Kommodenuhr
Pendelleuchte Tobias Grauhöhenverstellbare Halogen Pendelleuchteschwerere patinierter Bronzeguss
MaxAckermann (1887 Berlin - 1975 Bad Liebenszell)Ohne Titel 1968Farbserigraphie 33,5x24cm, Blattgrösse 54,5x37,5cmsigniert, datiert und nummeriert
Herbert Beck (1920 Leipzig - 2010 Tegernsee)BlütenAquarell 42x42 cm gerahmt monogrammiert "B"
Pavel Besta (1958 Celednal/Tschechien - lebt in Prag und Südbohmen)Gehöft im Dunkeln 1988Oel auf Leinwand56x53cm, signiert und datiert (19)88
Peter August Böckstiegel (1889 Arrode - 1951 Arrode)Alter Bauer Radierung 40x32,5cm, Blattgrösse 53x43,5cmsigniert leicht unfrischWVZ 1996 Nr.140
Jürgen Brodwolf (1932 Dübendorf/CH)Figur im Tuch 1994Aquatintaradierung 49,5x40,5cm, Blattgrösse 64x50cmsigniert und nummeriert 60/120
Karl Caspar (1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg)Die Blendung des SaulusLithographie 34x29,5cm, Blattgrösse 40x46cmsigniert
Karl Caspar (1879 Friedrichshafen - 1956 Brannenburg)Ecce Homo Lithographie 36x29cm, Blattgrösse 46x40cmsigniert
Gerhardt Dietze (1920 Berlin - 1999 Allensbach/Bodensee)Italienische Bar 1972Holzschnitt 54x68cm gerahmt signiert und nummeriert 157/170
Adam Lude Döring (1925 Dresden - 2018 Sachsenheim/Württemberg)Maniküre 2004Zeichnung aquarelliert 24,5x24,5cmsigniert und datiert
Adam Lude Döring (1925 Dresden - 2018 Sachsenheim/Württemberg)Figurengruppe Gouache 24x25cm Blattgrösse 33x27cmsigniert
Emil Ebner (1897 Freiburg -1989 Freiburg) Waldlichtung 1935Radierung 31,5x24,5cmsigniert und bezeichnet, in der Platte nochmals signiertgerahmt
Andreas Felger (1935 in Mössingen-Belsen)Hohentwiel 1984Farbholzschnitt 28,5x34,5cmsigniert, gerahmt
Johann Heinrich Philipp Franck (1860 Frankfurt am Main - 1944 Berlin)Reiter in der Landschaft Radierung 22,5x28,5cm, Blattgrösse 35x44,5cmsigniert
Guido Frick (1947 Konstanz)Kleine BodenseelandschaftOel auf Pappe 9x13cm, gerahmt signiert, rückseitig Widmung
HAP Grieshaber ( 1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm)Affen und Alphabet 1982Holzschnitt 44x43,5cm signiert
Willibrord Haas (1936 Schramberg)"Grat" 1990Farbaquatinta 38x32cm, gerahmt signiert, datiert und bezeichnet
Willibrord Haas (1936 Schramberg)"Monika grün" 1990Farbaquatinta 32x38cm gerahmt signiert, bezeichnet, nummeriert e.a.,
Willibrord Haas (1936 Schramberg)"Zur schönen Aussicht" 1991Farbaquatinta 32x38cm gerahmt signiert, bezeichnet, nummeriert e.a.
Walter Herzger (1903 Leipzig - 1985 Gaienhofen/Höri)SchlittenfahrtRadierung 19,5x25cm Blattgrösse 21x29,5cmsigniert
Heinrich Hoerle (1895 Köln - 1936 ebenda)Tod und Mädchen Radierung 15x14cm, Blattgrösse 35x25cmsigniert
Ludwig von Hoffmann (1861 in Darmstadt - 1945 in Pillnitz bei Dresden)Läufer Holzschnitt 20x27,5cm, Blattgrösse 31x46,5cm
Hedwig Hornburg (1885 Braunschweig - 1975 ebenda)Küste Aquarell 39x46cmsigniert
Alfred Hrdlicka (1928 Wien - 2009 ebenda)Alfred Haarmann II 1972Radierung 33x49cm, Blattgrösse 50x64cmsigniert und nummeriert 26/350
Iti Janz (1951 Ludwigsburg - 2022 Singen/Hohentwiel)"Bird" 1996Prägedruck und Farbradierung - Unikat31x31cm in Kasten montiert
Emil Kiess (1930 Trossingen)Blick aus dem Fenster Radierung 14,5x16cm, Blattgrösse 28x20cmsigniert
Emil Kiess (1930 Trossingen)LandschaftRadierung, 13x19cm, Blattgrösse 21x36cmsigniert
Emil Kiess (1930 Trossingen)StilllebenRadierung 28x21cm, signiert und num. 54/100gerahmt
Walther Klemm (1883 Karlsbad, Österreich-Ungarn - 1957 Weimar)TeufelshetzeHolzschnitt 28x20cmsigniert und als Probedruck bezeichnet
Boleslav Kvapil (1934 Trebic in der Tschechoslowakei - 2017 Gottmadingen)TischrundeOel auf Silberfolie18x34cm, signiert, gerahmt
Boleslav Kvapil (1934 Trebic in der Tschechoslowakei - 2017 Gottmadingen)Dorf 1991Oel auf Malpappe 31x38cm, gerahmt signiert
Leonhard Lorenz (1948 Tristach/Tirol)StilllebenOel auf Holzplatte20x20xmrückseitig signiert, Widmung
Thomas Mayr (1959 Singen - lebt in Singen/Hohentwiel)Stillleben 1990Pastell 37x29cm gerahmt signiert
Hans Meid (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg)Paar auf nächtlicher StrasseLithographie 18x20cm, Blattgrösse 30,5x43,5cmsigniert
Hans Meid (1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg)Venus und Mars 1912Radierung 11x14,5cm, Blattgrösse 33x32cm, 1.Zustand signiert und datiert