Highlight Keine Abbildung Los 8 Meister des Verlorenen Sohnes – Maria und das Jesuskind mit Fruchtschale und einem Apfel (The Virgin 8Meister des Verlorenen Sohnes – Maria und das Jesuskind mit Fruchtschale und einem Apfel (The Virgin Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Meister des Verlorenen Sohnes ((tätig in Antwerpen, um 1530-1560)), Maria und das Jesuskind mit Fruchtschale und einem Apfel (The Virgin and Child... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 29 Giovanni Domenico Tiepolo – Der heilige Josef hält das Jesuskind (St Joseph holding the Christ Child 29Giovanni Domenico Tiepolo – Der heilige Josef hält das Jesuskind (St Joseph holding the Christ Child Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Giovanni Domenico Tiepolo ((1727 - Venedig - 1804)), Der heilige Josef hält das Jesuskind.Öl auf Leinwand (doubliert). (Um 1767). 54 x 41 cm. Gera... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 59 Carl Spitzweg – Besuch in der Mönchsklause (Der verliebte Eremit) (Visit to the monk's hermitage (Th 59Carl Spitzweg – Besuch in der Mönchsklause (Der verliebte Eremit) (Visit to the monk's hermitage (Th Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Carl Spitzweg ((1808 - München - 1885)), Besuch in der Mönchsklause (Der verliebte Eremit) (Visit to the monk's hermitage (The hermit in love)).Öl... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 74 Franz von Stuck – Römerin (Roman) 74Franz von Stuck – Römerin (Roman) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Franz von Stuck ((1863 Tettenweis - München 1928)), Römerin.Öl auf Karton. (Um 1896). 35,2 x 31,9 cm. Signiert unten rechts. Im O.-Künstlerrahmen.... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 130 Wilhelm Busch – Eigenhändiges Manuskript mit 11 Zeichnungen aus dem „Siebenten Kapitel“ des „Plisch 130Wilhelm Busch – Eigenhändiges Manuskript mit 11 Zeichnungen aus dem „Siebenten Kapitel“ des „Plisch Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Wilhelm Busch ((1832 Wiedensahl - Mechtshausen 1908)), Eigenhändiges Manuskript mit 11 Zeichnungen aus dem „Siebenten Kapitel“ des „Plisch und Plu... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 181 Albrecht Dürer – Nemesis (Das große Glück) (Nemesis (The Great Fortune)) 181Albrecht Dürer – Nemesis (Das große Glück) (Nemesis (The Great Fortune)) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528), Nemesis (Das große Glück).Kupferstich auf Bütten mit Wz. “Hohe Krone“ (Meder Wz. 20). (Um 1501). 33,4 x 2... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 195 Albrecht Dürer – Der heilige Antonius vor der Stadt (St. Anthony Reading) 195Albrecht Dürer – Der heilige Antonius vor der Stadt (St. Anthony Reading) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528), Der heilige Antonius vor der Stadt.Kupferstich auf Bütten. (1519). 10 x 14,4 cm (Blattgröße).Bartsch 58; ... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 206 Albrecht Dürer – Samson tötet den Löwen (Samson rending the Lion) 206Albrecht Dürer – Samson tötet den Löwen (Samson rending the Lion) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Albrecht Dürer (1471 - Nürnberg - 1528), Samson tötet den Löwen.Holzschnitt auf feinem Bütten mit Wz."Mittlerer Reichsapfel mit Strich und Stern“ ... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 328 Rembrandt Harmensz. van Rijn – Christus lehrend (La petite tombe) (Christ Preaching (“La Petite Tomb 328Rembrandt Harmensz. van Rijn – Christus lehrend (La petite tombe) (Christ Preaching (“La Petite Tomb Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Rembrandt Harmensz. van Rijn (1606 Leiden - Amsterdam 1669), Christus lehrend (La petite tombe) (Christ Preaching (“La Petite Tombe“)).Radierung u... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 351 Ferdinand Bol – 17 Bll.: Biblische Szenen und Porträtdarstellungen 351Ferdinand Bol – 17 Bll.: Biblische Szenen und Porträtdarstellungen Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Ferdinand Bol ((1616 Dordrecht - Amsterdam 1680)), 17 Bll.: Biblische Szenen und Porträtdarstellungen (17 folios: Biblical scenes and portraits).... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3003 Christian Georg Schütz D.Ä. (1718 Flörsheim – Frankfurt a.M. 1791) – Ideale Rheinlandschaft mit Burg 3003Christian Georg Schütz D.Ä. (1718 Flörsheim – Frankfurt a.M. 1791) – Ideale Rheinlandschaft mit Burg Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Christian Georg Schütz D.Ä. (1718 Flörsheim – Frankfurt a.M. 1791) – Ideale Rheinlandschaft mit BurganlageÖl auf Holz. 1786. 30,6 x 45,5 cm. Im Un... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3009 Jean-Baptiste Greuze (Umkreis) (1725 Tournus – Paris 1805) – Pendants: Brustbildnis einer vornehmen 3009Jean-Baptiste Greuze (Umkreis) (1725 Tournus – Paris 1805) – Pendants: Brustbildnis einer vornehmen Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Jean-Baptiste Greuze (Umkreis) (1725 Tournus – Paris 1805) – Pendants: Brustbildnis einer vornehmen Dame – Brustbildnis eines jungen Mädchens (Tei... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3010 Jean-Frédéric Schall (Umkreis) (1752 Strasbourg – Paris 1825) – Pendants: Liebespaare (Le baiser ren 3010Jean-Frédéric Schall (Umkreis) (1752 Strasbourg – Paris 1825) – Pendants: Liebespaare (Le baiser ren Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Jean-Frédéric Schall (Umkreis) (1752 Strasbourg – Paris 1825) – Pendants: Liebespaare (Le baiser rendu)Öl auf Holz (im Hochoval), mit horizontalen... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3027 Jean-Louis Demarne (1754 Brüssel – Battignolles 1829) – Hirten bei der Hundedressur 3027Jean-Louis Demarne (1754 Brüssel – Battignolles 1829) – Hirten bei der Hundedressur Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Jean-Louis Demarne (1754 Brüssel – Battignolles 1829) – Hirten bei der HundedressurÖl auf Holz. 1809. 16,3 x 18,2 cm. Verso signiert und datiert „... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3052 Carl Reichert (1836 Wien – Graz 1918) – Musikalische Kätzchen am Klavier (Die „Katzen-Fuge“) 3052Carl Reichert (1836 Wien – Graz 1918) – Musikalische Kätzchen am Klavier (Die „Katzen-Fuge“) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Carl Reichert (1836 Wien – Graz 1918) – Musikalische Kätzchen am Klavier (Die „Katzen-Fuge“)Öl auf Holz. 37,2 x 29,5 cm. Signiert oben rechts. Ger... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3205 Max Beckmann – David und Bathseba 3205Max Beckmann – David und Bathseba Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Max Beckmann (1884 Leipzig - New York 1950) – David und BathsebaAquarellierte Lithografie auf festem Japan. (1911). Ca. 31,5 x 24 cm (Battgröße ca... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3251 Rudolf Jettmar – Der Sturm 3251Rudolf Jettmar – Der Sturm Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Rudolf Jettmar (1869 Zawodzie bei Krakau - Wien 1939) – Der SturmAquarell und Tuschfeder auf Velin. (1906). Ca. 18 x 23,5 cm (Blattgröße ca. 20,5 ... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3292 Simeon Solomon – „THE BOX OF PANDORA“ 3292Simeon Solomon – „THE BOX OF PANDORA“ Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Simeon Solomon (1840 - London - 1905) – „THE BOX OF PANDORA“Bleistift auf festem, chamoisfarbenem Velin. 1895. Ca. 34,5 x 27,5 cm. Signiert und da... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3300 Fritz Winter – Ohne Titel 3300Fritz Winter – Ohne Titel Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Fritz Winter (1905 Altenbögge - Herrsching 1976) – Ohne TitelTusche und Wachskreide auf Velin. (19)64. Ca. 70 x 50 cm. Signiert und datiert unten ... Auf die Merkliste Live
Highlight Keine Abbildung Los 3490 Gerhard Richter – „Der Halfmannshof” 3490Gerhard Richter – „Der Halfmannshof” Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Gerhard Richter (1932 Dresden) – „Der Halfmannshof”Offset in Grau auf weißem, dünnem Karton. (19)68. Ca. 29 x 42 cm (Blattgröße ca. 39 x 50 cm). E... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 1 Konrad Witz (Nachfolge) – Alttestamentarische Szene (Abisai vor König David) (Old Testament scene (A 1Konrad Witz (Nachfolge) – Alttestamentarische Szene (Abisai vor König David) (Old Testament scene (A Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Konrad Witz (Nachfolge) ((Um 1440 Rottweil – Basel um 1446)), Alttestamentarische Szene (Abisai vor König David) (Old Testament scene (Abishai bef... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 2 Neri di Bicci – Tondino: Madonna mit Kind und Engeln (Tondino: Madonna with child and angels) 2Neri di Bicci – Tondino: Madonna mit Kind und Engeln (Tondino: Madonna with child and angels) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Neri di Bicci ((1418 – Florenz – 1492)), Tondino: Madonna mit Kind und Engeln.Tempera und Blattgold auf Holz (im Rund). Durchmesser 31,5 cm. Verso... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 3 Federico Barocci (Umkreis) – Beweinung Christi (Lamentation of Christ) 3Federico Barocci (Umkreis) – Beweinung Christi (Lamentation of Christ) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Federico Barocci (Umkreis) ((um 1535 – Urbino – 1612)), Beweinung Christi.Öl auf Kupfer. (um 1600). 18,5 x 14,5 cm. Gerahmt.Dargestellt ist der er... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 4 Lambert de Hondt D.Ä. (Umkreis) – Pendants: Die vier Elemente (recto-verso) (A pair: The four elemen 4Lambert de Hondt D.Ä. (Umkreis) – Pendants: Die vier Elemente (recto-verso) (A pair: The four elemen Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Lambert de Hondt D.Ä. (Umkreis) ((vor 1620 – Mecheln – vor 1665)), Pendants: Die vier Elemente (recto-verso) (A pair: The four elements (recto-ver... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 5 Frans Francken Ii – Der Triumph der Liebe (The triumph of love) 5Frans Francken Ii – Der Triumph der Liebe (The triumph of love) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Frans Francken Ii ((1581 – Antwerpen – 1642)), Der Triumph der Liebe.Öl auf Kupfer. (Um 1621). 50 x 64 cm. Unten links signiert „D. franck in. et.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 6 Flämisch – Anbetung der Heiligen drei Könige (Adoration of the Kings) 6Flämisch – Anbetung der Heiligen drei Könige (Adoration of the Kings) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Flämisch , Anbetung der Heiligen drei Könige.Öl auf Kupfer. (Anfang 17. Jh.). 20,5 x 26 cm. Verso mit der Schlagmarke des Antwerpener Tafelmachers... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 7 Cornelis de Baellieur – Anbetung der Hirten (Adoration of the shepherds) 7Cornelis de Baellieur – Anbetung der Hirten (Adoration of the shepherds) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Cornelis de Baellieur ((1607 – Antwerpen – 1671)), Anbetung der Hirten.Öl auf Kupfer. (Um 1635). 35,7 x 28,6 cm. Gerahmt.Walther Bernt schrieb die... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 9 Ludger Tom Ring D.J. (Umkreis) – Blumenstillleben in einer Prunkvase auf einer Plinthe (Still life o 9Ludger Tom Ring D.J. (Umkreis) – Blumenstillleben in einer Prunkvase auf einer Plinthe (Still life o Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Ludger Tom Ring D.J. (Umkreis) ((1522 Münster – Braunschweig 1584)), Blumenstillleben in einer Prunkvase auf einer Plinthe (Still life of flowers ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 10 Venezianisch – Johannes der Täufer (John the Baptist) 10Venezianisch – Johannes der Täufer (John the Baptist) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Venezianisch , Johannes der Täufer.Öl auf Holz, nach Tizian (eig. Tiziano Vecellio). 40,1 x 26,9 cm. In Tabernakelrahmen.Freie Kopie nach der um 1... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 11 Antwerpen, Um 1530/50 – Felsige Küstenlandschaft mit Burganlage (Rocky coastal landscape with castle 11Antwerpen, Um 1530/50 – Felsige Küstenlandschaft mit Burganlage (Rocky coastal landscape with castle Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Antwerpen, Um 1530/50 , Felsige Küstenlandschaft mit Burganlage (Rocky coastal landscape with castle).Öl auf Holz (parkettiert). (Um 1530/50). 41,... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 12 Josse de Momper D. J. – Weite Berglandschaft mit Achsenbruch (Wide hilly landscape with a horse-draw 12Josse de Momper D. J. – Weite Berglandschaft mit Achsenbruch (Wide hilly landscape with a horse-draw Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Josse de Momper D. J. ((1564 - Antwerpen - 1635)), Weite Berglandschaft mit Achsenbruch (Wide hilly landscape with a horse-drawn carriage, about t... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 13 Philippe de Momper D.Ä. – Gebirgstal mit Rehwild (Mountain valley with roe deer) 13Philippe de Momper D.Ä. – Gebirgstal mit Rehwild (Mountain valley with roe deer) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Philippe de Momper D.Ä. ((1598 – Antwerpen – 1634)), Gebirgstal mit Rehwild.Öl auf Holz. 48,5 x 93 cm. Verso auf zwei alten Etiketten nummeriert.... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 14 Niederländisch, Um 1600 – Gebirgslandschaft mit rastenden Reisenden (Mountain landscape with resting 14Niederländisch, Um 1600 – Gebirgslandschaft mit rastenden Reisenden (Mountain landscape with resting Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Niederländisch, Um 1600 , Gebirgslandschaft mit rastenden Reisende (Mountain landscape with resting travellers).Öl auf Holz (parkettiert). 50,7 x ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 15 Jan van Kessel I. – Blumenstrauß in Kugelvase (Bouquet in glass vase) 15Jan van Kessel I. – Blumenstrauß in Kugelvase (Bouquet in glass vase) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Jan van Kessel I. ((1626 - Antwerpen - 1679)), Blumenstrauß in Kugelvase.Öl auf Leinwand (doubliert). (1650-1670er Jahre). 29,8 x 23,7 cm. Gerahmt... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 16 Nicolaes van Veerendael (Nachfolge) – Blumengirlande (Flower garland) 16Nicolaes van Veerendael (Nachfolge) – Blumengirlande (Flower garland) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Nicolaes van Veerendael (Nachfolge) ((1640 - Antwerpen - 1691)), Blumengirlande.Öl auf Leinwand, doubliert. (2. Hälfte 17. Jh.). 46,5 x 62,5 cm. G... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 17 Abraham Brueghel (Zugeschrieben) – Früchtestillleben mit Rosen (Fruit still life with roses) 17Abraham Brueghel (Zugeschrieben) – Früchtestillleben mit Rosen (Fruit still life with roses) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Abraham Brueghel (Zugeschrieben) ((1631 Antwerpen – Neapel 1697)), Früchtestillleben mit Rosen.Öl auf Leinwand, aufgezogen auf Holzplatte. (Um 167... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 18 Abraham Gibbens – Stillleben mit Artischocken und Früchten, daneben ein Eichhörnchen (Still life wit 18Abraham Gibbens – Stillleben mit Artischocken und Früchten, daneben ein Eichhörnchen (Still life wit Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Abraham Gibbens ((tätig 1629-1635 in Paris)), Stillleben mit Artischocken und Früchten, daneben ein Eichhörnchen (Still life with artichokes and f... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 19 Guilliam van Deynen (Werkstatt) – Brustbildnis einer Dame aus der Familie Arenberg, möglicherweise I 19Guilliam van Deynen (Werkstatt) – Brustbildnis einer Dame aus der Familie Arenberg, möglicherweise I Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Guilliam van Deynen (Werkstatt) ((1575 Antwerpen – Brüssel 1624)), Brustbildnis einer Dame aus der Familie Arenberg, möglicherweise Isabelle Clair... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 20 Dirck Hals – Interieur mit Tricktrack-Spielern und weintrinkendem Paar (Interior with trick track pl 20Dirck Hals – Interieur mit Tricktrack-Spielern und weintrinkendem Paar (Interior with trick track pl Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Dirck Hals ((1591 – Haarlem – 1656)), Interieur mit Tricktrack-Spielern und weintrinkendem Paar (Interior with trick track players and a couple dr... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 21 Jan Brueghel D. Ä. (Nachfolge) – Reisende auf einer Landstraße, im Hintergrund ein Dorf (Travellers 21Jan Brueghel D. Ä. (Nachfolge) – Reisende auf einer Landstraße, im Hintergrund ein Dorf (Travellers Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Jan Brueghel D. Ä. (Nachfolge) ((1568 Brüssel - Antwerpen 1625)), Reisende auf einer Landstraße, im Hintergrund ein Dorf (Travellers on a country ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 22 Flämisch – Die büßende Maria Magdalena (The penitent Virgin Magdalene) 22Flämisch – Die büßende Maria Magdalena (The penitent Virgin Magdalene) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Flämisch , Die büßende Maria Magdalena.Öl auf Kupfer (im Queroval). (17. Jh.). 17 x 22,5 cm. Gerahmt.Maria Magdalena als Einsiedlerin kniend vor e... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 23 Cornelis van Poelenburgh (Umkreis) – Europa bekränzt den Stier (Europe crowns the bull) 23Cornelis van Poelenburgh (Umkreis) – Europa bekränzt den Stier (Europe crowns the bull) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Cornelis van Poelenburgh (Umkreis) ((1594/95 - Utrecht - 1667)), Europa bekränzt den Stier.Öl auf Holz. (17. Jh.). 24,2 x 28,6 cm. Verso mit rotem... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 24 Johann Carl Loth (Zugeschrieben) – Der trauernde Lot mit seiner zur Salzsäule erstarrten Frau (The g 24Johann Carl Loth (Zugeschrieben) – Der trauernde Lot mit seiner zur Salzsäule erstarrten Frau (The g Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Johann Carl Loth (Zugeschrieben) ((1632 München – Venedig 1698)), Der trauernde Lot mit seiner zur Salzsäule erstarrten Frau (The grieving Lot wi... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 25 Nach Peter Paul Rubens – Anbetung der Könige (Adoration of the kings) 25Nach Peter Paul Rubens – Anbetung der Könige (Adoration of the kings) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Nach Peter Paul Rubens ((1577 Siegen - Antwerpen 1640)), Anbetung der Könige.Öl auf Leinwand (doubliert). (18. Jh). 61,4 x 47,7 cm. Verso auf Keil... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 26 Willem van Bemmel – Ansicht der Stadt Nürnberg von Nordosten (View of the city of Nuremberg from the 26Willem van Bemmel – Ansicht der Stadt Nürnberg von Nordosten (View of the city of Nuremberg from the Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Willem van Bemmel ((1630 Utrecht - Wöhrd bei Nürnberg 1708)), Ansicht der Stadt Nürnberg von Nordosten (View of the city of Nuremberg from the nor... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 27 Italienisch – Stillleben mit Büchern (Still life with books) 27Italienisch – Stillleben mit Büchern (Still life with books) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Italienisch , Stillleben mit Büchern.Öl auf Leinwand (doubliert). (2. Hälfte 18. Jh.). 74,2 x 99,3 cm. Gerahmt.Vorliegendes Gemälde wie auch das n... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 28 Italienisch – Stillleben mit Wein, Brot, Gläsern und den Resten einer Mahlzeit (Still life with wine 28Italienisch – Stillleben mit Wein, Brot, Gläsern und den Resten einer Mahlzeit (Still life with wine Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Italienisch , Stillleben mit Wein, Brot, Gläsern und den Resten einer Mahlzeit (Still life with wine, bread, glasses and the remains of a meal).Öl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 30 Georg Frederik Ziesel – Blumenstillleben mit Rosen, Primeln und Vergissmeinnicht (Floral still life 30Georg Frederik Ziesel – Blumenstillleben mit Rosen, Primeln und Vergissmeinnicht (Floral still life Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Georg Frederik Ziesel ((1756 Hoogstraeten – Antwerpen 1809)), Blumenstillleben mit Rosen, Primeln und Vergissmeinnicht (Floral still life with ros... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 31 Jean-Michel Picart – Pendants: Blumenstillleben in Glasvasen (Pendants: Still life of flowers in gla 31Jean-Michel Picart – Pendants: Blumenstillleben in Glasvasen (Pendants: Still life of flowers in gla Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Jean-Michel Picart ((um 1600 Antwerpen – Paris 1682)), Pendants: Blumenstillleben in Glasvasen (Pendants: Still life of flowers in glass vases).Öl... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 32 Franz de Paula Ferg (Zugeschrieben) – Pendants: Südliche Landschaften mit Staffage (A pair: Southern 32Franz de Paula Ferg (Zugeschrieben) – Pendants: Südliche Landschaften mit Staffage (A pair: Southern Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Franz de Paula Ferg (Zugeschrieben) , Pendants: Südliche Landschaften mit Staffage (A pair: Southern landscapes with staffage).Öl auf Holz. 21,9 x... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 33 Jean-Baptiste Claudot – Pendants: Frauen an einem Brunnen vor Ruinen – Wäscherinnen am Fluss vor ein 33Jean-Baptiste Claudot – Pendants: Frauen an einem Brunnen vor Ruinen – Wäscherinnen am Fluss vor ein Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Jean-Baptiste Claudot ((1733 Badonviller – Nancy 1805)), Pendants: Frauen an einem Brunnen vor Ruinen – Wäscherinnen am Fluss vor einer Brücke.Öl ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 34 Österreichisch – Stifterbild (Scene with donors) 34Österreichisch – Stifterbild (Scene with donors) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Österreichisch , Stifterbild.Öl auf Holz. (Um 1700). 44,8 x 66,8 cm. Gerahmt.Provenienz: Privatbesitz, Süddeutschland.Taxation: differenzbesteuert... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 35 Johann Conrad Seekatz – Hirtenfamilie in einer Landschaft (Shepherd family in a landscape) 35Johann Conrad Seekatz – Hirtenfamilie in einer Landschaft (Shepherd family in a landscape) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Johann Conrad Seekatz ((1719 Grünstadt – Darmstadt 1768)), Hirtenfamilie in einer Landschaft.Öl auf Leinwand. (1764-68). 28 x 31,5 cm. Gerahmt.Pro... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 36 Anton Radl – Rheinlandschaft mit Blick auf den Drachenfels (Rhine landscape with a view of the Drach 36Anton Radl – Rheinlandschaft mit Blick auf den Drachenfels (Rhine landscape with a view of the Drach Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Anton Radl ((1774 Wien - Frankfurt/Main 1852)), Rheinlandschaft mit Blick auf den Drachenfels (Rhine landscape with a view of the Drachenfels).Öl ... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 37 Wohl Augsburg, 18. Jh. – Folge von 6 Hinterglasbildern: Die Josephsgeschichte (Series of 6 reverse 37Wohl Augsburg, 18. Jh. – Folge von 6 Hinterglasbildern: Die Josephsgeschichte (Series of 6 reverse Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Wohl Augsburg, 18. Jh. , Folge von 6 Hinterglasbildern: Die Josephsgeschichte (Series of 6 reverse glass paintings: The Story of Joseph).Hintergla... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 38 Adolf Friedrich Harper – Trompe-l’Œil à la gravure: Flusslandschaft bei Vollmond (Trompe-l'Œil à la 38Adolf Friedrich Harper – Trompe-l’Œil à la gravure: Flusslandschaft bei Vollmond (Trompe-l'Œil à la Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Adolf Friedrich Harper ((1725 - Berlin - 1806)), Trompe-l’Œil à la gravure: Flusslandschaft bei Vollmond (Trompe-l'Œil à la gravure: River landsca... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 40 Eberhard Wächter – Herkules und die Muse (Hercules and the muse) 40Eberhard Wächter – Herkules und die Muse (Hercules and the muse) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Eberhard Wächter ((1762 Balingen - Stuttgart 1852)), Herkules und die Muse.Öl auf Leinwand. (Um 1805/10). 74 x 85 cm. Gerahmt.Lange verschollen ge... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 41 Johann Daniel Bager – Früchtestillleben mit Trauben und Weinlaub auf einem Marmortisch (Fruit still 41Johann Daniel Bager – Früchtestillleben mit Trauben und Weinlaub auf einem Marmortisch (Fruit still Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Johann Daniel Bager ((1784 Wiesbaden - Frankfurt a.M. 1815)), Früchtestillleben mit Trauben und Weinlaub auf einem Marmortisch (Fruit still life w... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 42 Johann Friedrich August Tischbein – Pendants: Bildnis der Christiane Auguste Wilhelmine, gen. Minna, 42Johann Friedrich August Tischbein – Pendants: Bildnis der Christiane Auguste Wilhelmine, gen. Minna, Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Johann Friedrich August Tischbein ((1750 Maastricht - Heidelberg 1812)), Pendants: Bildnis der Christiane Auguste Wilhelmine, gen. Minna, Reichenb... Auf die Merkliste Live
Keine Abbildung Los 43 Albrecht Adam – Der Brand von Moskau, 1812 (The fire of Moscow, 1812) 43Albrecht Adam – Der Brand von Moskau, 1812 (The fire of Moscow, 1812) Karl & Faber Kunstauktionen GmbH Albrecht Adam ((1786 Nördlingen - München 1862)), Der Brand von Moskau, 1812.Öl auf Leinwand (doubliert). 1829. 43,5 x 54,6 cm. Signiert und datie... Auf die Merkliste Live