70 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Silber & Versilbertes (70)

Auktionstyp

Land

  • Engel Kunstauktionen (70)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 70 Los(e)
Los 101

Löffel

LöffelGedrehter Stiel mit durchbrochenem Zieraufsatz 800er Silber. Als Laffe eine orient. Silbermünze. L 26,7 cm. 53 g.€ 30

Los 102

Schale

SchaleSpanien. 916er Silber, gemarkt. Runde, flache Form mit Reliefrand. Im Boden Silbermünze Spanien, 20 Real, 1861. D 14 cm. 156 g.€ 95

Los 103

Schale

SchaleSilber, etwas undeutlich gemarkt. Im Boden eine orientalische Silbermünze. Runde, flache Form. D 12,4 cm. 49 g.€ 30

Los 104

Schale

SchaleSilber. Runde, bauchige Form mit Reliefrand. Im Boden eine Silbermünze 1 Rand, Südafrika, 1969. D 13,5 cm. 168 g.€ 100

Los 105

Schale

Los 106

Kleiner Löffel

Kleiner LöffelGedrehter Silberstiel, als Laffe eine Silbermünze: Eine feine Marck, Sachsen 1705. L 9,6 cm. 10 g.€ 10

Sechs silberne TeelöffelMit fein graviertem Muster. Zus. 79 g.€ 10

Los 109

Schöpfkelle

SchöpfkelleLaffe Silber mit floralem Muster. Stiel Horn geschnitzt. L 33,8 cm. Gebrauchsspuren.€ 15

Los 110

Leuchterpaar

Los 111

Kerzenleuchter

Los 112

Leuchterpaar

Los 113

Teekanne

Los 115

Vorlegelöffel

VorlegelöffelDeutsch, 800er Silber. Laffe martelliert. Stiel mit schönem Reliefmuster. L 20 cm. 44 g.€ 15

Los 116

Sahnelöffel

Los 117

Sahnelöffel

Sahnelöffel800er Silber. Rosenmuster. L 11,5 cm. 23,2 g.€ 15

Zwei Serviettenringe835er Silber, Herstellermarke: Lutz & Weiß, Pforzheim. Glatte Form. Gebrauchsspuren. Zus. 35 g.€ 10

Los 119

Kerzenleuchter

Los 120

Menübesteck

Los 121

Konvolut

Konvolut2 Suppenlöffel, 1 Gabel, 1 Messer. 800er Silber, Klinge Stahl. Reliefmuster. Zus. ca. 157 g.€ 30

Los 124

Konvolut

Konvolut1 Sahnelöffel, 1 Gebäckzange, 1 Zuckerlöffel. 800er und 835er Silber. Rosenmuster. Zus. 70 g.€ 30

Konvolut Vorlegebestecke6 Gabeln, 2 Löffel, 1 Gebäckheber. 800er und 835er Silber. Rosenmuster. Zus. 148 g.€ 45

Los 126

Deckeldose

Deckeldose900er Silber. Runde, bauchige Form, gewölbter Deckel mit spitzkugeligem Knauf. Reliefdekor. H 9,2 cm. 184 g.€ 150

Los 127

Zigarettendose

Los 128

Zigarettendose

Flaschenuntersetzer925er Silber, Herstellermarke: Johann Franz jr., Schwäbisch Gmünd. Holzeinsatz. D 13,6 cm. Gebrauchsspuren.€ 10

FotostellrähmchenItalien, Florenz. 800er Silber. Hochovale Form. Rückseite aus holzfarbenem Kunststoff. H 7,6 cm.€ 10

Los 131

Ascher

Los 132

Schale

Los 133

Sahnelöffel

Sahnelöffel800er Silber. Blattförmige Laffe, gedrehter Stiel mit Rosenmuster. L 16 cm. 21 g.€ 10

Los 134

Sahnelöffel

SahnelöffelDänemark, Kopenhagen, Silber, gemarkt, um 1934. L 13,5 cm. 20 g.€ 10

Los 135

Sahnelöffel

SahnelöffelDänemark. Sterlingsilber, gemarkt Georg Jensen, dat. 1872 1972. L 13,5 cm. 46 g.€ 15

Los 136

Feuerzeug

Feuerzeug835er Silber, Stahleinsatz. Florale Gravuren. H ca. 4,7 cm.€ 10

Los 137

Pfefferstreuer

PfefferstreuerFarbl. Kristallglas, Schraubdeckel 925er Silber. H 4,5 cm.€ 10

Los 138

Flaschenkorken

Flaschenkorken835er Silber, Herstellermarke: Johann Beck, Schwäbisch Gmünd. Korkeinsatz. L ca. 7,6 cm.€ 10

Los 139

Zuckerzange

Zuckerzange800er Silber, Herstellermarke. Jugendstilmuster, Tatzengreifer. L 11 cm. 16 g.€ 10

Los 140

Zuckerzange

ZuckerzangeDeutsch, 800er Silber. Reliefmuster, Zierdurchbrüche. L 10,6 cm. 28 g.€ 15

GürtelschließeSilber. Zweiteilig, florales Reliefmuster. L ca. 15 cm. 61 g.€ 45

Los 142

Becher

BecherFrankreich, 950er Silber, gemarkt. Lei. konische Form. Reliefmuster aus Rillen und Mäander. H 7,6 cm. Über dem Boden eine Delle. 85 g.€ 60

Los 143

Schnapsbecher

Schnapsbecher800er Silber, Herstellermarke: Wilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd. Auf der Wandung Monogrammgravur mit Krone. H 4,2 cm. 24 g.€ 20

Los 144

Serviettenring

Los 145

Tortenheber

Tortenheber835er Silber. Rosenmuster. L 21,5 cm. 45 g.€ 30

Los 146

Pillendose

Pillendose925er Silber, innen vergoldet. Rechteckig mit abgeschrägten Ecken, feines Reliefmuster. 4,4 x 3,6 x 1,2 cm. 32 g.€ 20

Los 147

Döschen

DöschenFiligraner Silberdraht. D 2,8 cm. 6,1 g.€ 10

Visitenkartenetui835er Silber. 8 x 6,6 x 1 cm. 71 g.€ 50

Los 149

Zigrettenetui

Los 150

Zigarettenetui

Zigarettenetui925er Silber, undeutliche Herstellermarke. Feines Rillenmuster. 10 x 7,7 x 1,4 cm. 129 g.€ 100

Los 151

Lorgnon

LorgnonSilber (geprüft). Feines Reliefmuster. L 11,5 cm.€ 10

RasierklingenhalterGemarkt "Gillette". Griff 925er Silber, Rillenmuster. L 12,2 cm.€ 10

Los 153

Leuchterpaar

LeuchterpaarMetall versilbert. Aus zwei Steckelementen zusammengesetzt. H 12,2 cm. Gebrauchsspuren.€ 20

Sechs MesserbänkchenForm eines rennenden Hasen. Metall versilbert. L 7,7 cm.€ 30

Zwölf SuppenlöffelJugendstil. 800er Silber, Herstellermarke: Gebr. Köberlin in Döbeln. Zus. 685 g. Im Etui.€ 350

Los 156

Vase

Los 157

Zigarettendose

Los 158

Kaffee-/Teeset

Los 159

Leuchterpaar

Los 160

Leuchterpaar