Asiatika

50 Los(e)

Nur Lose mit Abbildungen Filter entfernen

Schätzpreis

Auktionsort

  • Asiatische Kunst (50)

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Dr. Eder (50)

  • Nur Lose mit Abbildungen,
  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 50 Los(e)

Vase mit TierkopfhenkelnChina, 18./19. Jahrhundert, Bronze, bodenseitig Stempelmarke, Höhe 36,5 cm

Los 712

Balustervase

Los 713

Hufeisenstuhl

Los 714

Hocker

HockerPorzellan, bemalt, figürliche Szenen, China, um 1920, Höhe 46 cm

Zwei Vasen als Lampen montiertPorzellan, bemalt, Metallmontierung (1x), China 19. Jahrhundert, Höhe bis zu 45 cm (ohne Schirm)

Los 716

Vase

VasePorzellan, bemalt mit Palast- und Schauspielszenen, Kanton, China 19. Jahrhundert, Höhe 42,5 cm

Los 717

Schale

SchalePorzellan, polychrome Blumenmalerei, bodenseitig gemarkt, China, um 1920, Höhe 6,5 cm, Durchmesser 16 cm (Chip am Rand)

Los 718

Guanyin

GuanyinHolz, vollrund geschnitzt, Augen eingelegt, China, um 1920, Höhe 36,5 cm

Los 719

Ingwer-Topf

Ingwer-TopfPorzellan, Landschaftsszenen in Blau-weiß-Malerei, Holzdeckel, China 19. Jahrhundert, Höhe 22 cm

Fünf Teile JapanLackkisten, Deckeldosen (1x in Kürbisform 1 x aus Zinn), Japan 1. Hälfte 20. Jahrhundert, 6 x 17,5 x 14 cm

Los 722

Teller

TellerPorzellan, Imari-Dekor, China 19. Jahrhundert, Durchmesser 39 cm

Fünf Teile Porzellan1 Teller, 3 Väschen, 1 Deckelvase, Porzellan, bemalt, China 19. Jahrhundert, Durchmesser bis zu 31,5 cm

Thronender BuddhaBronze, vergoldet, Burma 19. Jahrhundert, Höhe 24 cm

Los 726

Glocke (bo)

Glocke (bo)Bronze, China, Stil westliche Zhou-Dynastie, Höhe 21 cm, Gewicht ca. 1100g

Los 727

Ganesha

GaneshaBronze, Indien 18. /19. Jahrhundert, Höhe 10,5 cm

Thronender BuddhaBronze, Vollguss, Japan, Edo Zeit 18./19. Jahrhundert, Höhe 6,5 cm

Los 729

Deckeldose

DeckeldoseKupfer, Cloisonné, umlaufender Lotusrankendekor, China 18./19. Jahrhundert, Höhe 13 cm (Dosenrand leicht verzogen)

Los 730

Fünf Siegel

Fünf SiegelSpeckstein, geschnitten, China, um 1920, Höhe bis zu 12 cm, Deckelkasten, Edelholz, Silber, Perlmutt, 5,5 x 16,5 x 11,5 cn

Los 731

Gong

GongBronze, Burma um 1900, gravierte Inschrift Schlägelstock, Ebenholz, Durchmesser 30 cm

Drei Teile IndienBronze, Indien 18./19. Jahrhundert, Höhe bis zu 13 cm

Pinselbecher mit DrachendekorAmethyst, geschnitten und geschliffen, China, um 1900, Höhe 9,5 cm

Drei Snuff-bottles und ein FlakonBein, Porzellan, Glas, Stein, bemalt bzw. geschnitzt, Höhe 13 cm

Vase mit ElefantenkopfhenkelnBronze, Champlevé, China Ende 19. Jahrhundert, Höhe 24 cm

Schultertopf, DeckelvasePorzellan, bemalt, China 19./20. Jahrhundert, beide Höhe ca. 17 cm

Los 738

Acht Siegel

Acht SiegelSpeckstein, geschnitten, China, um 1920, Höhe bis zu 10 cm (4 x Rohlinge ohne Inschrift)

Los 739

Spazierstock

SpazierstockBambus, Eisenschuh, Griff Geweih geschnitzt, Glasaugen, vergoldete Bronzemontierung, Japan, Meiji-Zeit, um 1900, Länge 90 cm

Los 740

Horn

HornSilber, getrieben, Bronze, Kupferdraht, Amethystbesatz, Tibet, um 1900, Länge 50 cm

Fünf JadeschnitzereienChina, Durchmesser bis zu 8 cm (Elefant beschädigt an Rüssel und Zähnen)

Los 743

Gürtel

GürtelJade, geschliffen, Verschluss Stahl, China 20. Jahrhundert, Länge 107 cm

Los 744

Deckelvase

DeckelvasePorzellan, Dekor mit acht Pfirsichen, bodenseitig Tong-Chi-Marke, China, Höhe 21 cm

Kraniche und BlumenPerlmutt, signiert, rote Stempelmarke, Taiwan, um 1950, Schaukasten, Gesamtgröße 36 x 61 cm

Los 747

Zwei Teller

Zwei TellerPorzellan, bemalt, China bzw. Japan, um 1920, Durchmesser 46 bzw. 41 cm

Los 748

Deckelschüssel

Los 749

Große Schale

Los 750

Henkelkrug

HenkelkrugBronze, Wandung mit Drachen- und Fo-Hund-Dekor, China, um 1900, Höhe 24 cm, Durchmesser 25 cm

Thankga "Das südwestliche Paradies des Padmasambhava"Tempera, Gold auf Leinen, Tibet, um 1900, 75 x 58,5 cm, gerahmt unter Glas

Los 757

Thankga

ThankgaTempera, Gold auf Leinen, Tibet, um 1900, 76 x 55 cm, gerahmt unter Glas

Los 758

Konfuzius

KonfuziusElfenbein, vollrund geschnitzt, Gravuren schwarz unterlegt, bodenseitig signiert, China, um 1920/1930, Höhe 25 cm

Großes Ikat-TuchWolle, gefärbt, gewebt, figürliche Motive, geschnitzte Aufhängestange aus Holz, Indonesien 19. Jahrhundert, 275 x 130 cm