128 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Silber & Versilbertes (128)

Auktionstyp

Land

  • Düsseldorfer Auktionshaus (128)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 128 Los(e)

Satz von 12 Platztellern von L. Vega, MexicoGlatte, leicht gemuldete Form. Marken. 925-Feingehalt. Ø 28 cm, zus. 5830 g.

Konvolut 47 TeileKerzenhalter, Zigarrendosen, Crèmetöpfchen mit Rosenthal-Einsätzen u.a. Marken. 925- bis 800-Feingehalte.

Los 302

Vier Tabletts

Vier TablettsMarken. 925-Feingehalt, zus. 4410 g. 44 x 60 cm u. kleiner.

Ein Paar Deckelschüsseln England um 1900Abnehmbare Griffe. Marken. 925-Feingehalt. 30 x 24 cm, zus. 3564 g.

Drei Deckeldosen und drei SchalenMarken. 925- und 800-Feingehalt, zus 2955 g.

Großes Konvolut 126 TeileSchalen, Saucieren, Untersetzer u.a. Marken. 925- bis 800-Feingehalt, zus. 8055 g.

Los 308

Vier Tabletts

Vier TablettsMarken. 800-Feingehalt, zus. 3255 g.

Sammlung von englischen Silberobjekten, 13 Teile 18. und 19. Jhdt.Punzen. 925-Feingehalt. H 16 cm und kleiner. Zusammen 1795 g.

Ein Paar Empire-Kerzenhalter Anfang 19. Jhdt.Einflammig. Punzen. H 31,5 cm, zus. 2460 g.

Ecuelle von Elias Adam (1703-1745) Augsburg um 1710-1715Fein graviert und vergoldet. Punzen. Tremolierstich. H 9,5 cm (mit Henkel), Ø 14 cm, 415 g.

Schlangenhautbecher von Esaias Busch III. (1676-1704) Augsburg um 1700Innen und außen vergoldet. Punzen. Tremolierstich. H 9,3 cm, 163 g.

Konvolut 16 TeileMarken. 800-Feingehalt, zus. 4215 g.

Jardiniere Deutsch, Anfang 20. Jhdt.Marken. 800-Feingehalt. Messingeinsatz. H 16 cm, B 48 cm, T 24 cm, 1232 g (ohne Einsatz gewogen).

Ein Paar Kerzenhalter Erstes Drittel 19. Jhdt.Einflammig. Meistermarke. 13-lötig. H 30 cm, zus. 985 g.

Obstschale Deutsch, Anfang 20. Jhdt.Marken. 800-Feingehalt. Glaseinsatz best. 930 g (ohne Glas gewogen). 37 x 23 cm.

Konvolut Acht TeileKaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Sahnegießer. Marken. Verschiedene Feingehalte, zus. 3103 g.

Humpen mit 12 SilbermünzenMünzen um 1900. Marken. 835-Feingehalt. H 17 cm, 901 g.

Kaffeekanne, Zuckerdose und Sahnegießer 19. Jhdt.Schlangenhenkel. 13-lötig. Zus. 1260 g.

Konvolut 12 TeileMarken. 950- und 925-Feingehalt. Vase: H 26 cm, zus. 2015 g.

Henkeleimer mit Kovsch von Pyvin Afanasjev Platanov Kostroma um 1905Konische Form. Punzen. 84-Zolotnik. H 22 cm, 573 g.

Kovsch Moskau 1899 - 1902Meistermarke. 84-Zolotnik. H 14,5 cm, 225 g.

Deckelpokal im Stil des 17. Jhdt.Ehrenpreis des Prinzen von Sachsen Coburg Gotha 1912. Marken. 800-Feingehalt. H 52 cm.

Ikone mit Silberoklad Russland 1884Christus Pantokrator. Meistermarke. 84-Zolotnik. 22 x 18 cm.

Henkelvase mit HolzsockelMarken. 800-Feingehalt. H 50 cm, 1689 g (ohne Sockel gewogen).

Satz von sechs Platztellern (Alta) von Robbe & BerkingGlatte Form. 925-Feingehalt. Marken. Ø 30 cm (ein Teller 32 cm), zus. 4290 g. Originaletui.

Konvolut 26 Teile, zum Teil 19. Jhdt.Marken. Verschiedene Feingehalte. 4135 g (ohne Glas- und Holzteile gewogen). H 35 cm und kleiner.

Empire-Deckelschüssel Wohl Paris 19. Jhdt.Akanthusdekor. Seitliche Griffe. Punzen. H 15 cm, Ø 20 cm, 929 g.

Platte mit gräflicher Krone St. Petersburg 1877Meistermarke: Johann Heinoin. 84-Zolotnik. Ø 25 cm, 613 g.

Satz von 12 vergoldeten Löffeln von George Humbert Berlin um 1830-40Punzen. L 19 cm, zus. 343 g. Etui später.

Konvolut 58 TeileMarken. Verschiedene Feingehalte, zus. 2965 g.

Kleine Kanne von Johann Christoph Demessieur (1794 Hanau-1863 Berlin) Berlin um 1825Akanthusdekor. Punzen. H 20 cm, 225 g.

Henkelschale von Heinrich Hahlin (1816-1879) St. Petersburg 1855Marken. 84-Zolotnik. H 18 cm, 370 g.

Teller mit Wappengravur Russland oder Litauen, Ende 19. Jhdt.Marken. 84-Zolotnik. Ø 25 cm, 435 g.

Fünfflammige Girandole von Rudolf Frank Wien um 1900Jugendstildekor, durchbrochen gearbeitet. Punzen. H 55 cm, 2036 g.

Konvolut 10 TeileMarken. 835-Feingehalt, zus. 2360 g.

Zwei Obstschalen, Vase, Henkelschale und zwei PunschkellenMarken. 800-Feingehalt. Schale: Ø 38 cm, zus. 2910 g.

Fünfflammige Girandole 19. Jhdt.Zweiteilig. 12-lötig. H 65 cm.

Mokkaservice für sechs Personen, 14 Teile Wien um 1900Porzellaneinsätze. Marken. Meister: MG, zus. 1004 g.

Konvolut 14 TeileMarken. 925-, 835- und 800-Feingehalt. Zus. 3420 g.

Teekanne Russland 1848Punzen. Perlmuttknauf. 84-Zolotnik. H 11,5 cm. 600 g.

Jugendstil-Anbietschale mit Seerosendekor Deutsch um 1900Marken. 800-Feingehalt. Ø 30 cm, 670 g.

Kristallglas-Kanne mit Silbermontierung von Fabergé Zweite Hälfte 20. Jhdt.Marken. 925-Feingehalt und Firmenmarke. H 29 cm.

Mokkaservice, vier TeileMarken. 925-Feingehalt, zus. 783 g.

Niello-Zigarettendose von Pietr Evstratovitsch Abrosimoff (1869-1908) Moskau 1908Innen vergoldet. Marken. 84-Zolotnik. 9 x 6,5 cm, 108 g.

Konvolut Sieben TeileMarken. 925-Feingehalte. H 23 cm und kleiner.

Aufsatzschale Dänemark 1927Art Deco Form. Meistermarke: Braae. 830-Feingehalt. H 22 cm, Ø 28 cm, 756 g.

Becher Moskau 1783Umlaufendes Dekor. Punzen. H 8,5 cm, 83 g.

Boudoirspiegel von J.G. Klinkosch Wien, Ende 19. Jhdt.Punzen. H 48 cm, B 37 cm.

Dreiteiliges Reisebesteck Paris, Anfang 19. Jhdt.Undeutliche Silberpunze. Klappbar. L 22 cm u. kürzer. Fassförmige Holzschatulle.