Anbietschale
Anbietschale, farbl. Glas, in Form einer Muschel, mit einem stilisierten Hummer, 51 x 36 cm
Glaskrug mit sechs Gläsern, hellgrünes Glas, runder Fuß, Krug leicht gebaucht, mit Zinndeckel und Daumendrücker, H 37 cm, 19.Jh.
Tuchvase, farbl. Glas, mit bunter Farbeinschmelzung, unregelmäßig gezogener Rand, im Boden gemarkt RGH, mit Abriss, H 22 cm, Dm 25 cm
Glaskrug, farbl. Glas, verziert, Porzellandeckel mit bäuerlichem Paar und Spruch, mit Zinnmontierung, H mit Daumendrücker 19 cm, um 1900
Saftkrug, bernsteinfarbenes Glas, Ausgießer und verzierter Griff aus Zinn, H 27 cm, um 1880
Karaffe, runder Fuß, leicht gebaucht, geschliffen verziert, mit Stöpsel, H 30 cm, 19.Jh.
Karaffe, farbl. Kristallglas, dreieckig geschliffener Fuß und Stopfen, mit gold verzierten Ranken, H 28 cm
Zwei Gläser, farbl. Glas, facettiert geschliffen, rundes Medaillon mit Mädchen bzw. mit Knabe, mit gelbem Überfang, H 13 cm
Zwei Weingläser, hellgrünes Glas, geschliffen mit Monogramm W bzw. N, H 13 cm
Vier Flakons, farbl. Glas, in verschiedenen Formen und Ausführungen, ein Flakon Porzellan, H 14 cm
Konvolut sieben Weingläser, bernsteinfarbener Fuß, farbl. Kelch, geschliffen verziert, H 18 cm bzw. 15 cm, um 1900
Fünf Weingläser, farbl. Glas, im Boden monogr. HR, H 16 cm, FM Hutschenreuther
Gebäckschale, farbl. Kristallglas, rund, gewellter Rand, geschliffen verziert, H 23 cm, Dm 24 cm, um 1900
Gebäckschale, farbl. Kristallglas, unregelmäßig gezogener Rand, H 13 cm, B 41 cm, im Boden sign. Daum, France
Konvolut fünf Teile Kristallglas, zwei Karaffen, zwei Deckeldosen, eine Vase, farbl. Glas, geschliffen verziert, teilweise best.
Saftkrug, farbl. Kristallglas, sechseckiger Fuß, leicht gebaucht, geschliffen verziert, H 27 cm
Konfektdose, Halterung Messung, mit Jugendstilornamenten verziert, verzierter Deckel, farbl. geschliffener Glaseinsatz, H 18 cm, Dm 15 cm, um 1900
Sechs Weingläser, farbl. Glas, mit grüner Farbeinschmelzung, Goldrand, Schaft mit Kugel, H 16 cm
Zwei Karaffen, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, breiter verzierter Silberrand, ein Stopfen fehlt, H insgesamt 27 cm
Konvolut drei Karaffen, farbl. Glas, runder Fuß, leicht gebaucht, teilweise geschliffen verziert, H 31 cm, um 1900
Konvolut zwei Karaffen, farbl. Glas, rechteckig bzw. rund, gebaucht und geschliffen, H 29 cm bzw. 25 cm
Sektkühler, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, Rand Weißmetall, H 22 cm, Dm 26 cm
Jugendstil Eiswürfelbehälter, farbl. Glas, Griff und Wandung mit Jungendstilornamenten verziert, Metalldeckel, H 25 cm, um 1900
Kalte Ente, farbl. Glas, zylindrischer Glaseinsatz, Griff und Deckel Weißmetall, H 28 cm
Zwei Karaffen, farbl. Glas, leicht gebaucht, geschliffen verziert, H mit Stopfen, 34 cm bzw. 33 cm
Konvolut Aufsatzschalen, farbl. Glas, geschliffen verziert, in verschiedenen Formen und Größen, mit gezacktem Rand, einige Teile best., 19.Jh.
Petroleumlampe, Milchglasfuß mit bunter Blumenbemalung, Messingbrenner, Milchglasschirm, H 60 cm, Mitte 19.Jh.
Zwei große Ziergläser, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, ein Glas mit rosa Überfang, H 16 cm bzw. 18 cm
Petroleumlampe, Milchglas, runder Fuß und Schaft mit Messingverzierung, Milchglasschirm, H 65 cm, 19.Jh.
Drei Wandpetroleumlampen, blaues, grünes und farbloses Glas, in verschiedenen Größen, Formen und Ausführungen, alle um 1900
Paar Vasen, Milchglas, Landschaftsbemalung mit Bachlauf im Herbst, H 18 cm, um 1900
Empire Glas, quadratischer Fuß, runder Schaft, geschliffen verziert, H 12 cm, 1. Hälfte 19.Jh.
Großer Pokal, farbl. Glas, runder Fuß, Kelch mit Eichenlaub geschliffen, mit Monogramm JHS, H 25 cm
Sechs Schnapsgläser, braun schimmerndes Glas, mit Goldrand, zylindrische Form, H 9 cm
Petroleumlampe, Milchglasfuß, mit blauem Schaft und Zylinder, H mit Brenner 46 cm, 2. Hälfte 19.Jh.
Karaffe, farbl. Glas, mit Blumenranken geätzt, mit großem verziertem Stopfen, H insgesamt 32 cm, 19.Jh.
Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, am Boden best., Rand, deutsch, 800er Silber, H mit Stopfen 28 cm
Acht Gläser, farbl. Glas, mit Ornamenten geschliffen verziert, H 12 cm
13 Paperweights, Briefbeschwerer, farbl. Glas, mit div. Farbeinschmelzungen, in verschiedenen Formen und Ausführungen
Saftkrug, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, breiter Ausgießer, mit Griff, H 22 cm, gepunzt, England, Anfang 20.Jh.
Verzierter Stopfen, farbl. Kristallglas, verziert, H 10 cm, Murano, 70er Jahre
Schüssel und sechs Kompottteller, farbl. Glas, rund, geschliffen verziert, Schale H 9 cm, Dm 20 cm, Tellerchen Dm 14 cm
Karaffe, farbl. Kristallglas, geschliffen verziert, in einem Weißmetalleinsatz, mit Jugendstilornamenten verziert, H 19 cm, um 1900