15 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Glas & Kristall (15)

Auktionstyp

Land

  • Auktionsgalerie am Hofgarten Hannelore Rothenbücher e.K. (15)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 15 Los(e)

Zwei Bleiverglasungen.Deutsch, um 1900. Albrecht Dürer und Martin Luther. Ø 24 cm

Sieben Weinrömer.18./19. Jh. Mundgeblasenes, braunes Glas mit Noppen. H: 14 cm. Ein Glas mit kl. Sprung.

Drei Kerzenleuchter.Frankreich, Saint Louis. Akanthuslaub in Chartreuse. Dazu ein weiterer Leuchter Saint Louis, min. besch. H: bis 11,5 cm.

Paar Jugendstilväschen.Nach 1910. Metallmontierung mit rautenförmigen Glaseinsatz. Ätzdekor. H: 14 cm. Dazu Keramikvase. H: 21,5 cm.

Tafelaufsatz.Ende 19. Jh. Historismus. Versilbert. Auf vier volutenförmigen Füßen, Sockel mit Kristallschale. H: 41 cm. Min. besch.

Kristallgeschirr.Ca. 45 Teile. Flakons, Schalen und Anbietschüsseln.

Zwei Henkelbecher.Böhmen, 19. Jh. Karlsbad. Farbloses Glas mit Gravur. H: 14 cm.

Fünf Weinpokale.Ende 19. Jh. Mundgeblasenes Glas. Grüner Hohlfuß mit Noppen. H: 15,5 cm.

Konvolut 12 verschiedene Gläser.19. Jh. Mundgeblasen mit Abriss. H: bis 15,5 cm.

Zwei Vasen.Nach 1900. Marmoriertes Glas. H: bis 13,5 cm..