32 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Teppiche & Läufer (32)

Auktionstyp

  • Auktionshaus Satow (32)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 32 Los(e)

Keshan, Orient-Palastteppich, hellgrundig mit orientalischem Blumenmuster, bunte Naturfarben, ca. 250 000 Knoten/qm, 380x275 cm

Afghan Kelim, orange, rote und braune Rhomben, 238x165 cm

Keshan, 1920, Pflanzenfarben, blau/rot, gespiegeltes florales Muster, Fransen gekürzt und unvollständig, Reinigung empfohlen, 420x320 cm

Keshan, Bild-Teppich, hellblauer Grund, figürliches Medaillon und Ecken, rotgrundiger Rand, mehrfach signiert, 220x140 cm

Seiden-Teppich, China, hellgrundig, mit Floral- und Pfauendekor, 2 Ecken verfärbt, Fransen belaufen, ca. 1 Mio Knoten pro/qm, 151x92 cm

Bild-Teppich, Isfahan, signiert, Darstellung einer Frau und Blumen, brauner Rand, Kanten mit Florfehlstellen, 70x102 cm

Bild-Teppich, Isfahan, Korkwolle auf Seide, signiert, figürlich, Darstellung eines Orientalen mit 4 anmutigen Frauen, 111x177 cm

Isfahan-Bildteppich, Korkwolle auf Seide, 750 000 Kn/qm., Darstellung von 2 Damen vor Blütenbaum auf hellblauem Grund, 102x82 cm

Sarok, hellgrundig, mit floralem Zentralmuster, 62x127 cm