122 Los(e)

Schätzpreis

Auktionsort

  • Silber & Versilbertes (122)

Auktionstyp

Land

  • Auktionshaus Arnold (122)

  • Kategorie,
  • Auktionshaus
  • 122 Los(e)

Kaffeeservice, Silber, Kopenhagen 1938, Barockstil, dreiteilig, ca. 1.249 g, Gebrauchsspuren (40876/37)

Zwei Gewürzschalen, 13-lötiges Silber, Mohr, Barockstil, Innenvergoldung, auf drei Füßen, H = 5 cm, D = 7,5 cm, ca. 260 g (40923/9)

Anbietschale, 800 Silber, Italien, drei Muscheln mit zentralem Griff, H = 24,5 cm, D = 26 cm, ca. 550 g (40876/32)

Vase, 800 Silber, Hugo Böhm, Buckelrelief, H = 20 cm, ca. 255 g, Gebrauchsspuren (41004/9)

Zwölf Platzteller, 800 Silber, Italien, Rillenrand, D = 30 cm, ca. 6.180 g, Kratzspuren (41003/31)

Paar Tafelleuchter, 800 Silber, Barockstil, einflammig, H = 20,5 cm, zus. ca. 488 g, Tüllen fehlen, Gebrauchsspuren (40939/97)

Mokkakanne, 3. Silber, Richter, Wien, Barockstil, ergänzter Bakelitgriff, H = 22 cm, ca. 433 g, Druckstellen *aus /44* (40939/222)

Chocolatiere, 800 Silber, Götting, Holzmassegriff, H = 14,5 cm, ca. 461 g, Knauf lose, Druckstellen *aus 44* (40939/224)

Schale, 800 Silber, Otto Schneider, Berlin, Barockstil, Fahne mit Wappengravur, Rillenrand, D = 31 cm, ca. 618 g, Kratzspuren (40939/170)

Platte, 830 Silber, Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, Rillenrand, D = 38,5 cm, ca. 959 g, Kratzspuren (40939/172)

Tablett, 830 Silber, Lutz & Weiss, Rillenrand, D = 33 cm, ca. 617 g, Druckstellen, Kratzspuren *aus 170* (40939/232)

Tablett, 800 Silber, G. Schnauffer, Rillenrand, D = 24 cm, ca. 309 g, Kratzspuren *aus 170* (40939/234)

Mokkaservice, Silber, Kopenhagen 1947, Jens Sigsgaard (1932-1960), H = 17 cm, ca. 610 g, Druckstellen (41092/1)

Teller, Silber, Kopenhagen 1937, Johannes Siggaard & Peter Hertz, Rillenrand, D = 27 cm, 535 g, Druckstellen, Kratzspuren *aus /170* (40939/233)

Schale mit Standring, 925 Silber, Gebr. Deyhle, Fahne mit Blattgravur, Boden mit Widmung 1958, D = 36 cm, ca. 910 g, Kratzspuren (41092/2)

Anbietschle, 925 Silber, Wilkens, Kordelgriff, H = 13 cm, L = 29 cm, ca. 610 g, zwei ergänzte Glaseinsätze, davon einer bestoßen (40876/36)

Schale, 925 Silber, A. Stowell & Co., Barockstil, Monogramm, D = 28,5 cm, ca. 478 g, Druckstellen (40993/32)

Tablett, 800 Silber, Fächerdekor als Griffe, L = 54 cm, 1.447 g, Gebrauchsspuren (40939/171)

Zwei Tafelleuchter, 925 Silber, undeutlich punziert, korinthische Säulen, H = 29 cm, gefüllt (40876/54)

Kaffee- und Teekanne, 800 Silber, Bruckmann, Barockstil, zus. ca. 1.427 g, restauriert, Gebrauchsspuren (40982/40)

Schale, Silber, Kopenhagen 1920, Christian F. Heise, D = 18 cm, ca. 330 g, Druckstellen (40876/33)

Platte, 800 Silber, Gebr.Friedländer, Akantusrelief und Rillendekor, D = 35,5 cm, ca. 1.085 g, Druckstellen (40939/79)

Tafelaufsatz, 800 Silber, Strube & Sohn, durchbrochener Rand, D = 22 cm, ca. 259 g, beschädigt (41004/7)

Schale, 800 Silber, Hofjuwelier E. Schürmann, Frankfurt am Main; aufgelegtes Wappen, Kreuzbanddekor, D = 32 cm, ca. 1.245 g, Kratzspuren (40939/80)

Schale, 3. Silber, Wien, Jugendstilreliefrand, D = 35 cm, ca. 810 g, Kratzspuren (40939/106)

Zigarillodose, 925 Silber, Holzauskleidung, 4 x 18 x 14 cm, Druckstellen, beschädigt (41004/22)

Kaffeekanne auf Rechaud, 800 Silber, Wilkens, Barockstil, H = 39 cm, ca. 1.633 g, Druckstellen (41022/1)

Los 340

Schale, Silber

Schale, Silber, Randdurchbruch, Relief mit Girlanden und Rosendekor, oval, L = 25 cm, ca. 315 g, Gebrauchsspuren (41068/18)

Tafelleuchter, Silber, Neresheimer Hanau, Barockstil, teilvergoldet, H = 28,5 cm, ca. 801 g, Gebrauchsspuren (40939/98)

Schale, Silber, Galerierand, D = 22,5 cm, ca. 312 g, Kratzspuren (41068/17)

Schale, 800 Silber, Adam Manns & Sohn, durchbrochenes Rosenrelief, 23,5 x 23,5 cm, ca. 393 g, Gebrauchsspuren (41004/6)

Schale auf vier Füßen, 800 Silber, Widmung 1938, florales Reliefdekor, D = 24 cm, ca. 311 g, Druckstelle, Gebrauchsspuren (41004/8)

Teeservice, Sterlingsilber, Birmingham 1934, Holzmassegriff, Holzknauf ergänzt, ca. 569 g, Gebrauchsspuren, Druckstellen (40876/38)

Tablett, 925 Silber, Emil Hermann, oval, L = 24 cm, ca. 161 g, Druckstellen (40985/34)

Schale, 800 Silber, Gebr. Kühn, Barockstil, Rillenrand, 26 x 26 cm, ca. 682 g, Gebrauchsspuren (40939/169)

Tablett, Sterlingsilber, Sheffield 1941, Rillenrand, auf vier Füßen, 30 x 30 cm, ca. 906 g, Kratzspuren (40939/44)

Vier Jahreslöffel, Georg Jensen, 925 Silber, vergoldet, Emailledekor, 1971 - 1974, je im Etui, je ca. 45 g (41004/69)

Dose, Silber, Indien, Gravurdekor, Innenvergoldung, Widmung dat. 1987, 5,5 x 18 x 7 cm, ca. 419 g, Druckstellen, Kratzspuren (40596/53)

Paar Tafelleuchter, Silber, Kopenhagen 1939 bzw. 1944, Johannes Siggaard, Barockstil, H = 17 cm, gefüllt, Gebrauchsspuren (40939/149)