Meissen Figurengruppe
Brillant Solitär Damenring, 14 kt. Weißgold, durchbrochen verziert, 2,2 - 2,3 ct., Brilliant, RG 53
Gebäckkörbchen, auf vier Füßen stehend, mit halbplastischen Blüten und Ranken verziert, bunt bemalt, leicht best., H 14 cm, B 19 cm, FM Schierholz
Zwei Aschenbecher, rot/gold bzw. blauer Rand, blaue Schwertermarke Meissen, I. und II. Wahl
Drei Medaillen, Meissner Medaillen, Ansicht von Johann Gregorius Höroldt und anderen Persönlichkeiten
Konfektdose, rund, beigefarben, gold verziert, mit gold verziertem Deckel, H 17 cm, Dm 19 cm, am Rand leicht best., FM Fürstenberg
Das Rosenmädchen, auf Rocaillesockel stehend, weiß glasiert, H 22 cm, FM
Zwei Platten, gewellter Rand, Dekor blaues Zwiebelmuster, 34 x 25 bzw. 23 x 17 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. bzw. IV. Wahl
Drei Schüsseln, rund, Goldrand, durchbrochen, Spiegel mit bunten Blüten verziert, Dm 31 cm, FM Weimar
Drei Schüsseln, rund, Goldrand, Spiegel mit buntem Obst verziert, Dm 31 cm, FM Weimar
Gebäckschale, oval, Dekor blaues Zwiebelmuster, gewellter Rand, H 5 cm, B 27 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Schüssel, rechteckig, Dekor blaues Zwiebelmuster, H 7 cm, Dm 23 cm, blaue Schwertermarke Meissen, 1. Wahl
Vase und großer Blumenübertopf, Vase gebaucht, weiß glasiert, H 23 cm bzw. 16 cm, Dm 19 cm, FM KPM Berlin
Zwei Eierkocher, rund, Wandung mit bunten Früchten verziert, Metalldeckel, H 10 cm
Konvolut drei Vasen, rund, leicht gebaucht, weiß glasiert, verschiedene Ausführungen und Größen, H 17 cm bzw. 11 cm, FM KPM Berlin
Zwei Porzellanbilder, oval, Portrait eines Mädchen mit weißem Schleier bzw. Portrait eines Mädchen mit Amulett, ovaler Rahmen, 12 x 10 cm, um 1900
Wandteller, Mädchen mit der Taube, grau/gold bemalt, im Teller sign. Björn Wiinblad, Dm 33 cm, FM Rosenthal
Madonnenbild, Mutter mit Kind, im ovalen Porzellan-/Metallrahmen, Dm 6,5 x 8,5 cm, Rahmen, um 1900
Tasse mit Unterasse und Schale, 3-teilig, Goldrand, mit bunter Blumenbemalung, im Boden sign. M. Grandjean, FM KPM Berlin, Mitte 19.Jh.
Deckeldose, weiß, rund, mit Blüten verziert, H 8 cm, Dm 10 cm, blaue Schwertermarke Meissen
Zittertasse mit Untertasse, gold verziert, mit bunter Blumenbemalung, verzierter Deckel, zwei Griffe, H 16 cm, Dm 15 cm
Paar Vasen, runder Fuß, leicht gebaucht, weiß glasiert, gewellter Rand, 70er Jahre Dekor, H 20 cm, blaue Schwertermarke Meissen, I. Wahl
Drei Ikonen, sakrale russische Darstellungen, auf Porzellan, bunt bemalt, limitierte Auflage, Blattgröße 21 x 24 cm, Rahmen
Konvolut Speise-/Kaffeeservice, komplett für 12 Personen, beigefarben, mit breitem Goldrand, 80 Teile, FM Rosenthal, 20er Jahre
Konvolut Kaffee-/Teeservice, für sechs Personen, 42 Teile, blau/gold verziert, FM made in USSR
Konfektdose, rund, Deckel und Wandung mit dunkler Feldblumenbemalung, H 7 cm, Dm 9 cm, blaue Schwertermarke Meissen, IV. Wahl
Biedermeier Kaffeekanne, weiß, leicht gebaucht, Ausgießer leicht best., Goldrand, H 25 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Sitzendes Eskimomädchen, bunt bemalt, H 29 cm, FM Lladro
Fischverkäuferin, am Stand sitzend, mit Aalen und Fischen im Korb, im Sockel sign., bunt bemalt, H 21 x 20 cm, FM Bing & Gröndahl
Chinesischer Tänzer, auf Sockel tanzender Chinese, bunt bemalt, H 12 cm, FM
Entenpaar, auf ovalem Sockel mit Schilf stehend, zwei Enten im Flug, bunt bemalt, im Sockel sign. Achtziger, H 37 cm, B 29 cm, FM Hutschenreuther
Springendes Pferd, auf rundem Sockel stehend, weiß glasiert, im Sockel sign. K. Tutter, H 32 cm, FM Hutschenreuther
Deckelvase, gebaucht, Wandung mit Masken verziert, verzierter Deckel, Blüten an den Seiten best., H 29 cm, FM KPM Berlin
Das Hauskonzert, auf Rocillesockel stehend, zwei Herren mit Geige, Dame am Spinnet, bunt bemalt, besch., H 22 cm, B 27 cm, FM Unterweissbach
Konvolut Kaffeeservice, für sechs Personen, 38 Teile, Dekor blaues Zwiebelmuster, I., II. und III. Wahl, blaue Schwertermarke Meissen
Drei Teller, breiter weißer Rand, Spiegel mit Militärszenen (lustig) verziert, Dm 22 cm, ein Teller am Rand leicht best., FM Limoges