Sieben Gewichtssätze
Kleiner gotischer Leuchter E. 16. Jh. Messing. Glockenfuß mit Tropfschale, zylindrische Tülle mit zwei eckigen Öffnungen, min. gedellt. H. 10 cm
Messingleuchter wohl flämisch, um 1500 Gotischer Kerzenleuchter aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 21 cm.
Mörser mit Pistill Eisen. Mittig leicht eingezogene Wandung mit Profilringen. Eckiger Henkel. H. 16,8 cm, Pistill L. 23 cm
Gotischer Rippenmörser Italien, um 1500 Bronze dunkel patiniert, mit sechs schlanken Rippen, Rand teils beschädigt. H. 9 cm, ca. 1,66 kg.
Rippenmörser Spanien, 17. Jh. Flügelmörser mit vier geschwungenen Rippen. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 11,7 cm, 806 g
Großer Mörser mit Pistill Wohl Deutschland, um 1700 Eisen. Zwei Handhaben. Altersspuren. H. 39 cm, D. 37 cm. Stössel L. 43 cm
Rippenmörser mit Pistill Bronze, gegossen. Sechs vertikale Rippen. Alters- u. Gebrauchsspuren. H. 11,6 cm, L. Pistill 19,8 cm
Eisenmörser 18./19. Jh. Eisen, mit Profilringen. Gebrauchsspuren. H. 11 cm, ca. 1,28 kg
Eisenmörser mit Pistill Stand und Mündung ausgestellt. H. 10 cm, ca. 1,8 kg. Stössel L. 13,5 cm. Gebrauchsspuren
Sieben kleine Dreibeiner 17./18. Jh. Bronze, gegossen. Holzgriffe. H. 9,5-13,5 cm
Dreibeiner 17./18.Jh.. Bronze. Löwentatzenfüße. Holzgriff. H. 11 cm, L. 30 cm (inkl. Griff)
Paar Henkeltöpfe Um 1900 Sog. Glockenspeis, Metall, auf drei Beinen, schwenkbarer Tragegriff. Altersspuren. H. ca. 21 cm
14 Weihwasserkesselchen Zinn, Messing, ein Teil aus Silber. Teils graviert bzw. reliefiert. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 4,5-9,5 cm
Weihwasserkesselchen Messing, Profilringe. Tragegriff. Gebrauchsspuren. H. 14,5 cm (inkl. Griff)
Dreibeiner Eisen. Drei profilierte Füße. Griff aus Holz. Gebrauchsspuren. D. 16,7 cm
Zwei Kugeldosen Messing, teils durchbrochen gearbeitet. Scharnierdeckel. Altersspuren. H. 8,8-9,5 cm
Eisentopf Eisen. Auf drei Füßen. Zwei Handhaben. Gebrauchsspuren. H. 20 cm, ca. 4,3 kg
Dreibeinschüssel Bronze, gegossen. Auf drei Beinen, eines davon ergänzt. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 30,3 cm
Zwei Wandweihwasser-Behälter Messing/Metall versilbert, getrieben. Ein Behälter mit Emailplakette. Gebrauchsspuren. H. 23-27 cm
Kupferwanne Kupfer, außen patiniert. Aufhängering. Altersspuren. D. 36 cm
Gotischer Dreibeiner Bronze. Kugeliger Korpus auf drei Füßen. Eisen-Tragering. Gebrauchsspuren. H. 14,5 cm
Messingkessel Leicht geweitete Wandung auf drei Füßen, Klappgriff aus Eisen. Gebrauchsspuren. D. 19,5 cm
Henkeltopf Um 1900 Sog. Glockenspeis, Metall, auf drei Beinen, schwenkbarer Tragegriff. Altersspuren. H. ca. 22 cm
Münchner Wassereimer München, 18./19. Jh. Kupfer. Glatte Wandung, innen Tragebügel aus Eisen. Alters- u. Gebrauchsspuren. H. 36 cm
Eisentopf Unterhalb der Mündung eingeschnürt. Henkel. innen emailliert. Alters- u. Gebrauchsspuren. H. 17,8 cm
Zinnsalzfass Dat. 1847 Meste. Zinn. Graviert ''F.R.W. Schumm 1847''. Repariert. H. 23,2 cm
Antike Pfannenknecht 18./ 19. Jahrhundert Pfannenknecht aus geschmiedetem Eisen, auf einem Dreibein stehend. H. 31 cm.
Spitze einer Prozessionsstange Messing. Teils durchbrochen gearbeitet, beidseitig graviert. Gebrauchsspuren. H. 29,5 cm
Eisenleuchter Frankreich, wohl 16./ 17. Jh. Eisen, geschmiedet. Drei zusammengeführte Beine, Tropfschale aus Messing und Runddorn. H. ca. 135 cm
Eisenleuchter Eisen. Drei zusammengeführte Beine, Tropfschale aus Messing mit gewelltem Rand. Gebrauchsspuren. H. ca. 93 cm