88 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Skulpturen (88)

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Arnold (88)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 88 Los(e)

Ramon Aymerich, sig. und dat. (19)90, geb. Madrid 1942, "o.T.", Bronze, grün patiniert, teils poliert, 49 x 40 x 26 cm, Kratzspuren (41069/17)

Ramon Aymerich, sig., geb. Madrid 1942, "Akt", Bronze, 4/10, auf Marmorplinthe, H = 40 cm (41069/328)

Ramon Aymerich, sig., geb. Madrid 1942, "o.T.", Bronze, 4/10, auf Marmorplinthe, H = 37 cm (41069/329)

Ramon Aymerich, sig., geb. Madrid 1942, "o.T.", Bronze, o.A., H = 24 cm (41069/330)

Arno Breker, sig., Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf, „Knieendes Mädchen", Bronze, 200/499, H = 20 cm, Gießereistempel Venturi Arte (41004/66)

Arno Breker, sig., Elberfeld 1900 - 1991 Düsseldorf, "Pferd", Bronze, auf Marmorsockel, H = 12 cm, Kratzspuren, bestoßen (41012/12)

Christiane Charles (1927-2013), sig., Maison Charles, Lichtskulptur, Bronze, vergoldet, Nr. 014, H = 50 cm (40982/23)

Jacques Charles für Maison Charles, Lichtskulptur, "Aloe", Bronze, vergoldet, H = 54 cm (40982/19)

Los 72

Walter Dahn

Ursula Djabalameli, mon., dat. (20)01, tätig in Gersfeld, "o.T.", Skulptur, Marmor, Granit und Stahl, H = 91 cm, Sockel bestoßen (40848/1)

Lothar Fischer, Stempelsig., Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn, "Sitzende", Bronze auf Granit, zweiteilig, 18 x 15,5 x 23 cm (41069/334)

Lothar Fischer, unbez., Germersheim 1933 - 2004 Baierbrunn, "Figurenstele", Aluminium, H = 58 cm (41069/335)

Los 132

Guy Harvey

Ladislav Hlina, je sig., geb. Böhmen 1947, "Zwei Enten", Bronze, eine num. 10/32, H = 35 cm und 40 cm (40697/55)

Jürgen Klein, sig., Frankfurt/M. 1904 - 1978 daselbst, „Flöte spielender Knabe", Bronze, H = 79 cm (41004/63)

Horst Kohlem, unbez., Schleswig 1947 - tätig in Karlsruhe, "o.T.", Stele aus Serpentin und Bronze auf Aluminiumsockel (lose), H = 180 cm (41069/61)

David Lauer, unbez., Trier 1939 - 2014 Gleisweiler, "Paar" zwei Bronzefiguren, H = je 59,5 cm, dazu ebonisierte Holzsockel (41069/293)

Wilhelm Loth, mon., Darmstadt 1920 - 1993 daselbst, "o.T.", Aluminiumskulptur, 10/50, 27 x 25 x 17,5 cm, Kratzspuren (41069/20)

Wilhelm Loth, mon., Darmstadt 1920 - 1993 daselbst, "o.T.", Bleiskulptur, 23 x 19 x 13 cm, Kratzspuren (41069/332)

Los 245

Arthur Volkmann

Unbekannter Künstler, nach der Antike, "Borghesischer Fechter", Bronze, Gießerei Gladenbeck, H = 48 cm, berieben (40935/1)

Unbekannter Künstler, nach der Antike, "Adorant", Bronze, H = 73 cm (40939/32)

Monogrammist La, dat. (19)74, "Kopf", Eisenskulptur, 25,5 x 26 x 14,5 cm (41069/18)

Kurt Arentz, sig., Köln 1934 - 2014 München, „Drei Fohlen", Bronzegruppe, H = 23 cm, L = 47 cm (40655/47)

Unbekannter Künstler, "Maria Magdalena mit Maria und Christusknaben", Holz, H = 63 cm, Risse, Fassung beschädigt (40981/6)

Tabernakelaufsatzfigur als Reliquienschrein, um 1900, Nussbaumholz, H = 83 cm, Risse, Wurmschäden, unvollständig (40981/5)

Los 284

Yves Netzhammer

Aufsatzfigur, Bronze, vergoldet, auf geschnitzter Holzplinthe, farbig und Gold gefasst, H = 30 cm, berieben, Farbfehlstellen (40939/107)

Michel Mathonnat, sig. und dat. (19)79, geb. Moulins 1944, „Nach dem Bade", Bronze, teils grün patiniert, 81/500, H = 31 cm (41004/72)

Walter von Rüden, sig., dat. (19)85, geb. 1951, "o.T.", Kupferblech, patiniert, auf Kernbohrung, H = 215 cm, Witterungsspuren, Riss (38473/28)

Walter von Rüden, verso sig., dat. V 2000, geb. 1951, "o.T.", gefaltetes Eisenblech, 96 x 83 cm (38473/29)

Walter von Rüden, unbez., geb. 1951, "o.T.", gefaltetes Eisenblech, 118 x 102 cm (38473/30)

Wilhelm Pfeiffer, sig., Driedorf 1918 - 1991 Tübingen, „Liegende", Bronze, 125/199, L = 19 cm (41004/67)

Los 320

Monogrammist MS

Monogrammist MS, "Bauer beim Sensen", Grauguss, bronziert, auf Marmorsockel, H = 37 cm, gerissen (41012/8)

Walter von Rüden, unbez., geb. 1951, "o.T.", gefaltetes Eisenblech, 103 x 54 cm (38473/31)

Los 321

Monogrammist MB

Monogrammist MB, „Bär", 122/349, und unbekannter Künstler, unsig., „Bärenjunges", je Bronze, L = 15 cm und 8 cm (41004/68)

Los 324

Puma-Ascher

Puma-Ascher, Rothirsch-Trittsiegel, Bronze, 11,5 x 13 x 3 cm (40947/68)