188 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Keramik, Fayencen (188)

Auktionstyp

Land

  • Düsseldorfer Auktionshaus (188)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 188 Los(e)

Sammlung von römischen Gläsern, 28 Teile Vor Christus und späterFlakons, Fläschchen, Kannen, Armreife u.a. H 21,5 cm und kleiner.

Ein Paar Ziersäulen von Villeroy & Boch, Mettlach Um 1900Bunt staffiert. Guter Zustand. Firmenmarke. H 90 cm.

Kännchen mit feuervergoldeter Metallmontierung Japan, Arita um 1700Unterglasurblau. Eisenrot und Grün. Monogramm A. H 13,5 cm.

Kendi Delft 17. Jhdt.Unterglasurblaues Dekor in chinesischem Stil. Bodenmarke. H 19 cm.

Chinesische Fischbowle 19. Jhdt.Umlaufendes Dekor, unterglasurblau. H 52 cm, Ø 65 cm.

Sammlung von 11 Meissen-Teedosen 18./19. und 20. Jhdt.Individuelles Dekor. Schwertermarke und Beizeichen. H 14 cm und kleiner.

Bourdalou mit Asthenkel Meissen, zweite Hälfte 18. Jhdt.Galante Rokokoszenerien. Schwertermarke. 8,5 x 12 x 22,5 cm.

Löffel Meissen, zweite Hälfte 18. Jhdt.Ohne Marken. L 20 cm.

Ein Paar Nuss-Deckelschalen Fürstenberg, zweite Hälfte 18. Jhdt.Durchbrochen gearbeitete Wandung und Deckel. Blaumarke. H je 18 cm.

Die Geldheirat nach einem Modell von J.J. Kaendler Meissen um 1765Schwertermarke mit Punkt. Nicht sichtbar rest. H 15 cm.

Zwei Tassen mit Untertassen Meissen, Mitte 18. Jhdt.Henkel mit plastischen Frauenkopfabschlüssen. Schwertermarke.Untertasse: Ø 13,7 cm.

Salzschälchen Meissen um 1740Kakiemondekor. Schwertermarke. 3,5 x 9 x 7,5 cm.

Meissen Teller Mitte 18. Jhdt.Feines Dekor und Waldvogel. Schwertermarke. Ø 23,5 cm.

Große Platte Meissen 18. Jhdt.Früchte-, Blumen- und Spargeldekor. Schwertermarke. Ø 43 cm.

Sechs Cremetässchen mit Tablett Meissen 18. Jhdt.Schwertermarke. Tasse: H 3,5 cm, Tablett: 19,5 x 24 cm.

Ein Paar Gewürzschälchen Meissen, Mitte 18. Jhdt.Schwertermarke. H 4 cm, L 10,5 cm, T 7,5 cm.

Ein Paar Flaschenkühler oder Cachepots Frankenthal, 18. Jhdt.Bodenmarke und Ritzmarke. Asthenkel am äußeren Ende min. best. H 13 cm.

Delfter Henkelkanne mit Silberdeckel 18. Jhdt.Weiße Glasur. Punzen. Ehemals: Collectie P. Lips. H 23,5 cm.

Zwei Schüsseln Holland/Delft, 17. Jhdt.Muttergottes mit Kind. Christus und die Samariterin. Ø 34 cm bzw. 40 cm.

Sammlung von fünf Schüsseln Delft und Haarlem, 17. Jhdt.Individuelles Dekor. Ø 34 cm und kleiner.

Zwei Zirkuspferde (Einhörner) Delft, zweite Hälfte 18. Jhdt.Weiße Glasur. Ehemals: Collectie W. Angevaren. Rest. H 20.5 cm, L 19 cm.

Zwei Platten Meissen 18. Jhdt.Schwertermarke. Ø je 34 cm.

Meissen Löffel Mitte 18. Jhdt.Keine Marken. L 18,5 cm.

Ein Paar Amphorenvasen mit Stand KPM, Anfang 19. Jhdt.Umlaufend staffiert. Ziervergoldet. Zweiteilig. Zeptermarke. H je 17 cm.

Ein Paar Kerzenhalter Höchst, Mitte 18. Jhdt.Einflammig. Umlaufendes Dekor. Goldene Radmarke. H 20 cm.

Picasso, Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins Bouquet a la Pomme (1956).Edition Madoura. Ø 25 cm.

Picasso, Pablo 1881 Malaga - 1973 Mougins Cruchon Hibou, 50er Jahre.Bodenmarke: Edition Madoura. Edition Picasso. Guter Zustand. H 27 cm.

Meissen-Papagei und Meissen-GrünspechtNaturalistisch staffiert. Schwertermarke. Papagei II. Wahl. Min. best. H 32,5 cm und 27 cm.

Gallé-Vase um 1895Überfangglas. Orchideendekor. Am Boden signiert. H 21 cm. Sehr guter Zustand.

Daum-Vase Nancy um 1900Überfangglas. Umlaufende Seenlandschaft. Signiert. H 50 cm.

Große Daum-Vase Nancy, Anfang 20. Jhdt.Dreipassige Form. Signiert und Lothringer Kreuz. H 43 cm..

Kleine Daum-Vase Nancy um 1900Umlaufende Winterlandschaft. Am Boden signiert. Daum Nancy und Lothringer Kreuz. H 7,5 cm.

Vase von Emile Gallé Nancy um 1908-1914Überfangglas. Umlaufendes Landschaftsdekor. Signiert. H 33 cm.

Große Gallé-Vase Nancy um 1900-04Überfangglas. Umlaufendes Dekor. Signiert. H 50 cm.

Vase Daum, Nancy Anfang 20. Jhdt.Überfangglas. Umlaufendes Dekor. Signiert. Daum Nancy und Lothringer Kreuz. H 25 cm.

Zwei Bildplatten Delft, zweite Hälfte 18. Jhdt.Fein gemalte Landschaften mit Schäferin und Schäfer. Ziervergoldet. Je 19 x 27 cm.

Zwei Frauenfiguren Delft, zweite Hälfte 18. Jhdt.Weiße Glasur. H je 22 cm.

Chinesischer Fischverkäufer Meissen, Mitte 18. Jhdt.Nach einem Modell von P. Reinicke. Schwertermarke. H 10,5 cm.

Ein Paar Potpourri-Deckelvasen Höchst um 1750Umlaufende Blüten- und Blumenbuketts. Radmarke. H 19,5 cm.

Heiliger Johannes mit Kreuz Meissen 18. Jhdt.Schwertermarke. H 18,5 cm.

Meissen-PapageiengruppeNaturalistisch staffiert. Blattwerk min. best. Schwertermarke. H 39 cm.

Sammlung von 133 Flakons 19. und 20. Jhdt.Böhmen, Frankreich, Deutsch u.a. H 24 cm und kleiner.

Sammlung von 21 Flakons 19. Jhdt.Zum Teil mit Gold- und Silbermontierung. L 18 cm u. kürzer.

Drei diverse Gläser und Flasche 17./18. Jhdt.Geätzt und geschliffen. H 27 cm und kleiner.

Sechs Römergläser mit Beerennuppen 17. Jhdt.Grünes Glas. H 15 cm.

Zwei Gläser und ein, à la façon de Venise, Flügelglas 17. und 18. Jhdt.Guter Zustand. H 17 cm, 15,5 cm und 13,5 cm.

Zwei Fayence-Walzenkrüge Deutsch 18. Jhdt.Zinndeckel. H 26 cm bzw. 22 cm.

Allach-Kaninchen nach einem Modell von Franz Nagy um 1937Naturalistisch staffiert. Firmenmarke. Beizeichen. H 7,5 cm, L 14 cm.

Große Guan Yin Japan um 1900Bunt staffiert und vergoldet. H 77 cm.

Zwei Fayence Platten Delft um 1700Blumen, Ornamente und Vogeldekor unterglasurblau. Eine Platte gemarkt. Ø je 34,5 cm.

Fünf Meissen-KleinfigurenDrei Vögel und zwei Cupidos. Schwertermarke. H 8,5 cm und kleiner.

Lalique-Sammlung 11 TeileSechs Vögel, Bär und vier Schalen mit plastischen Vögeln. Alle Teile signiert. H 9,5 cm u. etwas kleiner.

Sieben St. Louis Sektgläser (Thistle)Verschiedene Farben. Ätzsignatur: Cristallerie St. Louis. H 19 cm.