T 27, England, 19.Jh.
Tabernakeltür mit dem Gotteslamm, Eiche, geschnitzt, rest., 39 x 28, deutsch, 17./18.Jh.
Jugendstil-Karaffe, farbloses Glas, geätzt, farbige Emaillemalerei, versilberte Metallmontierung, H 33, WMF, um 1900
SCHAUKASTEN MIT ANGLERUTENSILIEN, 48 x 37, England, ca. 1920er/30er Jahre
Fragment einer Tapete, Gouache/Papier, 50 x 100, besch., Frankreich, 17.Jh.
Konvolut Schmuck, 4 Teile, Zinn, Silber, Mapuche/Chile