52 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Russische Kunst (52)

Auktionstyp

  • Auktionshaus Kloss (52)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 52 Los(e)

Tischglocke RusslandSilber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, H: 11,8 cm, Gesamtgewicht ca. 65 g

10 Wodka-Sturzbecher RusslandSilber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, teils innen vergoldet, H: je ca. 8,5 cm, Gesamtgewicht ca. 580 g

Festtagsikone Russland 19. Jhd.Eitempera auf Holz, 42,5 cm x 34,5 cm

Ikone Russland wohl 19. Jhd.Gottesmutter, Eitempera auf Holz, 26 cm x 18 cm

Ikone Russland wohl 19. Jhd.Christus Pantokrator, Eitempera auf Holz, 26 cm x 21 cm

Ikone Russland wohl 19. Jhd.Heilige 3 Könige, Eitempera auf Holz, 24 cm x 21 cm

Ikone Russland wohl 19. Jhd.Die Verkündigung mit der Jungfrau Maria, Eitempera auf holz, 23 cm x 20 cm

Ikone Russland wohl 19. Jhd.Maria mit dem Jesuskind, 25 cm x 16,5 cm

Ikone Russland wohl 19. Jhd.Heiligendarstellung, Eitempera auf Holz, teilweise mit versilberten Applikationen, 28 cm x 21 cm

Ikone Russland wohl 19. Jhd.der Heilige Georg, Eitempera auf Holz mit Metalloklad, 15,5 cm x 11,5 cm

Ikone Russland wohl 19. Jhd. Maria mit dem Jesuskind, Eitempera auf Holz mit Silberoklad 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, 17,5 cm x 14 cm,

Ikone Russland wohl 19. Jhd. Maria mit dem Jesuskind, Eitempera auf Holz mit Silberoklad 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, 18 cm x 14 cm,

Ikone Russland wohl 19. Jhd.Heiligendarstellung, Eitempera auf Holz, teilweise mit versilberter Applikation, 28 cm x 22,5 cm

Ikone Russland wohl 19. Jhd.Christus Pantokrator, mit Metalloklad, Eitempera auf Holz, 10,5 cm x 8,5 cm

Russisch- Orthodoxes SegenskreuzBronze, 19,5 cm x 11,4 cm

PHYLAKTERION Orthodoxversilbert, mit dem heiligen Georg und rückseitig 2 Erzengel, 1 cm x 5 cm x 5 cm

PHYLAKTERION Orthodoxversilbert, mit 2 Heiligen, 1,2 cm x 6,5 cm x 5 cm

Reise- Altarikone Russisch-OrthodoxBronze, Tryptichon, mit Heiligen Darstellung, 3,8 cm x 10 cm

Konvolut Reiseikonen Russland3 Stück, Silber 84 Zolotnik, oval 7 cm x 5,5 cm und 5 cm x 3,5 cm, 1 rechteckige 5 cm x 4,7 cm,

Segenskreuz RusslandBronze, 13 cm x 5,5 cm

Segenskreuz Russland um 1900Holz mit Perlmutt verziert, 15 cm x 9,5 cm

Operntasche RusslandSilber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, Punze Moskau, 16 cm x 7 cm x 2 cm, Gesamtgewicht ca. 250 g.

Ikone Russland 19. Jhd.der Heilige Nikolaus von Myras, Eitempera auf Holz, 35,3 cm x 30,2 cm

Ikone Russland 19. Jhd.der Heilige Nikolaus von Myras, Eitempera auf Holz, 30 cm x 21,7 cm

Ikone Russland 19. Jhd.Gottesmutter Hodegetria von Kasan, Eitempera auf Holz, 26,5 cm x 21,7 cm

Ikone Russland 18. Jhd.Ikone mit den Tierpatronen Blasius, Modestus, Florus und Laurus, Eitempera auf Holz, 35,2 cm x 30,5 cm

Lackteller Russland um 1900Darstellung mit Troika, rückseitig mehrere Stempel, Ø 23 cm

Lackdose Russland um 1900Hersteller Wishnyakov, innen mehrere Stempel, 4,5 cm x 16 cm x 10 cm

Lackdose Russland um 1900auf dem Deckel Darstellung mit Troika, innen im Deckel mehrere Stempel, H: 9,7 cm, Ø 10,5 cm

Lackdose Russland um 1920auf dem Deckel Darstellung nach einem Gemälde von Ivan Constantinovich AIVAZOVSKY, oval, 3,7 cm x 8,6 cm x 5,7 cm

Niello- Löffel RusslandSilber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, L: 13,2 cm, Gewicht ca. 20,5 g.

Los 336

Becher Russland

Cloisonne- Fingerhut RusslandSilber 84 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, H: 2 cm

6 Cloisonne- Teelöffel RusslandSilber 91 Zolotnik, kyrillische Meisterpunze, L: 14,4 cm, Gesamtgewicht ca. 130 g.