89 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Gemälde & Mischtechniken (89)

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Arnold (89)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 89 Los(e)

Unbekannter Künstler, "Küstenlandschaft", Öl/Holz, 18 x 24 cm (40722/5)

Klaus Singhoff, r.u.mon., dat. (19)99, Mainz 1942 - tätig in Köln, "Abstraktion auf Gelb", Öl/Lwd., 44 x 61 cm (40829/13)

Los 16

Roger Selden

Charles Monnier, l.u. und verso sig., Genf 1925 - 1993 Sierre, "La Lezière", verso bet., Öl/Lwd., 27 x 35 cm (40957/9)

Unbekannter Künstler, l.u.undeutl.sig., "Portrait mit Weinrömer", Öl/Lwd., 23 x 19 cm (40947/10)

E. Deschamps, l.u.sig., um 1910, "Reisende am Marterl", Öl/Lwd., 37,5 x 46,5 cm, restauriert, doubliert (41003/58)

Lübbert, r.u.sig., "Parforcejagd im Herbst", Öl/Lwd., 51 x 40 cm (40947/9)

Unbekannter Künstler, "Wäscherin", Öl/Lwd., 38 x 46 cm, restauriert, doubliert *aus 58* (41003/70)

J. Swen, r.u.sig., "Stiefmütterchen in Vase", Öl/Lwd., 40 x 60 cm (40957/3)

Klaus Richter, l.u.sig., Berlin 1887 - 1948 daselbst, "Bei Penzberg", verso bet., Öl/Lwd., 51 x 60,5 cm, Druckstellen (40822/2)

Unbekannter Monogrammist, dat. 1883, "Interieur", Öl/Ktn., 44 x 59 cm, Farbfehlstellen, Druckstellen (40939/65)

Josef Junk, r.u.sig., Bernkastel-Kues 1919 - 1994 daselbst, "Figuren", Öl/Hartfaser, 48 x 65 cm (40957/6)

Heinrich Cornelius Kranenburg, r.u.sig., (1871-1948), "Glockenturm am Kanal", Öl/Lwd., 50 x 70 cm (40886/9)

Andi Schmitt, verso sig. und bet., geb. Würzburg 1947, "Licht und Schatten", Öl/Lwd., 60 x 70 cm (40848/3)

R.v.Ek, l.u.sig., "Sommerlandschaft mit Bachlauf am Waldrand", Öl/Lwd., 48 x 66 cm (40886/8)

W. Stevens, l.u.sig., "Am Wasserfall", Öl/Lwd., 38 x 51 cm, restauriert (40886/2)

Barbara Gertitschke, r.u.sig., Weilburg 1946 - tätig in Bensheim, "o.T.", Öl/Lwd., 100 x 80 cm (40900/14)

R. Wynant, r.u.sig., "Haus am Ufer", Öl/Lwd., 61 x 91 cm, restauriert (40886/5)

Unbekannter Künstler, um 1910, "Wassermühle", Öl/Lwd., 71 x 95 cm, restauriert, doubliert (40886/6)

Unbekannter Künstler, 19.Jh., "Hirte beim Bad in südlicher Landschaft", Öl/Lwd., 80 x 110 cm, doubliert, restauriert, Farbfehlstellen (40842/11)

A. Vertunni, r.u.bez., dat. 1886, "Sommerliche Landschaft", Öl/Lwd., 67 x 137 cm, restauriert, Farbfehlstelle (40878/10)

Unbekannter Künstler, "Noble Dame mit Perlschmuck", Öl/Lwd., 110 x 86 cm (40982/14)

Fr. Achenbach, bez., um 1910, "Der Königssee mit St. Bartholomä", Öl/Lwd., 75 x 108 cm, restauriert (40722/9)

Otto Feld, l.u.bez., "Näharbeit im Garten", Öl/Lwd., 44 x 34 cm, Kratzspur (40741/29)

Josef Junk, l.u.sig., dat. 1960, Bernkastel-Kues 1919 - 1994 daselbst, "Katzen", Öl/Hartfaser, 44,5 x 24,5 cm (PP-A.) (40957/7)

Heinrich Schütz, l.o.sig., ortsbez. München, "Stillleben mit Krähe, Krug und Rotkohl", Öl/Lwd., 50 x 70 cm (40782/1)

Unbekannter Künstler, r.u.undeutl.sig., dat. (19)86, „Belebte Straßenszene", Öl/Lwd., 71 x 55 cm (40769/9)

Parco, r.u.sig., "Im Hafen", Öl/Ktn., 70 x 60 cm (40863/17)

Hanousek, r.u.sig. und dat. (19)84, "Gehöft mit Bachlauf und Steg", Öl/Lwd., 50 x 100 cm (40847/23)

Unbekannter Künstler, "Elf Enten am Teich", Öl/Lwd., 60,5 x 80 cm (40847/26)

Anatoly Vasilyevitch Ikonnikov, r.u. und verso sig., dat. 1982, geb. 1941, "Rasswet - Invalide", Öl/Lwd., 62 x 50 cm (40985/2)

Randolf Weber (1911-1990), r.u.sig., "Parforcejagd", Öl/Lwd., 69 x 61 cm (40951/1)

Unbekannter Künstler, r.u. undeutl.sig., "Rettungsboot im Sturm vor felsiger Küste", Öl/Holz, 50 x 65 cm, restauriert, Farbfehlstellen (40658/86)

Else Hoppe, l.u.sig., "Gemüsebauern", verso "Sonnendurchflutete Landschaft", Öl/Lwd., 72 x 83 cm (40741/15)

Susanne Boltau, r.u.sig., dat. 1931, "Portrait eines jungen Mannes", Öl/Lwd., 80 x 80 cm (40741/47)

Klaus Richter, r.u.sig., Berlin 1887 - 1948 daselbst, "Bernried Benediktenwand", verso bet., (am Starnberger See), Öl/Lwd., 60 x 80 cm (40822/1)

David Rawnsley, r.u.sig., Sevenoaks 1909 - 1977 Capri, "Olivenhain", Öl/Stuck/Holz, 84 x 123 cm, Abplatzungen (40741/111)

Theodor Gruber (1865-1928), l.u.sig., "Flussbiegung am Dorfrand", Öl/Lwd., 42 x 68,5 cm (41003/52)

Jakob Nöbbe, l.u.sig., dat. 1913, 1850 - 1919, "Strandhafen bei Ebbe", Öl/Lwd., 35,5 x 50 cm (41064/2)

Jacque, r.u.undeutl.sig., "Akt auf Blütenmusterdecke", Öl/Malktn., 34 x 55 cm, Kratzspuren (40972/55)

Martin Gscheidel, r.u.sig., 1857 - 1945, "Auenlandschaft", Öl/Lwd., 27 x 52,5 cm, restauriert, Farbfehlstellen (41064/5)

Jakob Nöbbe, r.u.sig., dat. 1892, (1850-1919), "Im Hafen", Öl/Malktn., 31 x 43 cm, Farbfehlstellen (41064/3)

Unbekannter Künstler, Kopie nach Tizian, "Die Venus", Öl/Lwd., 27 x 38 cm (40972/66)

Pauli, r.u.sig., „Mädchenportrait", Öl/Lwd., 40 x 30 cm, Farbfehlstellen, Druckstellen, wellig (40922/2)

Schweitzer, l.u.sig., ortsbez. Paris und dat. (19)14, „Stillleben mit Primeln", Öl/Lwd., 32,5 x 25,5 cm (40922/5)

Johann Jungblut, l.u.sig., Saarburg 1860 - 1912 Düsseldorf, "Fischerboote vor der Küste", Öl/Kt., 32,5 x 44 cm (40876/58)

Carl Dörrbecker, l.u.sig., dat. 1973, Frankfurt/M. 1894 - 1983 daselbst, "Schirn Frankfurt", Öl/Lwd., 40 x 50 cm (40876/48)

R. Marschall, l.u.sig., "Waldbach", Öl/Lwd., 50 x 40,5 cm (40876/47)

Schweitzer, r.u.sig., „Bauer bei der Kornernte", Öl/Lwd., aufgezogen, 36 x 47 cm, beschnitten (40922/6)

J. Thery, l.u.bez., "Straße mit Kutschen und Passanten", Öl/Lwd., 38 x 55 cm, restauriert, Riss (41003/51)